В поддержку мам и детей


Рубрика: В Фокусе
Четверг,02.12.2010
«Очень приятно, что у нас в городе инициирована такая акция, — говорит Мария, молодая женщина с ВИЧ-статусом, родившая ребенка в прошлом году. — Ведь зачастую к нам относятся как к отбросам общества, не воспринимают как людей». Подобное отношение, по ее словам, обижает. И Мария, и ее муж (он здоров, в его крови нет ВИЧ) ведут здоровый образ жизни: не употребляют наркотики, не пьют спиртное, не курят, занимаются спортом и планируют в скором времени родить еще одного (здорового!) ребенка.
«История Марии — отличный пример, — говорит Борис Владимирович. — Уже больше года она на терапии, родила малыша. Скоро, я думаю, мы снимем его с учета — все анализы хорошие. Она счастливая жена и мать, что в очередной раз подтверждает мысль, что с диагнозом ВИЧ жизнь не кончается!».
Молодая мама на 100 % согласна со своим лечащим врачом. «И надо жить дальше!» — с улыбкой добавляет Мария. Она узнала о своем диагнозе во время беременности, но не отчаялась. Благодаря поддер-жке мужа ей удалось справиться со всеми трудностями, которые возникали. Да и сейчас его внимание, забота и поддержка очень важны для нее: супруг постоянно заботится о ее здоровье, следит за тем, чтобы она была всегда по сезону одета, чтобы ее ноги не замерзали и не промокали, чтобы она была здорова и счастлива.
В прошлом году ко Всемирному дню борьбы со СПИДом был приурочен краевой конкурс красоты среди ВИЧ-инфицированных женщин «Мисс позитив-2009». Он прошел в Чайковском, поскольку инициировал его также наш консультационно-диагностический центр ВИЧ \ СПИД с Борисом Юнатановым во главе. Мероприятие имело большой резонанс, и в этом году многие ждали его вновь. Но этого не случилось. «Конкурс не имел своего продолжения, так как финансово затратен, — пояснил Борис Владимирович. — Нам пришлось размещать и кормить не только всех участниц конкурса, но и лиц, их сопровождающих, и членов жюри». По словам Бориса Юнатанова, на организацию и проведение конкурса «Мисс позитив-2009» было затрачено более 30 тысяч спонсорских и личных средств, потому как бюджетное финансирование не предусматривалось.
ВИЧ в разрезе статистики
В Чайковском районе с 2000 года зарегистрировано 490 случаев ВИЧ-инфекции, в текущем году о диагнозе ВИЧ-инфекция услышал 31 человек. Из числа вновь выявленных ВИЧ-позитивных 37 % инфицировались половым путем. Из лиц, инфицированных половым путем, 70 % заразились от наркопотребителей. Средний возраст вновь выявленных ВИЧ-инфицированных на территории составляет 31,5 лет. Что касается полового состава заболевших, то подавляющее большинство — представители сильного пола — 337 человек, число женщин значительно ниже — 152 человека. 67 пациентов консультационно-диагностического центра ВИЧ \ СПИД находятся на антиретровирусной терапии. За 10 лет от ВИЧ-положительных матерей в Чайковском районе родилось 62 ребенка, троим из них поставлен диагноз ВИЧ-инфекция.
59 человек из числа людей, живущих с ВИЧ \ СПИД, умерли. Причинами смерти, как правило, становились сопутствующие заболевания либо передозировка психоактивных веществ.
В Пермском крае на сегодняшний день зарегистрировано около 12,5 тысяч случаев ВИЧ-инфекции. Количество людей, живущих с ВИЧ \ СПИД, составляет более 11 тысяч человек. Средний возраст ВИЧ-инфицированных составил 29,7 лет. В социальной структуре среди заболевших неработающее население составляет 67,3 %. В половой структуре: 63,4 % мужчин и 36,6 % женщин.
В крае преобладает парентеральный путь инфицирования при внутривенном употреблении психоактивных средств — 61,6 %. Зараженные при половых контактах — 36,7 %. Из лиц, инфицированных половым путем, 70 % заразились от наркопотребителей.
Всего в Пермском крае ВИЧ-положительными женщинами рождены 1545 детей, 75 из них поставлен диагноз ВИЧ-инфекция.
Среди ВИЧ-инфицированных умерли 1218 человек, в этом году — 197.
Имя героини публикации в целях сохранения анонимности изменено.





Просмотров: 1187


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам