Жить по-человечески


Рубрика: В Фокусе
Четверг,15.03.2012
Вернуться к теме безнадзорных животных нас заставил не только недавний отлов бродячих собак, о котором «ЧИ» рассказывал в № 8 от 23 февраля 2011 г., но и обращение в редакцию двух молодых чайковцев Кристины и Евгения (свои фамилии молодые люди попросили не упоминать в газете). Они уже давно помогают «уличным» братьям нашим меньшим находить новых хозяев и готовы организовать эту работу на более высоком уровне — по примеру частных пермских приютов для животных.
Sample Image
Всё своими силами
Спасая бездомных кошек и собак от неминуемой гибели, Кристина и Евгений на собственном опыте убедились, насколько сложно добиться хоть какой-либо помощи как от муниципальных ветеринарных лечебниц, так и от приюта «Верность», и от НКО «Городской фонд защиты животных».
«Когда находишь выброшенных на улицу беспомощных котят или рожденных в подвале щенков, подбираешь еле живую собаку, сбитую автомобилем, то перед тобой встает две главные проблемы, — рассказывают молодые люди. — Во-первых, всем им нужно оказать ту или иную медицинскую помощь: одних — избавить от паразитов, другим — поставить прививки, сделать операцию. Во-вторых, животных нужно где-то содержать до тех пор, пока для них не найдется заботливый хозяин. Все эти вопросы нам приходится решать своими силами.
Городской фонд защиты животных не принимает четвероногих на передержку, так как у него нет соответствующего помещения. Этой зимой собаке, сутки пролежавшей на снегу в двадцатиградусный мороз, умирающей от холода и голода, сотрудники ГФЗЖ поставили обезболивающий укол и отправили обратно на улицу. К счастью, ее приютила наша знакомая, у которой и так живут две кошки и собака. Она выходила бедолагу, а мы помогли найти новых хозяев. Да и вообще, на наш взгляд, деятельность фонда пассивна.
Мы предлагали его председателю создать информационную базу с номерами телефонов людей, готовых брать животных на передержку. Это хоть в какой-то мере помогло бы решить проблему четвероногих «беспризорников». Однако наше предложение так и осталось без внимания».
Справедливости ради стоит сказать, что ГФЗЖ пристраивает бездомных животных в добрые руки и отыскивает хозяев потерявшихся питомцев через объявления в газете «ЧИ» и на радио. Кроме того, фонд занимается вакцинацией, кастрированием и стерилизацией бездомных животных за свой счет. Сотрудничает с мини-зоопарком СЮН, МЧС (если требуется спасение животного, например, провалившегося в колодец), ветеринарными клиниками города.
«Но сколько раз мы ни звонили в городской фонд защиты животных с просьбой выделить медикаменты для подобранных нами и находящихся на передержке у нас дома собак или кошек, всегда слышали одно: «Лекарств нет», — продолжают Кристина и Евгений. — Мы даже пытались обращаться хотя бы за минимальной помощью в муниципальную ветеринарную клинику на Заре, но и там встречали отказ».
Благотворительность не панацея
По словам Кристины и Евгения, приют «Верность» тоже не решает проблему бродячих и потерявшихся животных. Это признает и хозяйка приюта Валентина Яковлева. Во-первых, там содержатся в основном кошки, во-вторых, весьма ограничено количество «посадочных мест», в-третьих, наблюдается постоянная нехватка денежных средств, лекарств, продуктов питания для ее подопечных, ветоши и т. д. «И вообще, как пожилой человек, не имея транспортного средства, может отлавливать тех же потерявшихся собак и доставлять их в приют?» — задаются вопросом молодые люди.
«Верность», являясь филиалом Пермского благотворительного фонда защиты животных, до сих пор не зарегистрирован на территории нашего города ни как общественная организация, ни как юридическое лицо. В связи с этим, пояснили нам в администрации Чайковского городского поселения, оказание ему финансовой помощи из мест-ного бюджета будет расцениваться как нецелевое использование денежных средств.
Однако даже в этой ситуации начальник отдела потребительского рынка комитета по управлению имуществом Галина Ходырева постаралась облегчить существование приюта и созвонилась со всеми индивидуальными предпринимателями, которые занимаются производством и реализацией продуктов питания. В результате они стали поставлять для обездоленных животных молоко, мясо, пищевые отходы. Вообще, приюту помогают многие жители нашего города. Но вот чтобы обустроить столь необходимые вольеры, нужно обращаться уже к владельцам строительных фирм.
Как рассказала Валентина Яковлева, в ближайшее время «подведомственный» ей приют «Верность» все-таки обретет свое юридическое лицо и тогда, возможно, его жизнь начнет меняться в лучшую сторону.
За строгую отчетность
«Проблема любых организаций, живущих за счет благотворительных взносов, заключается в том, что они даже перед спонсорами не отчитываются, как и куда потратили полученные деньги, — уверены Кристина и Евгений. — А в такой ситуации велик соблазн использовать их, к примеру, не на корм для животных, а на собственные нужды.
Скажем, нам не жалко перечислить приюту крупную сумму, но пусть его руководство отчитается о том, куда она была израсходована, чтобы не возникало соблазна использовать ее не по целевому назначению. И дело здесь не в том, что нам жалко денег, а в том, что мы хотим знать, что они будут потрачены не зря. Между тем, сегодня многим благотворителям попросту неудобно требовать такие отчеты. Для себя мы решили, что если займемся созданием частного приюта, то обязательно будем отчитываться перед спонсорами: оправлять им письма с уведомлениями либо по электронной почте. Ознакомятся они с этими документами или нет — это уже их дело. Но мы знаем, что отчитались».
Окно в Пермь
Кристина и Евгений действительно готовы взяться за организацию в нашем городе частного приюта для безнадзорных животных. Они даже заручились поддержкой пермских товарищей, уже имеющих опыт подобной работы. По их мнению, место, где сейчас располагается «Верность», — практически идеальное: приют удален от жилых домов, к нему всегда расчищены подъездные пути, рядом идеальная территория для выгула собак… «Если передать его в другие руки, то можно было бы наладить работу на качественно новом уровне, — уверены молодые люди. — Объединить уже имеющийся опыт сотрудничества приюта с муниципальными ветеринарными лечебницами, благотворителями, волонтерами и современные методы помощи бездомным животным. К примеру, пермские частные приюты активно развивают свою деятельность в социальных сетях, что позволяет консолидировать усилия желающих помогать братьям нашим меньшим. Такие люди в нашем городе тоже есть, и их немало, но сейчас они совершенно разрозненны. Но стоит собрать их вместе, и дело обязательно сдвинется с мертвой точки!»
Расписаться в нежелании?
Как нам пояснили местные чиновники, в том случае, если организацией частного приюта будет заниматься, к примеру, индивидуальный предприниматель, то отдел потребительского рынка администрации ЧГП сможет включить его в свою программу поддержки. А если приют будет зарегистрирован как некоммерческая организация, то получит возможность участвовать в конкурсах социальных проектов различного уровня.
«Однако создание такого част-ного приюта будет означать, что местная власть расписалась в своем нежелании организовать муниципальный приют и в целом заниматься решением проблемы безнадзорных животных», — подводят итог беседе Кристина и Евгений.
Sample Image





Просмотров: 1486


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам