Быть здоровым — модно


Рубрика: В Фокусе
Четверг,29.09.2011
Гипертония, по словам Натальи Косковой, в структуре сердечно-сосудистых заболеваний занимает первое место, а гипертоники являются самыми частыми пациентами. Зачастую многие из них считают, что в пенсионном возрасте уровень давления выше 140 /80 мм. рт. ст. — это нормально, но они заблуждаются. «Для всех пациентов старше 18 лет нормой считается давление 120 /80, 130 /80 мм. рт. ст., — говорит кардиолог. — Артериальное давление 135 /85 мм. рт. ст. уже считается повышенным нормальным, 140/90 мм. рт. ст. — это уже гипертензия. Повышенное артериальное давление приводит к высокой смертности в результате инфарктов миокарда, инсультов, поэтому его постоянный контроль является эффективной мерой снижения заболеваемости и смертности».

«Полуфабрикаты вызывают жажду, потому что в них повышенное содержание соли. Именно поэтому я рекомендую употреблять еду домашнего приготовления».

Шаг № 2: следить за весом и объемом талии
«Считается, что у женщин талия объемом до 80 см — это норма, — говорит Наталья Петровна, — от 80 до 88 см — допустимое превышение, а вот объем талии более 88 см уже говорит об избытке массы тела. У мужчин показатели несколько иные — 94‑104 см. Если объем талии превышает верхнюю границу, то можно говорить об абдоминальном ожирении».
По мнению Натальи Косковой, многие на сегодняшний день не оценивают свой вес критично. По приблизительным подсчетам, каждый третий пациент, приходящий на кардиологический прием в поликлинику, имеет повышенную массу тела. «Мы говорим пациентам о том, как важно сбросить лишний вес, — говорит она, — и как правильно высчитать индекс массы тела (ИМТ). Нужно взять массу вашего тела, поделить на рост в метрах в квадрате, после чего оценить результат. Показатель до 25 считается нормой, до 30 — избыток массы тела, а выше 30 — ожирение».
Шаг № 3: отслеживать свой уровень сахара и холестерина в крови
«Сдавать анализ на уровень холестерина и сахара в крови нужно хотя бы раз в год. Поясню почему. Холестерин бывает нескольких видов. Зачастую, когда пациенты сдают простой анализ крови на биохимию, показатель холестерина бывает нормальный. Однако если сделать разбивку по липидному спектру, скорее всего, получится, что плохой холестерин повышен, а общий — нормальный. На сегодняшний день нормальным считается показатель холестерина до 5 ммоль /л, все остальное — повышенный. А у пациентов с высоким сердечно-сосудистым риском мы снижаем его до 4,5 и ниже.
Что касается показателей сахара крови, то он должен быть до 5,5 ммоль /л, все, что выше — плохо. На самом деле, все эти параметры (сахар, холестерин) между собой тесно взаимосвязаны: нарушается обмен веществ, повышается давление, в результате все это приводит к какой-либо сосудистой катастрофе».

Главный принцип здоровой жизни: все в меру!

Шаг № 4: знать свою наследственность
«Выясните, не страдал ли кто-то из ваших родственников сердечно-сосудистыми заболеваниями в работоспособном возрасте: мужчины в возрасте до 55 лет, женщины до 65 лет, — рекомендует кардиолог. — До этого момента женское сердце и сосуды защищает женский половой гормон — эстроген. И если кто-то в семье имел заболевания сосудов и сердца, нужно задуматься и проверить состояние своего организма».
Шаг № 5: избавиться от вредных привычек
«Уже достоверно доказано, что курение увеличивает риск заболеваемости и смертности от заболеваний сердца, — говорит Наталья Петровна. — По статистике, основанной на личном опыте, могу сказать, что мужчины страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями в два раза чаще женщин. Сейчас даже у мужчин 30 лет бывают инфаркты, хотя еще лет 10 назад это и представить себе было невозможно. Есть и обратная зависимость: некурящие мужчины начинают страдать от заболеваний сердца гораздо позже, где-то после 60‑70 лет. Как бросить вредную привычку? Надо, прежде всего, поставить перед собой цель. Открыто и честно сказать себе: «Я хочу бросить курить, потому что хочу быть здоровым. А здоровым я хочу быть, потому что хочу работать, хочу быть востребованным, содержать свою семью и хорошо жить, в конце концов». Эта цель очень важная, ее можно также использовать и пациентам с повышенной массой тела».

Сердечно-сосудистые заболевания являются ведущей причиной смерти в мире: они ежегодно уносят 17,1 миллиона человеческих жизней. Факторы риска для сердечно-сосудистых заболеваний включают  в себя повышенный уровень  кровяного давления, холестерина и глюкозы в крови, курение, недостаточное потребление овощей и фруктов, повышенный вес, ожирение и физическую инертность.
29 сентября 2011 года Всемирная федерация сердца в партнерстве с ВОЗ организует мероприятия более чем в 100 странах, включая проверки здоровья, организованные прогулки, забеги и занятия фитнесом, публичные лекции, спектакли, научные форумы, выставки, концерты, фестивали и спортивные состязания.

Шаг№ 6: повысить свою стрессоустойчвость
«Большое значение в развитии сердечно-сосудистых заболеваний имеет и то, насколько мы подвержены стрессам, и как мы с ними справляемся. На самом деле, стресс — это одна из главных причин всех заболеваний, и сердце — не исключение. Повышенный выброс адреналина приводит к постоянному спазму сосудов. В такие моменты люди часто усиленно употребляют кофе, крепкие алкогольные напитки, что ускоряет и усугубляет развитие сердечно-сосудистой патологии. Что можно сделать, чтобы снизить влияние стресса? Прежде всего, определить для себя: нужен мне этот стресс или нет, получу я от него что-то или нет. И… расслабиться. Нужно учиться отпускать свои проблемы, либо пытаться смотреть на них под другим углом. И ни в коем случае не стоит запускать проблему в себя. Однако, если это все-таки случилось, не давайте ей в вас задержаться. Займитесь спортом, например. Женщинам можно рекомендовать в такие моменты взять в руки вязание, что-то вышить или сшить, т. е. занять себя каким-то интересным делом, чем-то, что доставляет вам удовольствие. В накоплении избыточного веса, кстати, немаловажным моментом также является хронический стресс. Многие набирают лишнюю массу только потому, что недовольны собой и начинают заедать стресс».

«Быть здоровым в наше время — модно. Только здоровый человек может иметь высокую трудоспособность, жить во благо своей семьи и самого себя».
Шаг № 7: придерживаться принципов здорового питания
«Само по себе здоровое питание подразумевает большое количество белков, предпочтительнее, растительных. Мясо тоже необходимо, но оно должно быть нежирных сортов: телятина, говядина, индейка, курица (вся птица должна быть без кожи). Рыбе сейчас отдается большое предпочтение. Она также должна быть нежирных сортов, морская рыба приветствуется.
Если говорить о еде, то здесь очень важен способ приготовления. Лучше всего готовить в пароварке. В таком случае весь жир при приготовлении стекает вниз. При этом также снижается калорийность блюда, тем самым поддерживается нормальный вес. Хорошо также употреблять тушеную и запеченную пищу.
Фрукты и овощи нужно употреблять обязательно, и здесь нет никаких ограничений. Если говорить о маслах, то нужно ограничить животные масла (сливочное масло, маргарин). Из растительных масел, как правило, рекомендуют следующие: оливковое, рапсовое, кукурузное, подсолнечное. При этом советуют их чередовать.
Из орехов я бы рекомендовала только грецкий, все остальные следует ограничить, так как в них содержится много жиров. Вообще, с орехами нужно быть осторожными — они очень калорийные. Каши, крупы приветствуются практически все, за исключением манной. Она очень калорийная и не совсем полезная. Очень питательна и низкокалорийна гречневая каша.

70 % успеха в лечении заболевания зависит от того, насколько вы доверяете доктору.

Особое внимание следует уделить количеству соли, которое вы употребляете ежедневно с пищей, так как она является достаточно важным триггером (пусковым механизмом) для развития гипертонии, сердечно-сосудистых заболеваний, отеков. В норме допустимым считается употребление до 5 грамм соли в сутки. Но людям, имеющим сердечно-сосудистые заболевания, ее употребление следует ограничивать. Лучше вообще готовить блюдо без соли, а непосредственно перед употреблением его досаливать. Таким образом, в готовом продукте будет содержаться гораздо меньше соли. Сейчас в аптеках появилась соль с пониженным содержанием натрия. За счет меньшего количества натрия она в меньшей мере задерживает воду в тканях, не вызывая отеков в тканях».
Шаг № 8: действовать
«Если вы находитесь в группе риска по сердечно-сосудистым заболеваниям, чтобы жить долго и счастливо, вам нужно лишь начать выполнять вышеперечисленные рекомендации. Главное здесь — желание. Придите к доктору, которому вы доверяете и расскажите ему о своих проблемах. Сейчас сделать это намного проще, чем в прежние годы. У нас в городе работает Центр здоровья (ул. Мира, 49, т. 2-41-49), где можно бесплатно пройти скрининговое обследование на выявление факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, после чего получить необходимые рекомендации и вместе с доктором разработать дальнейший план действий».

C 2011 года Всемирный день сердца по инициативе Всемирной федерации сердца будет проводиться ежегодно, 29 сентября. До этого времени он был приурочен к последнему воскресенью сентября.

Это интересно!
Действительно ли вино способствует профилактике заболеваний сердца?

«Такие рекомендации есть, — говорит Наталья Коскова. — Считается, что умеренное употребление алкоголя — 20 грамм этилового спирта для женщин и 30 грамм этилового спирта для мужчин ежедневно — защищают сосуды от атеросклероза. В перерасчете на вино это где-то около одного бокала в день. Но в нашей стране давать такие рекомендации бывает очень сложно. Далеко не все пациенты понимают их правильно. Кто-то применяет эффект суммации: всю неделю не принимает, а в выходной — напринимается».

Чайковские врачи не первый год сотрудничают с пермским институтом сердца. Ежегодно они посещают бесплатные научные конференции, куда съезжаются светила со всей России и даже из-за рубежа. Кроме того, по возможности чайковские пациенты лечатся в Перми. Если там нет необходимого для них вида лечения, то по квоте они могут получить его в других городах России. Кроме того, регулярно наших пациентов консультирует кардиолог из пермского института сердца. За три приезда в текущем году он проконсультировал порядка 170 человек.






Просмотров: 1208


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам