В здоровом теле здоровый дух. Обратная связь


Рубрика: В Фокусе
Четверг,01.09.2011
Принципы психосоматики
Вспомните о том, что хорошее настроение и предвкушение чего-то приятного делает выздоровление гораздо более быстрым, организм находит для этого скрытые внутренние резервы, ведь никто не хочет пропустить все самое хорошее, будучи на больничном. Признавая этот психосоматический принцип как реально действующий, мы нередко забываем, что есть и обратная связь. Стоит нам разочароваться в жизни и собственном будущем, как обязательно начнется депрессия, а вместе с ней и тело потребует к себе дополнительного внимания. Эта взаимосвязь бывает настолько сильной, что зачастую становится бесполезным лечить свой организм средствами медицины. И только разрешив проблему на эмоциональном уровне, человек, наконец, выздоравливает. Таким образом, выражение «в здоровом теле здоровый дух», раскрывается большим смыслом и мы понимаем, что тело и дух не имеют порядкового номера. Они равнозначны и равноценны, и, занимаясь своим духовным развитием или, если кому-то привычнее слышать, душевным равновесием, мы можем создать хорошую платформу для телесного здоровья.
Информация
Процессы, протекающие в теле и сознании человека при медитации, весьма специфичны. Во время медитативных практик мы используем тонкую энергию, в «обычном» режиме расходуемую на непрерывную «генерацию» мыслей. Таким образом, можно открыть дополнительный источник энергии и наполнить ею системы нашего организма, что, в свою очередь, релаксирует функции нашего тела и центральную нервную систему. Кроме того, медитация питает эмоциональный и мотивационный центр мозга, который опять-таки расслабляет мозг, сокращая мыслительные функции. Благодаря этому процессу, нервная система приходит в состояние баланса. Так, 10‑15 минутная медитация при напряжении и усталости дает рекреационный эффект, равный нескольким часам полноценного сна. Субъективно, результаты медитации переживаются как «легкость», «расслабление», «прояснение» сознания, установление радостно-комфортного ощущения во всем организме, ощущение бодрости и желания воплощать свои внутренние желания во внешнем мире.
Юлия Маклакова:
— Я практикую активные медитации, так как классическим медитациям более 5 тысяч лет, и в наше время они не всем подходят! То есть, не каждый человек может сидеть в течение часа или хотя бы 30 мин, спокойно дышать и осознавать, например, свое дыхание. Может, внешне это и выглядит медитативно, но что происходит в это время в уме? А там просто тысячи мыслей… Поэтому, мне кажется, что благодаря активным медитациям, которые дают освобождение непережитым эмоциям и блокам, мы можем лучше погрузиться в тишину, ощутить и осознать ее полнее.
Лиза Машковцева:
— Насколько мне известно, медитация — это сознательная остановка внутреннего голоса, то есть собственных мыслей, путем сосредоточения на определенном объекте. Это может быть точка на стене, а может быть повторяющийся фрагмент песни, или мантра. Подобного состояния достигаешь, когда играешь на музыкальном инструменте — это своеобразный транс. Я считаю, что сознательно медитацией никогда не занималась. Насколько я знаю, люди в этом состоянии способны влиять на работу внутренних органов, замедлять дыхание, менять сердцебиение и собственную температуру тела. Почему я ей не занимаюсь? Я люблю спонтанность — меня не заставишь сидеть на месте и смотреть в одну точку, когда мне хочется, образно выражаясь, бегать и прыгать. Но иногда это неплохой способ усмирить свои эмоции. А смысл, он всегда один — совершенствование своих возможностей, достижение гармонии с собой, с миром…
Олеся Михайлова:
— Я воспринимаю медитацию как способ расслабления, возможность очистить разум от ненужных и навязчивых мыслей, способ концентрации и т. д. и т. п. Чтобы этим заниматься, нужно другое мировоззрение. Просто у меня в голове совсем иные «тараканы». Зачем это людям? Даже не знаю… Может, они пытаются таким способом познать себя. Понять, какую роль они играют в этом мире.
Антон Гусев:
— Я отношусь к той группе людей, которые про медитацию слышали, но не занимались ею на практике. По моему мнению, это некое упражнение, тренирующее и приводящее в равновесную гармонию мысли, чувства и физическое тело. Я представляю её себе неким спокойным или неподвижным действием  в стоячем, сидячем или лежачем положении, погружающим в полусон-полубодрствование. Я пробовал однажды, но безуспешно. Слышал, что некоторые «выходят» своим сознанием из своего тела и перемещаются по всему миру, некоторые развивают в себе сверхъестественные способности, а некоторые просто отдыхают и набираются сил. В целом же, медитация — это работа над собой. А работа над собой никогда не выйдет из моды, так что неудивительно, что сейчас люди все чаще обращаются к медитации. Познать себя — это одна из целей в жизни каждого человека, так что, могут быть спады и подъемы популярности медитации, но она не исчезнет. Мне бы хотелось попробовать этим заняться. Думаю, что хорошо было бы начать со знакомства с японской картиной мира и занятий, например, цыгун. А требуется мне для этого вдохновляющий учитель, деньги и время!
Алла Крусанова:
— Я уже третий год в декрете, и иногда мне кажется, что это и есть моя медитация. А вообще, мне больше нравится употреблять простое человеческое слово «внимание». Потому что, по сути, это одно и то же (все, что мы можем делать во время медитации — это перемещать свое внимание), но для восприятия легче, меньше экзальтированности и эзотерических мифов. А между тем, все медитативные практики имеют очень простой смысл, который раскрывается выражением «где внимание – там энергия». И если я хочу что-то понять или почувствовать, то я просто присоединяю свое внимание к внутреннему объекту (чувству, части тела, ощущению…) или внешнему (музыке, слову, дереву…). С тех пор, как я начала заниматься медитативными практиками, мое отношение к ним значительно изменилось. Если раньше медитация была для меня формой отдыха, возможностью получить недоступные в обычной жизни переживания, то теперь медитация стала носить более рабочий режим, без экзальтации. Человек же понимает, что ему нужно заботиться о чистоте своего физического тела, тоже самое происходит и с  психоэнергетикой, и с сознанием. Чтобы привести их в норму, медитация бывает просто необходима. Но рабочий режим и практичность медитации не лишила ее переживательности, этот приятный момент сохранился. В любом случае, медитация дает возможность побыть наедине с собой, познакомиться с собственным «я», своим внутренним миром. И если в социуме ты ориентирован на конечный результат и чаще всего к нему привязан, то в медитации ты можешь сохранить свободу и почувствовать удовлетворение от прикосновения к своему творческому импульсу, который никак не ограничен социальными рамками.






Просмотров: 1216


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам