Полковнику никто не пишет…


Рубрика: В Фокусе
Четверг,07.04.2011
То, что США начнут «давить» Ливию, не сомневался, пожалуй, никто. Причина проста — поведение Штатов на мировой арене в последнее время. Цинизм и наглость под вздернутым, но довольно замшелым флагом борьбы за демократию. Абсолютно по-хамски они ведут себя везде — в начале 90‑х бомбили Юго-
славию, захватили Ирак, Афганистан, подослали к нашим границам Саакашвили, «разожгли» пожар в арабском мире — Египет, Кувейт, Тунис, настала очередь Ливии. Хотя дело не столько в Ливии как государстве, дело гораздо проще — американцев интересуют две вещи: месть Муаммару Каддафи и нефть. С нефтью все понятно, контроль над ливийскими месторождениями принесет не один миллиард и позволит в какой-то мере диктовать условия на мировом рынке и контролировать этот рынок, а вот по поводу мести…
Каддафи пришел к власти в Ливии сорок лет назад и все это время держал страну в руках, можно даже сказать, в «ежовых рукавицах», при этом не забывая про ошибки, которые порой допускают диктаторы и короли. Знаете ли вы, что по его предложению нефтяные месторождения из государственной собственности были переданы в собственность беднейших граждан Ливии. Сейчас ливийцы не только получают отчисления от продажи нефти, как это делается в Норвегии и Саудовской Аравии, но и владеют месторождениями. В результате уровень жизни в этой стране гораздо выше, чем в соседнем Египте, не говоря уже об африканских странах. Может быть, до европейских стандартов он не дотягивает, но надо учесть, что образование и здравоохранение в Ливии бесплатные, квартплаты не существует, а цены на основные продукты питания чисто символические. Каддафи практически ликвидировал в своей стране неграмотность и уравнял мужчин и женщин в правах, что для традиционного арабского общества стало настоящим шоком. В Ливии женщина пользуется избирательным правом (в отличие от Саудовской Аравии), водит машину (в отличие от Кувейта) и даже может стать военным летчиком (в отличие от Египта).
Еще в 1972 году Каддафи призвал мусульман бороться с США и Великобританией, попутно объявив о своей поддержке «чёрных революционеров» в США и прочих борцов за свободу. С тех пор он и стал для США, по выражению Рейгана, «бешеным псом Ближнего Востока». Напрямую, конечно, Каддафи с американцами не воевал, но те возможности не упускали. Так, в 1986 году американцы нанесли бомбовый удар по Триполи и Бенгази. Якобы в отместку за террористический акт в Западной Германии. Тогда, после взрыва на дискотеке, очень популярной среди американских военных, погибли трое и ранено было около 200 человек. Когда умер Рональд Рейган, Каддафи сказал: «Я выражаю глубокое сожаление в связи с тем, что Рейган умер, так и не представ перед судом за его ужасающее преступление, совершённое им в 1986‑м году против ливийских детей». У каждого своя правда…
В Ливии идет полным ходом гражданская война. Типа «белые» и «красные». За Каддафи и против него. Этакие внутриливийские разборки. Чего они там добиваются — это их, сугубо ливийское дело. Видимо, только большеухий Обама считает иначе. Маниакальная страсть америкацев везде наводить свой порядок в конце концов выходит им не совсем приличной частью тела. Обама разглагольствовал по поводу прекращения войны в Ираке, что на самом деле так и осталось болтовней. В Афганистане, после выходки опять же американского святоши с сожжением Корана, медленно, но верно будут изничтожать белокожих. Если начнется наземная операция НАТО в Ливии, что очень даже возможно, то в бескрайних песках завязнет вся западная экономика. Ну не даст Муаммар захватить свою нефть! Очень интересный момент. В новостях постоянно упоминаются некие ливийские повстанцы, но ни разу не был показан лидер. Может, его просто нет? Кто же тогда рулит бунтовщиками? Это к тому, что фигуры, равной Каддафи и по харизме и по силе, на горизонте не наблюдается. И не только в Ливии. Даже лидеры стран НАТО, тот же Обама, Саркози, британский премьер или Клинтон (которая Хиллари), вряд ли могут встать на одну ступень с Каддафи.
Ливия, конечно, далеко от нас. Но при такой разнузданности янки, так громко старающихся потешить свою гордыню, попирающими все и вся, вполне возможно, и мы скоро окажемся на переднем крае. Не хотелось бы.
И не надо думать, что ООН своими резолюциями может что-то изменить. США прислушивается только к собственному мнению.
Какой же вывод? Простой — оставить Ливию в покое. Бедуины сами разберутся. А закончится все тем, что повстанцы объединятся с войсками Каддафи и отразят внешнюю угрозу. В лице США и НАТО. Доиграется дядя Сэм. И сам напишет письмо полковнику Каддафи. Про мир и дружбу.






Просмотров: 1243


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам