Искусство быть мамой


Рубрика: В Фокусе
Четверг,02.12.2010
Теплая атмосфера, царившая в зале, и позитивный настрой мам сделали свое дело — время, отведенное для конкурса, пролетело как один миг. И к концу мероприятия у зрителей сложилось ощущение, что с каждой из участниц он знаком лично, настолько хорошо им удалось раскрыться. По каждой маме — будущей и настоящей — вырисовалась своя картинка, сформировался свой образ. В результате, членам жюри не составило труда подвести итоги конкурса.
«Все участницы — молодцы, — отметила Разида Султанова, председатель судейской комиссии, по окончании конкурсной программы, — все они — прекрасны!». И в ее словах не было ни доли лукавства: каждая женщина оставила в душах и сердцах членов жюри свой след и, конечно же, была отмечена — в соответствующей номинации.
32-летняя Наталья Вяткина была признана лучшей из лучших — и в этом мнении члены жюри были единодушны. Их позицию разделил и главный спонсор конкурса — директор магазина модной одежды для будущих мам. И вместе с подарочным сертификатом на 500 рублей, врученным всем участницам конкурса, Наталья получила 50 % скидку на покупку комплекта одежды, который демонстрировала на сцене.
«Я думаю, такие конкурсы нужно проводить, — сказала Наталия Зекрина, главный врач Чайковского Центра медицинской профилактики, мама двоих детей. — Они очень нужны. Хочется, чтобы мамы не замыкались в круге своих забот — только лишь на семье и домашнем хозяйстве. Хочется, чтобы они и в дальнейшем чувствовали себя социально-значимыми личностями! Ведь это действительно так: на сегодняшний день они самые благородные женщины! Они взяли на себя такую ответственность, такую правильную задачу!».
Всего в конкурсе приняли участие 8 женщин: 5 из них уже мамы с опытом — имеют одного ребенка, еще у трех девушек радость материнства впереди. Возраст участниц колебался в достаточно широком диапазоне: от 18 до 33 лет.
За время подготовки к конкурсу и его проведения, многие мамы сдружились. А часть из них решила пойти дальше и принять участие в фотоконкурсе для будущих мам. Его итоги будут подведены 13 декабря.
Самая заботливая мама
Такое звание жюри присудило 32-летней Наталье Вяткиной, воспитателю детского сада, которая готовиться стать мамой во второй раз. Во всех конкурсах она участвовала вместе с дочерью Валерией. И представляла Наталью зрителям и членам жюри тоже она. «Мама моими глазами» — так называлась их совместная презентация. Из нее присутствующие узнали, что Наталья — творческий и интересный человек, любит проводить праздники в детском саду, а также дни рождения дочери. О том, что ей нравится участвовать в соревнованиях и спортивных играх вместе с семьей. О том, что женщина вышивает крестиком, шьет и вяжет одежду для кукол Валерии, придумывает костюмы из различных подручных материалов, в том числе из пакетов для мусора. «Моя мама — любимая и самая хорошая! — сказала в конце презентации дочь Натальи. — Поэтому у нас такая дружная семья!»
О конкурсе мам Наталья Вяткина узнала за неделю до его проведения из объявления в женской консультации, куда она пришла на прием к врачу. «Я сразу же зарегистрировалась, — вспоминает женщина, — также пригласила принять участие свою подругу — Лену Вычугжанину». Как признается Наталья, она долго обдумывала, как лучше презентовать себя. В какой-то момент ее осенило, что лучше ребенка про маму не расскажет никто. Поэтому ее на конкурсе представляла дочь, а текст презентации они придумывали вместе, исходя из чувств, эмоций и мыслей девочки.
Домочадцы, по словам Натальи, с пониманием отнеслись к ее затее принять участие в конкурсе, поэтому почти всю неделю до него она была освобождена от большинства домашних дел. Во время самого конкурса Наталья не переживала, если не брать в расчет первые минуты презентации, когда от волнения она перепутала свой возраст и вместо 32 лет, сообщила, что ей 28. «Я знала, что в любом случае все будет хорошо, — рассказывает Наталья. — Я ведь на конкурс не ради победы шла. Я просто хотела показать, какая я мама, пообщаться с другими женщинами в положении. Я шла не за местом, а за участием. Ведь очень часто беременные женщины сидят дома, а так хочется себя показывать: и свою красоту, и активность!»
Наталья с детства знала, что будет работать воспитателем в дет-ском саду — так сильно она любит детей. «Дети — мое призвание, — говорит она, улыбаясь. — Поэтому я, несмотря на небольшую зарплату, и работаю в дошкольном учреждении. И все мои дети — желанные и долгожданные. Я очень добрая мама, никогда не применяю к дочке физическую силу, я уверена, что всегда можно договориться. И вообще, считаю, что я создана для семьи, для детей. И если бог даст, то мы обязательно родим и третьего ребенка!»
Победительницы конкурса «Мама — это я!» по номинациям:
Самая лучшая хозяйка — Елена Нютина
Самая активная — Елена Вычугжанина
Самая модная — Елена Саитгараева
Самая грациозная — Надежда Зубкова
Самая музыкальная — Алена Порываева
Самая артистичная — Татьяна Шефер
Самая заботливая — Наталья Вяткина
Самая нежная — Надежда Митрофанова





Просмотров: 1492


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам