Подарок за доверие


Рубрика: В Фокусе
Четверг,26.08.2010
По словам девушки, ее первой реакцией на случившееся был шок, который не прошел до сих пор. А что до мужчины, заразившего ее ВИЧ, то он до сих пор проживает у нее в квартире. Как призналась сама девушка, она бы и рада была выставить чемоданы с его вещами за дверь, но пока не может сделать этого по финансовым соображениям: мужчина помогает деньгами. А кроме него и дочки, которая ходит в начальную школу, у Анны никого нет. Недавно она похоронила маму, папу, бабушку и брата. Сама она пока работает неофициально и ее доходы невелики.
На вопрос, почему они не использовали во время секса презервативы, Анна говорит, вздыхая: «Мы хотели семью, думали о ребенке. Я доверилась, потому что знала его 8 лет». Во избежание таких ошибок девушкам, начинающим жить половой жизнью с новым партнером, Аня настоятельно рекомендует: «Доверяй, но проверяй!» Не зря врачи рекомендуют использовать во время секса презерватив и планировать семью только после совместного обследования, уже имея на руках заключение о том, что партнер здоров.
О том, что доверилась «старому знакомому», Аня сильно сожалеет. Если бы у нее была возможность вернуться в прошлое, то она бы даже не начала с ним встречаться. «Мне ребенок дороже всего!» — говорит девушка. На сегодняшний день ее самое большое желание — быть рядом с дочкой, достойно воспитать ее и сделать все возможное, чтобы она не заразилась ВИЧ. На мечте родить еще одного ребенка Аня поставила крест. Хотя, как показывает опыт, при грамотном планировании и соблюдении рекомендаций врачей ВИЧ-положительная мама имеет все шансы родить здорового ребенка.
Теперь, общаясь с друзьями, Анна испытывает неловкость. Она постоянно думает о том, что, узнав о диагнозе, они не поймут ее, а может быть, и начнут обвинять. Даже самым близким подругам девушка боится рассказать о своем новом статусе. «Я не знаю, будут ли они после этого со мной общаться», — со слезами в голосе говорит она.
По словам Бориса Юнатанова, заведующего консультационно-диагностическим Чайковским центром ВИЧ / СПИД, подобный случай в его практике — когда один партнер, зная о своем диагнозе, заражал другого — не первый. И ни один из пострадавших не написал заявление на своего партнера. Только сожитель Анны, узнавший о диагнозе 8 лет назад, инфицировал как минимум трех женщин, и ни одна из них не привлекла его к уголовной ответственности. «Мы не имеем права призвать к ответу тех, кто скрывает перед партнером свой ВИЧ-статус. Это могут сделать лишь сотрудники правоохранительных органов и только по заявлению пострадавшей стороны», — говорит Борис Юнатанов.
ВИЧ в Чайковском: статистика
С 2001 года — момента регистрации первого случая ВИЧ на территории — в Чайковском районе было выявлено 478 случаев заражения. Подавляющее большинство ВИЧ-позитивных проживают в городе — 442 человека, в сельской местности живут 36 человек. Среди людей с ВИЧ-статусом в Чайковском больше мужчин (331 человек), женщин — 147 человек. Долгое время ВИЧ диагностировался преимущественно среди молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет (343 человека). Но в последние пару лет стали выявляться случаи заражения среди более старшего населения, таких в Чайковском 117 человек. 54 человека из общего числа ВИЧ-инфицированных умерли.
Известны три пути передачи ВИЧ, напоминают инфекционисты: через кровь, при незащищенном половом контакте (без презерватива), от матери к ребенку (во время беременности, в процессе родов и при кормлении грудью). На сегодня, по словам Тамары Чикиной, врача-эпидемиолога КДЦ ВИЧ / СПИД, большую опасность представляет половой путь заражения: именно так в последнее время заразились 68 женщин и 19 мужчин. Все они имели незащищенный секс.

Правила безопасного секса
Презервативы хорошего качества существенно снижают риск передачи ВИЧ. Специальная смазка на водной основе (ни в коем случае не крем и не вазелин!) повышает безопасность и особенна необходима при анальном сексе. Презервативы надежно защищают только в том случае, если ими пользоваться постоянно (при каждом половом акте с каждым партнером) и правильно. Тот, кто всегда имеет при себе презервативы и не стесняется ими пользоваться, тот проявляет себя как современный и цивилизованный человек и высоко ценит себя и своего партнера.
Оральный секс относительно безопасен, если не происходит семяизвержения в рот, а в полости рта и на половых органах отсутствуют трещины, ссадины, язвочки. Для большей безопасности рекомендуется при оральном сексе с мужчиной пользоваться презервативом (без смазки), а при оральном сексе с женщиной — пленкой из разрезанного презерватива или специальной латексной салфеткой.


По информации сайта www.aids.ru





Просмотров: 1266


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам