«Снежинка» – лишь одна из перспектив


Рубрика: В Фокусе
Понедельник,12.09.2011
- В 2014 году будет олимпиада, будет ли проходить подготовка олимпийцев у нас в Чайковском?
- Сейчас в стране строится три таких комплекса. Строится специально для подготовки олимпийцев и, насколько я понимаю, этот комплекс находится на лучшей стадии готовности. Так что есть все шансы, что основная подготовка будет проходить здесь. Именно для этого строится все это, но нам важно другое. Не то, как подготовится к олимпиаде, а то, что здесь будет после олимпиады и вот об этом надо думать.

Мнения:
Анатолий:
- Развитие Чайковского как спортивного города возможно, но мне не кажется, что это его основная перспектива. У нас город красивый, стоит на хорошем месте и вполне может развиваться как туристический центр, где хочется бродить по красивым улицам, заходить в уютные кафешки и ресторанчики, прогуливаться по ухоженной и тихой набережной. Такие городки есть в Европе и нам повезло, что у нас есть такая же перспектива. Но ею надо воспользоваться. Начать с того, чтобы все-таки придерживаться закона о запрете на распитие алкогольных напитков на улицах города, сделать так, чтобы «пьяный» пятачок на центральной городской площади перестал существовать, потому что лично мне за него стыдно, перед нашими гостями. В больших городах такие подозрительные компании теряются или, по крайней мере, так сильно в глаза не бросаются. А у нас все это на виду и хочется, чтобы этот вид был красивым. А спорт только приложение, мне не хотелось бы ограничивать чайковцев только событиями из спортивного мира. Таким же хорошим приложением могут быть и музыкальные фестивали, и художественные выставки. Главное, чтобы мы сами начали это красивое в своем городе видеть, ценить и развивать.
Лена:
- К спортивной тематике для развития нашего города я очень хорошо отношусь. Мечта вокруг этого может быть такая, что бы наш город стал здоровым. И безалкогольным. И этому очень поможет продвижение спортивной темы в нашем городе. Есть у меня один хороший знакомый, спортсмен. Так он говорит, что раньше в нашем городе всегда была профилактика болезней, всех агитировали спортом заниматься. И аптек было всего две, на весь город. С тех пор прошло 20 лет, а аптек в 20 раз больше стало, потому что спорта нет. Людям сейчас говорят: «съешь таблеточку и все пройдет». Даже худеть предлагают, не вставая с дивана. Откуда же тогда здоровье появится? Поэтому если наш город станет и спортивным и курортным, я буду только рада. Мы для этого можем начать, хотя бы сами, заниматься своим здоровьем, выбрать для себя тот вид двигательной активности, который нам подходит. Каким? Каждый выберет для себя. Мы можем придумать разные кружки для детей, ведь только то, к чему мы приучены с детства проносится через всю нашу жизнь. Если в эту идею поверит всего несколько человек, то я на 100% уверена, что она реализуется.
Сергей:
- Развитие Чайковского, по-моему мнению, не связано ни со спортом ни с газом. Это связано с духовностью и культурой отношений между людьми. А что мы сами можем сделать для этого? Я бы сделал неделю добрых дел, как в фильме «Плата вперед». Там такая идея, что каждый делает три добрых поступка просто так. Но каждый, кому сделали добро, также делает три добрых поступка кому-то еще. И далее это движение растет в геометрической прогрессии, облетает земной шар и возвращается к тому, кто это начал.
Мария:
- Я бы не стала среди перспектив нашего города выделять только спорт... Надо развивать и туристическую инфраструктуру, т.к. потенциал есть, места у нас красивые. И культуру развивать надо, т.к. людей талантливых полно, им только бы немного помочь проявиться. Сами жители города могут для этого привлекать какие-то инвестиции, открывать свой бизнес в этих направлениях.
Илья:
- Я был бы рад чистым улица, хорошим дорогам, рабочим местам и большим зарплатам, низким ценам, хорошему освещению по всему городу, каким-нибудь новым дизайнерским достопримечательностям. А Снежинка это только на зиму, летом там особо ничего массового нельзя будет устроить, из-за рельефа. Надеюсь еще, что цены не вырастут за услуги, а то смысл будет платить большие деньги, если можно в Нечкино съездить. Не думаю, что весь город кинется прыгать с трамплинов на лыжах. Для города действительно хочется придумать какое-то уникальное событие-традицию. Вот в Питере же сделали "Алые паруса", иностранцы специально приезжают на 1-2 дня посмотреть на это мероприятие. Понятно, что и самим жителям города что-то делать надо. Я сейчас взялся за свадебную тему: хотелось бы сделать деревья металлические, чтоб молодоженам было куда съездить пофотографироваться, замки повесить.
Елена:
- Лично мне нравится идея развивать наш город, как музыкальный. Фестивали в Чайковском начали проводить уже давно, сейчас эта традиция как-то ожила и это здорово. Город у нас красивый, столько воды вокруг, зелени. На этом красивом фоне культурные мероприятия смотрятся еще привлекательнее, так и хочется прикоснуться к прекрасному, создать условия для развития искусства, чтобы жители нашего города не проходили мимо всего этого. Так что стоит развивать Чайковский как туристический центр. Красивых мест много, а городов с развитой культурой – гораздо меньше. И уж если мы сочетаем в себе и то и другое, то грех этим не воспользоваться. А то, что последнее время столько вложений идет в спортивную инфраструктуру города, так это вообще здорово. Спорт гораздо более массовое явление, чем культура, молодежь к нему привлечь проще, в городе появится больше молодежного движения, интересных событий. Так что одно другому не мешает, пусть одни люди занимаются музыкальным развитием города, другие спортивным, третьи курортным.  


Информация:
Горнолыжный комплекс – вторая часть федерального центра подготовки по зимним видам спорта.  Первая очередь – биатлонный комплекс – уже сдана.  Он включает в себя лыжероллерные  трассы с искусственным оснежением, стрельбище на 30 установок, лыжно-биатлонный стадион и стадион для фристайла, помещения для подготовки спортсменов и обслуживанию инвентаря, хозяйственно-бытовой комплекс, трибуну на 2 тыс. зрителей.
На горнолыжном комплексе сейчас возводятся пять современных трамплинов высотой 20, 40, 65, 95 и 125 м с подъемниками, искусственным оснежением и специальным покрытием для тренировок летом, трассы для слалома длиной 500 м и  для занятий по могулу, несколько канатных и подвесных дорог.
Недавно в Чайковском побывали представители Международной федерации лыжного спорта (FIS). В рамках подготовки к проведению в Пермском крае континентального Кубка Мира по лыжному двоеборью они проверили, насколько строящиеся  трамплины соответствуют международным требованиям. В частности, представитель комитета Международной федерации лыжного спорта по строительству Пекка Хиваринен отметил высокое качество работ по исполнению кривых треков разгона и гор приземления, что соответствует всем требованиям FIS.








Просмотров: 1213


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам