Что год учебный нам готовит?


Рубрика: В Фокусе
Четверг,02.09.2010
Как рассказала Наталья Геннадьевна, на территории Чайков-ского муниципального района пять учреждений работают в статусе автономных: ДОУ № № 5, 24, 34, 14, ДЮСШ. До конца года в новый статус перейдут еще пять: гимназия, СЮН, ДОУ № № 2, 8, 39. С 1 января 2011 года планируют стать автономными еще четырнадцать учреждений. Так как любое автономное учреждение полностью финансируется из бюджета, оно будет в полном объеме оказывать муниципальную услугу. И только стоимость дополнительных услуг такое образовательное учреждение сможет определять самостоятельно.
Стипендия для старшеклассников
С 1 сентября 2010 года вступает в силу закон Пермского края «О стипендиальном обеспечении и дополнительных формах материальной поддержки обучающихся в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования». Несомненно, он порадует старшеклассников и их родителей. Ведь, согласно закону, ребята из 10‑11 классов, обучающиеся на «отлично», «хорошо» и «отлично», «хорошо», — будут получать ежемесячную стипендию в размере 400 рублей. Деньги будут выплачиваться учащимся только тех школ, которые получили государственную аккредитацию и лицензию. «В связи с тем, что мы еще не располагаем специальным правительственным документом, оговаривающим механизм выплаты стипендии, возможно, в самом начале учебного года выплаты задержатся. Но как только мы получим этот документ, все выплаты будут произведены, начиная с сентября», — заверила присутствующих начальник Управления ОиПО Наталья Сафонова.
НОЦ открывает двери
«С 1 сентября начинает свою деятельность Новый образовательный центр, или иначе школа для старшеклассников, — начал свое выступление первый заместитель начальника Управления ОиПО Дмитрий Дядюков. — Он открывается на базе МОУ СОШ № 10 – в здании бывшей третьей школы. Основная идея НОЦ состоит в том, что дети будут обучаться по индивидуальным учебным планам для того, чтобы реализовать свои личные интересы, качественно подготовиться к поступлению в вузы и удачно сдать ЕГЭ. На сегодняшний день уже подано 126 заявлений и сформировано 5 десятых классов. 49 из них — это дети из СОШ № 10, 77 – из школ города и района, в том числе 14 ребят из сельских территорий. Также в НОЦ будут получать образование ребята из трех одиннадцатых классов».
В свою очередь, Наталья Сафонова отметила, что сейчас решается вопрос приобретения школьного автобуса, на котором дети из сельских поселений смогут приезжать на место учебы в НОЦ.
Также Дмитрий Сергеевич пояснил, что, скорее всего, в течение нескольких лет НОЦ так и будет базироваться в СОШ № 10. Пока на территории бывшей третьей школы не появится физкультурно-оздоровительный комплекс, Новый образовательный центр не сможет существовать самостоятельно. «2010 год был посвящен созданию проектно-сметной документации ФОК, и мы очень надеемся, что в 2011 г. будут выделены первые деньги на его строительство», — добавила Наталья Геннадьевна.
Что касается столовой, то ее в здании НОЦ нет. Однако для ребят планируется открыть буфет и организовать горячее питание путем подвоза полуфабрикатов. «Кроме того, предполагается, что дети будут самоорганизовываться и ходить на обед, к примеру, в пятую столовую», — отметил Дмитрий Сергеевич.
На вопрос журналиста «ЧИ» о том, принято ли здание НОЦ в эксплуатацию, начальник Управления ОиПО Наталья Сафонова ответила: «Как раз сейчас в здании НОЦ работает специальная пермская комиссия по приемке».
Как сообщила Наталья Сафонова, все учащиеся третьей школы продолжат учебу в других образовательных учреждениях, куда они ушли по собственному желанию: «Самое большее количество классов «перевелось» в четвертую школу, чуть меньше — в десятую, часть — в одиннадцатую, и в единичных случаях дети были устроены в остальные школы города».
В детский сад — по регистру
В этом году детские сады Чайковского муниципального района впервые комплектовались по регистру, то есть по дате рождения детей, об этом рассказала начальник дошкольного отдела Управления ОиПО Галина Ширинкина. «Все родители знают, что наша территория с 1 января 2009 года участвует в региональном проекте «Предоставление пособий семьям, имеющим детей в возрасте от 1,5 до 5 лет, не посещающих дошкольные образовательные учреждения», — напомнила Галина Николаевна. — Таким семьям мы выдали по регистру 700 направлений в ДОУ. На 1 августа 500 родителей отказались от пособия и получили места в детский сад.
На сегодняшний день комплектование приостановлено в силу того, что несколько детских садов (№ № 11, 20, 37, 31 и 30) закрыты на ремонт в рамках проекта «Новая школа». Родители детей, посещавших эти сады, могут обратиться в другие ДОУ, и их дети будут приняты, но сделать это желательно уже до 6 сентября. Потому что малыши, пропускающие детский сад без уважительной причины, могут потерять место. Наша территория уникальна тем, что у нас довольно высокий прирост детского населения: как за счет рождающихся здесь, так и за счет приезжих. Поэтому и очередь в детские сады большая».
Новая система аттестации педагогов
«Одновременно с началом введения Государственных образовательных стандартов меняется процедура аттестации педагогических работников, — рассказала журналистам директор ЦИКТ Марина Тюмина. — Новизна в том, что теперь по большей части наших педагогов будут аттестовать внешние эксперты — так же, как в ЕГЭ. Если прежде на вторую категорию педагогов аттестовала сама школа, на первую — Управление ОиПО, на высшую — Министерство образования края, то теперь появляется новый порядок аттестации. Во-первых, раз в пять лет все педагоги в обязательном порядке должны будут пройти тест на соответствие занимаемой должности. Если учитель не пройдет такой тест, то последствия будут достаточно серьезными. Работодатель вправе либо уволить педагога, либо предложить ему работу более низкой квалификации, либо отправить на курсы повышения квалификации.
Во-вторых, добровольная аттестация будет осуществляться по желанию учителя для того, чтобы установить, соответствует ли уровень его квалификации требованиям той или иной квалификационной категории. Но теперь исчезает этап, когда школа могла самостоятельно аттестовать педагога на вторую категорию. Тест на соответствие занимаемой должности будут проходить все — это первый этап любого процесса аттестации. Основными ее принципами должны стать коллегиальность, гласность и открытость, что позволит обеспечить объективное отношение к педагогам и не допустить дискриминации при проведении аттестации. В связи с этими нововведениями педагогам придется осваивать информационные технологии, они начнут входить в сетевые сообщества, у кого-то появятся свои сайты, блоги, и в итоге они смогут стать достойными членами информационного общества. Ведь без освоения информационных технологий говорить о качестве образования сегодня просто нельзя».
По словам Марины Владимировны, есть некоторая опасность того, что новая форма аттестации вызовет отток педагогических кадров из школ. «Вчера на проектной площадке, посвященной этому вопросу, мы попытались снять напряжение, объяснив, что со стороны нашего методического центра будет выстроен процесс сопровождения педагога и при подготовке к обязательной аттестации на соответствие занимаемой должности, и к аттестации на первую или высшую категорию, — прокомментировала Марина Тюмина. — Пока учителей пугает то, что аттестация проходит в рамках информационных технологий очень высокого уровня. Но, с другой стороны, они должны идти в ногу со временем и осваивать эти технологии».
Как пояснили журналистам, вопросы в тестах будут касаться философии и методологии образования, детской психологии, педагогики, также будет предусмотрен ряд предметных вопросов и вопросов на общую эрудицию. Вот один из вопросов из последнего блока: «Назовите пять чемпионов олимпиады в Ванкувере?». «Когда мы озвучили этот вопрос на проектной площадке, учителя задумались и поняли, что им надо много читать, много смотреть, а не только заниматься проверкой тетрадей», — подытожила Марина Владимировна.
В завершении пресс-конференции начальник Управления общего и профессионального образования администрации Чайковского муниципального района Наталья Сафонова поздравила своих коллег, учащихся и их родителей с началом нового 2010‑2011 учебного года.





Просмотров: 1267


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам