Вместе полвека


Рубрика: В Фокусе
Четверг,18.08.2011
Перчатки
Познакомились Юрий Геннадьевич и Зоя Николаевна в далеком 1960 году в селе Дубровка Кировской области. «Я работала пионервожатой в школе, — рассказывает Зоя Николаевна. — Тогда всех педагогов просили участвовать в самодеятельности. Там я и приметила своего будущего мужа. Смотрю — красивый, кудрявый молодой человек. Я сразу подумала, что с этим мальчиком я бы подружилась». Когда пришла пора возвращаться домой после репетиции, Зоя обнаружила, что у нее пропали перчатки. Вернувшись и обыскав все, она не нашла пропажу, но у входной двери встретила Юрия, который спросил, что она потеряла. Выслушав девушку, молодой человек достал ее перчатки и сказал, что отдаст их, если она позволит проводить себя до дома. «У меня было много знакомых девушек, но ни с одной из них мне не хотелось завести семью, — признается Юрий Геннадьевич. — А увидев Зою, я влюбился с первого взгляда. Девушка она была неприступная, с мальчиками не гуляла, поэтому перчатки стали хорошим поводом для начала знакомства». Рассказывая о первом дне знакомства, супруги ни на минуту не разнимали своих рук, каждый их взгляд друг на друга был пропитан искренней, настоящей любовью. «Секрет семейного счастья прост, — отвечают супруги на возникший у меня вопрос. — Это, конечно же, любовь. В нашей жизни было все: и черные полосы, и белые, но мы все пережили и счастливы друг с другом».
vmeste1.jpg
«Наша жизнь была наполнена романтикой»
В Чайковский супруги Пономаревы приехали в 1961 году. Зоя стала работать в школе № 1 учителем пения, а Юрий — на РМЗ. Через год у молодоженов родился сын, а спустя еще пять лет — дочь. Чтобы быть рядом с детьми, Зоя Николаевна перешла на работу в детский сад в качестве музыкального работника. «Я окончила музыкальную школу и Пермское педагогическое училище, поэтому я и преподавала пение детям, — рассказывает женщина. — А спустя несколько лет, у меня появилось непреодолимое желание научиться танцевать». Пройдя стажировки и курсы по обучению танцам, Зоя Пономарева стала преподавать их детям. «Я уже 16 лет работаю хореографом в детском саду № 11, — с улыбкой отмечает Зоя Николаевна. — Знаете, у меня даже мурашки по коже бегут, когда мои дети выступают, и у них все получается». У Юрия Геннадьевича тоже есть любимое дело — он коллекционирует часы. На данный момент у него их уже 25. «Вообще, я очень люблю трудиться, не могу сидеть без дела, — признается Юрий Пономарев. — Я готовлю завтраки жене и приношу их ей на подносе, сам делаю ремонт в квартире и на даче». Улыбаясь, Зоя Николаевна, добавляет к этому: «Мой муж, как электрический веник, с утра до вечера чем-то занят и никогда не отказывает мне в моих просьбах».
В 1975 году Пономаревы на три года уехали жить на север. Ненадолго вернувшись в Чайковский, семья вновь уехала из дома, но на этот раз уже на юг. «Мы почти шесть лет жили на Кавказе, — рассказывает Юрий Геннадьевич. — Получили там двенадцать соток земли, но в 1990 году снова уехали на родину». «Наверно, интуиция подсказала так сделать, — добавляет Зоя Николаевна. — Когда мы вернулись, как раз началась перестройка, в тех местах, где мы жили, стали притеснять русских. Поэтому мы не стали сожалеть о том, что у нас там остался дом». Семья Пономаревых — очень творческая и музыкальная. Вместе с детьми, вооружившись гитарами, Зоя и Юрий ходили выступать на детских площадках. «Нам некогда было скучать, — добавляют супруги. — Вся наша жизнь была наполнена романтикой. Мы не сидели на одном месте, часто ездили отдыхать, посещали вечера, отдыхали в кафе. Всегда были вместе».
«Снова жених и невеста»
Настоящей свадьбы с белым платьем и широким застольем у супругов Пономаревых не было. Но за два года до знаменательной золотой даты пара уже начала задумываться о том, что нужно отметить этот день по-особенному. «Вчера мы уже сделали последние приготовления, — улыбаясь, говорят супруги. — Завтра в полдень мы войдем в ЗАГС и обменяемся золотыми кольцами». «Сначала, конечно, было волнительно, но сегодня я уже успокоился, — делится впечатлениями Юрий Геннадьевич. — Главное, что у нас есть любовь, мы единое целое, и нас невозможно разделить». «Я счастлива тем, что у меня золотой муж, что у меня много любимых друзей, — признается Зоя Николаевна. — Оглядываясь назад, я бы ничего не стала менять в нашей жизни, а если бы мы вернулись назад, то прожили бы ее точно также».
На торжественном чествовании золотой пары мы тоже смогли присутствовать. Все было, как на обычной свадьбе, с одним отличием. Пара, стоявшая перед Галиной Шмыковой, заведующей ЗАГСом уже прошла сквозь все печали и радости жизни вместе и смогла сохранить свою любовь. Обменявшись золотыми кольцами и поздравив друг друга поцелуем, супруги закружились в вальсе. Родственники и близкие друзья Зои и Юрия не могли сдержать искреннего восхищения красотой и грацией пары. После танца гостей ждал еще один сюрприз: юбиляр взял гитару и вместе с супругой исполнил две песни. После торжественного чествования и традиционных фото на память Пономаревы и их гости отправились на банкет в честь золотого юбилея.





Просмотров: 1203


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам