Где «застряла» правда?


Рубрика: В Фокусе
Четверг,19.04.2012
Брат-близнец Владимира Ощепкова узнал о его смерти только после похорон: «2 декабря 2011 г. в 11 утра мне позвонил знакомый и сообщил, что полчаса назад было проведено захоронение моего брата-близнеца, — такими словами начинается заявление Сергея Ощепкова в Чайковскую городскую прокуратуру. — Потрясенный этой трагической новостью, я стал выяснять, как могло случиться, что ни родственникам, ни по месту прописки даже не сообщили о его смерти».
Однако прокуратура не усмотрела оснований для принятия мер прокурорского реагирования в силу того, что «уголовно-процессуальное законодательство РФ не возлагает на следователя, осуществляющего проверку по материалу об обнаружении трупа человека, обязанность по установлению родственников умершего».
Как нам пояснили в следственном отделе по г. Чайковскому СУ СК РФ по Пермскому краю, устанавливать родственников умершего и связываться с ними — это прерогатива оперативно-розыскных подразделений, то есть сотрудников полиции. Как следует из объяснений следователя следственного отдела, проводившего проверку по факту обнаружения тела Владимира Ощепкова, он дал указания сотрудникам оперативно-розыскной части уголовного розыска отдела МВД РФ по Чайковскому району разыскать родственников умершего в семидневный срок. В соответствии с законодательством, по истечении этого времени «невостребованные некриминальные трупы, личность которых установлена, захораниваются за счет муниципального бюджета».
Но по словам правозащитника Алексея Третьякова, начальник уголовного розыска и его заместитель не подтвердили тот факт, что следователь следственного отдела по г. Чайковскому давал их подчиненным указания установить родственников Владимира Ощепкова.

Сергей Ощепков и Алексей Третьяков подготовили жалобу в Следственное управление Следственного комитета по Пермскому краю и соответствующее письмо в Главное управление МВД России по Пермскому краю. Жалоба была перенаправлена в следственный отдел по г. Чайковскому, и в результате заместитель руководителя следственного отдела подполковник юстиции Александр Троегубов вынес постановление о полном отказе в ее удовлетворении. В частности, в постановлении сказано: «В своем объяснении следователь Д. Павлов указал, что в ходе проверки по материалу он давал поручение сотрудникам оперативно-розыскной части уголовного розыска отдела МВД России по Чайковскому району на установление родственников Владимира Ощепкова, однако родственники установлены не были…»
И здесь мы приводим текст ответа на другую жалобу, направленную в ГУ МВД РФ по Пермскому краю: «Инспекцией по личному составу проведена служебная проверка, в результате которой установлено, что следователем следственного отдела по г. Чайковскому СУ СК РФ по Пермскому краю в ходе рассмотрения материала никаких указаний сотрудникам органов внутренних дел по установлению родственников умершего не давалось. Таким образом, в действиях сотрудников отдела МВД России по Чайковскому району нарушений действующего законодательства не усматривается».

И что же мы имеем в итоге? Два официальных ответа, полностью противоречащих друг другу.





Просмотров: 1200


Возврат к списку


0
Михаил
Цитата
Все хорошо,прекрасная маркиза...Служба идет,аттестация прошла,зряплаты растут...А не подсократить ли еще эти органы,если никто ни за что не отвечает ?
<br />Лучше вообще их всех распустить, сколько денег бюджетных сэкономим, тем более после поднятия зарплаты. Действительно, зачем нам нужна эта полиция, если они работают только на себя. У меня у жены обокрали машину, дак пришел отказ в возбуждении уголовного дела, т.к. выбитое стекло, и украденная магнитола , т.к. были б.у. тянули менее, чем на 1500 руб., а искалеченную и вырванную с корнем панель приборов они нашли, (все равно пришлось покупать новую за 7 т.р.) и мне вернули, это не считается ущербом. Вот так. Мне не нужны такие правоохранительные органы, а свою семью я защищу сам, в том числе и от них!!!
Имя Цитировать 0
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 
Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам