Остаться в живых


Рубрика: В Фокусе
Четверг,24.11.2011
Категорически запрещается!
• Отпускать детей к реке или водоему.
• Выходить на лед с появлением первого ледяного покрова на водоемах. Тонкий лед не прочен и не выдерживает тяжести человека.
• Проверять прочность льда ударом ноги, рискуя провалиться под лед. Это надо делать с помощью пешни или палки. При движении по замерзшему водоему пешней (или палкой) ударяют по льду впереди себя несколько раз в одно и то же место. Если после 2‑3 ударов вода не показалась, значит, лед надежен.
• Выходить на лед во время оттепели.
• Спускаться на лыжах и санках в незнакомом месте, особенно с обрывов.
Как следует делать!
• Переходите по льду только по оборудованным транспортным и пешеходным переправам, соблюдая при этом дисциплину и порядок, установленные на них. При отсутствии таких переправ, прежде чем двигаться по льду, убедитесь в его прочности, проверенной взрослыми, опытными людьми.
• Всегда, прежде чем сойти с берега на лед, внимательно осмотритесь и идите по проложенной тропе.
• При движении по льду будьте осторожны, внимательно следите за поверхностью льда, обходите опасные и подозрительные места, остерегайтесь площадок, покрытых толстым слоем снега. Под снегом лед всегда тоньше, чем на открытом месте.
• Будьте особенно осторожны вблизи выступающих на поверхность кустов, осоки, травы, в местах, где быстрое течение, где ручьи впадают в водоемы, выходят родники, вливаются сточные воды промышленных предприятий. Темное пятно на ровном снеговом покрове тоже таит опасность: под снегом может оказаться непрочный лед.
• При групповом переходе по льду двигайтесь на расстоянии 5‑6 м друг от друга. Идущий впереди должен подвязаться веревкой, другой конец ее должен нести идущий сзади, чтобы в случае несчастья прийти ему на помощь.
• При переходе водоема на лыжах пользуйтесь проложенной лыжней. Если приходится идти по целине, то для обеспечения безопасности отстегните крепления лыж, чтобы можно было быстро освободиться от них в случае необходимости. Палки держите в руках, петли снимите с кистей рук, рюкзак держите на одном плече. Расстояние между лыжниками должно быть 5‑6 м. Во время движения по льду лыжник, идущий первым, ударами палок должен проверять прочность льда.
• Во время рыбной ловли на небольшой площадке не пробивайте много лунок, не прыгайте и не бегайте по льду, не собирайтесь большими группами. У каждого рыболова должен быть с собой шнур длиной 12‑15 м. На одном его конце должен крепиться груз весом 400-500 г, на другом — петля. Шнур бросают провалившемуся под лед. Уходя с рыбалки, обкладывайте лунки вехами.
Если вы провалились под лед…
В случае провала льда под ногами необходимо действовать быстро и решительно. Широко расставьте руки, чтобы удержаться на поверхности, без резких движений старайтесь выползти на поверхность крепкого льда, а затем, лежа на спине или груди, продвигайтесь в ту сторону, откуда пришли, одновременно призывая людей на помощь.
Если вы на лыжах, в случае провала льда под ногами немедленно отбросьте рюкзак, положите поперек трещины палки, лягте на лед, без суеты освободитесь от лыж и попытайтесь, опираясь на палки, выбраться на крепкий лед.
Как спасти провалившегося на льду
Для оказания помощи провалившемуся на льду человеку используйте любые подручные спасательные средства, находящиеся рядом, — жерди, лыжи, лыжные палки, рюкзак, шарф, пальто, ремень, веревки.
Оказывая помощь, не подходите близко к человеку, провалившемуся под лед. Приближайтесь к нему лежа, с раскинутыми в сторону руками и ногами.
Если помощь оказывают два-три человека, то они должны лечь на лед и цепочкой продвигаться к пострадавшему, удерживая друг друга за ноги. Первый в цепочке должен подавать пострадавшему лыжные палки, шарф, одежду и т. д. Деревянные предметы (лестницы, жерди, доски и др.) необходимо толкать по льду осторожно, чтобы не ударить пострадавшего. Спасатель при этом должен обезопасить и себя. Продвигаясь к пострадавшему, следует ложиться на доску, лыжи и другие предметы.
Доврачебная помощь провалившемуся на льду
У незакаленных людей через несколько минут могут возникнуть явления холодового шока с потерей сознания. Если такому человеку не оказать вовремя соответствующую помощь, он может погибнуть. Известно, что при температуре воды, близкой к нулю градусов, потеря сознания может наступить через 15 минут пребывания в воде в одежде.
Оказывая помощь пострадавшему в зимних условиях, нужно в первую очередь согреть его. Человека, извлеченного из воды, нужно укрыть и быстро доставить в теплое помещение, где следует снять с него мокрую одежду, насухо вытереть, а затем энергично растереть тело.
Для возбуждения сердечной деятельности напоите его горячим чаем или кофе. Если есть возможность, то пострадавшему лучше принять горячий душ в течение 10‑15 минут или горячую ванну. Во время согревания в ванне разотрите тело мочалкой. Можно согревать тело, используя грелки, бутылки с горячей водой, нагретые камни и другие источники тепла.
В случае отсутствия дыхания и сердечной деятельности нужно оказать пострадавшему доврачебную помощь. Обмороженные места нужно растереть, обработать спиртом и наложить стерильную повязку.






Просмотров: 1108


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам