УТРО НОВОЙ ЖИЗНИ


Рубрика: В Фокусе
Четверг,28.04.2011
«Люди потянулись к духовной жизни, — с радостью отмечает благочинный чайковских храмов священник Георгий Машлякевич, — они не просто причисляют себя к православным, а входят в церковную жизнь».
Выстоять пасхальную ночную службу отважится не каждый. Пожертвовать воскресным отдыхом — не каждому по плечу. И, тем не менее, как отмечает батюшка Георгий, с каждым годом в храм на Пасху приходит всё больше людей. Если два-три года назад к концу пасхальной службы храм был уже наполовину пуст, то в последнюю пасхальную ночь он оставался полон народом до окончания литургии.
Празднование Пасхи связано с евангельскими событиями, поэтому каждое действие Пасхального богослужения — глубоко символично.
Как только колокола Успенского храма возвестили о начале крестного хода, прихожане с зажжёнными свечами в руках во главе со священно-
служителями вышли из церкви в полумрак апрельской ночи. Освящённая фонарями белокаменная Успенская церковь напоминала сказочный терем, а движущийся поток людей — поблёскивающее под лунным светом тихое течение реки. Впереди с иконами и хоругвями шествовали представители чайковского казачества, которые, подобно воинам-защитникам, оберегали покой мирных прихожан. С тихим пением стихиры колонна степенно обошла здание храма и остановилась перед его закрытыми дверями, олицетворяющими вход в гробницу Иисуса Христа.
У врат храма отец Георгий провозгласил хвалу Богу и, непрестанно возвещая «Христос Воскресе!», вошёл в храм. За ним со словами «Воистину Воскресе!» последовали прихожане. Так началась первая заутреня Пасхи, а следом за ней и Пасхальная литургия, особую торжественность которым придавали красивые пасхальные песнопения‑молитвы.
Незадолго до окончания богослужения был освящён артос — пасхальный хлеб, по форме напоминающий огромную просфору или кулич. В течение всей Пасхальной седмицы артос стоит рядом с Царскими вратами, и ежедневно с ним совершаются крестные ходы. Затем, после субботней литургии артос раздробляют и раздают немощным людям, считая, что пасхальный хлеб способствует исцелению больных.
Освящение пасхальной снеди — пожалуй, самое волнующее событие пасхального торжества. Люди приносят в храм не просто продукты, а маленькие произведения народного творчества, которые впоследствии становятся главным украшением праздничного стола. Каждое расписанное своими руками яйцо — это частичка богатой творческой фантазии его создателя. Каждую красиво уставленную яствами корзинку можно назвать шедевром дизайнерского искусства.
После освящения продуктов, в знак обновления человеческой природы, прихожане дарили друг другу яйца, которые стали символом вечной жизни для христиан.
Как отмечает отец Георгий, меняется мировоззрение жителей нашего города. На смену потребительскому отношению к Церкви приходит потребность в истинном обновлении души. Если раньше к священникам обращались преимущественно с целью освящения квартиры, автомобиля и прочих материальных ценностей, то сегодня к батюшкам приходят с вопросами о смысле жизни и духовном исцелении.
Об изменении человеческих потребностей свидетельствует и отношение жителей Чайковского к Великому посту. Люди стали использовать время поста не только в целях избавления от лишних килограммов. Отказываясь от животной пищи, люди духовно трудятся, посещают храмы, молятся, исповедуются и соборуются.
«Многие начинают поститься, хотя и не ходят в храм», — отметил возрастающий интерес россиян к православным традициям отец Георгий.
Даже торговцы мясом на местном рынке почувствовали влияние поста на горожан. Резко упал спрос на их продукт. Торговцам мясной продукции в течение сорока дней пришлось терпеть серьёзные убытки.
Как говорит отец Георгий, его храм каждое воскресенье поста был переполнен народом. Исповедовалось у батюшки по 70-80-90 человек. И в таинстве соборования, которое совершается в храмах очень редко, участвовало намного больше людей, чем обычно.
Несмотря на тяжёлые испытания, выпавшие на долю последователей Христа, новозаветная Пасха стала средоточием христианской веры. Мученическая смерть Иисуса искупила грехи всего человечества и открыла людям путь к светлой духовной жизни.
Бог есть любовь. Иисус Христос воскрес, потому что победил смерть любовью к людям. Обретение себя в Боге, преображение человеческого естества при сохранении свободы, индивидуальной неповторимости личности, или, как говорит Церковь, восстановление в человеке образа Божия — вот цель рождения и воскресения Иисуса Христа.
Воскресение славит Благовест
Наутро после пасхальной ночи храм Успения Божьей Матери встречал воспитанников православной казачьей кадетской гимназии. Для ребят, их наставников, родителей и других прихожан храма был проведён пасхальный молебен с призванием Божьего благословения и освящением куличей и яиц.
Пасхальное богослужение, во всей своей радостной полноте, совершается в течение целой недели. По церковному уставу все эти дни Царские врата храма остаются открытыми в знак того, что Христово Воскресение открывает врата в Небесное царство.
Освещённый утренним светом храм Успения Божьей Матери ещё хранил атмосферу недавнего торжества. Главным напоминанием о прошедшей ночи служил оставленный перед входом в алтарь священный артос — пасхальный хлеб, который освящается в Пасхальную ночь и остаётся стоять у Царских врат до следующей субботы. Удивительной красоты молитвы пел церковный хор, словно ночная служба не прекращалась.
Утренний молебен продолжался недолго, был лёгким, спокойным, настраивающим на добрый, приятный воскресный день. Отец Георгий читал Евангелие о том, как апостол Фома уверовал в воскресшего Христа. Прочитав молитвы, батюшка благословил кадетов, напомнив юным христианам, что в честь Воскресения Христова следует приветствовать друг друга не обычным — «Здравствуйте», а радостным — «Христос Воскресе!»
По церковным канонам в течение всей пасхальной недели у храмов ежедневно совершается крестный ход. И ребятам, как главным участникам молебна, выпала честь прошествовать вокруг храма под звон колоколов и пение молитв. Старшие кадеты несли хоругви — святые знамёна христиан. Самым ответственным доверили несение артосов — пяти пасхальных хлебов, символизирующих Воскресшего Христа и тот священный труд, с которым приходится добывать человеку пищу и хлеб.
Традиционно в праздник Пасхи все желающие могут звонить и в церковные колокола, возвещая тем самым о случившейся радости. Славя Христа благовестом, кадеты, по благословению отца Георгия, попробовали себя в роли звонарей.
Молебен закончился освящением куличей и красочных яиц, служащих символом новой, благостной жизни.
Как гласит евангельское предание, Сын Божий пришёл в мир для того, чтобы показать, на что человек способен, если его душа прозреет. Иисус Христос воскрес! Он победил смерть любовью. И для всего мироздания началась истинная весна — светлое радостное утро новой жизни.





Просмотров: 1244


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам