Итоги летней оздоровительной кампании 2010 г.


Рубрика: В Фокусе
Четверг,02.09.2010
Решением координационного совета по организации каникулярного времени, который возглавляет первый заместитель главы Чайковского муниципального района В. Л. Шитова, была утверждена дислокация летних детских формирований различных видов.
Особенность нашего города — это детские площадки, оборудованные во дворах микрорайонов. К началу летнего сезона предприятиями города были подготовлены 36 детских дворовых площадок, на 12 из них были организованы летние детские формирования.
Источниками финансирования летней кампании являлись средства краевого и местного бюджетов, средства предприятий и родителей.
Из регионального фонда нашей территории была направлена субвенция в размере 11 млн 362 тысячи рублей. Значительная часть этих средств была распределена на оплату питания в лагерях с дневным пребыванием, приобретение путевок в загородные лагеря для детей бюджетников.
За счет средств краевого бюджета был организован отдых детей в лагерях с дневным пребыванием в возрасте от 7 до 15 лет в учреждениях социальной сферы, в которых отдохнуло 4 897 человек.
 В организации летней кампании принимали участие 40 учреждений социальной сферы, на базе которых организованы лагеря с дневным пребыванием, а это 79 формирований, при этом значительная часть детей отдохнула в учреждениях образования.
На нашей территории сложилась определенная система занятости детей летом.
Управление образования традиционно в связи с подготовкой образовательных учреждений к началу учебного года организует значительную часть лагерей в июне, дети отдыхают в многопрофильных лагерях с дневным пребыванием на базе общеобразовательных школ. В июле и августе оздоровление проходит в лагерях, организованных на базе детских дворовых площадок и учреждений дополнительного образования.
Активное участие в летней кампании принимали учреждения комитета по молодежной политике, в которых были организованы различные формы отдыха: разновозрастные отряды по месту жительства, стационарные палаточные лагеря, лагеря с вечерним пребыванием и т. д.
Управление культуры традиционно организует выездные профильные лагеря как на территории Пермского края, так и за его пределами. Так, например, этим летом учащиеся школы искусств выезжали на пленэр в город Переславль-Залесский.
Девятый год на нашей территории организуется межнациональный семейный лагерь творчества «Венок Прикамья», в этом году он проходил в статусе международного. В лагере приняли участие делегации из городов Пермского края, Удмуртии, Казахстана. В стационарном палаточном лагере отдохнуло 300 человек.
Особой популярностью пользуются выездные лагеря, многодневные походы, экспедиции за пределы Чайковского муниципального района. При этом используется метод софинансирования: питание детей организуется за счет средств местного бюджета, остальные расходы оплачиваются за счет привлеченных средств: родителей, предприятий, спонсоров.
Своей задачей администрация района считает сохранение загородных учреждений отдыха. В этом году большое внимание администрацией муниципального района и Управлением образования было уделено подготовке загородного муниципального лагеря «Огонек». Более 2 млн рублей было израсходовано на подготовку лагеря к приему детей.
В рамках краевого проекта «Приведение в нормативное состояние муниципальных загородных дет-
ских оздоровительных лагерей и баз» были выполнены работы по исполнению предписаний надзорных органов, сейчас установлена АПС, оборудованы душевые комнаты. В течение лета здесь отдохнуло 750 детей и подростков, из которых 200 — дети работников бюджетной сферы. Были проведены оздоровительные, профильные, спортивные смены, сборы актива старшеклассников, студентов, детских общественных объединений.
Учреждениями социальных ведомств организована временная трудовая занятость для 400 подростков в возрасте от 14 до 18 лет. Подростки, в основном, работали по благоустройству территорий города и сельских поселений, занимались ремонтом школьной мебели и оборудования, помогали пожилым людям и ветеранам Великой Отечественной войны.
Особое внимание уделялось подросткам, находящимся в социально опасном положении. Всего на нашей территории на учете на 01.05.2010 г. состояли 296 несовершеннолетних в возрасте с 7 до 18 лет. Летом 70 % из них были охвачены различными организованными формами отдыха и занятости.
Ещё одно важное направление в организации летней кампании — это оздоровление детей. Учреждениями здравоохранения проводится большая работа по оздоровлению детей в целом, а также по оздоровлению детей с хроническими заболеваниями. С этой целью широко используется база Чайковской городской больницы, в том числе база отделения восстановительного лечения, Фокинской участковой больницы, а также сельских ФАПов.
Интересной и хорошо зарекомендовавшей себя формой оздоровления стал передвижной профилакторий, организованный сотрудниками отделения восстановительного лечения.
Был организован отдых и для детей из малоимущих и многодетных семей. Летом дети этих категорий отдохнули в оздоровительном лагере на базе профилактория « Чайка»,  совершили путешествие на теплоходе в города Казань, Астрахань, Санкт-Петербург, отдохнули в загородном лагере «Буревестник» и туристическом лагере «Затерянный мир».





Просмотров: 1172


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам