«Времена года» – на все времена?


Рубрика: В Фокусе
Четверг,14.06.2012
Туризм — наш шанс к развитию
— Честно говоря, мне немного обидно за наш город, — говорит Надежда Викторовна. — Волею судьбы ему дано прекрасное географическое расположение; само название города — уже готовый туристический бренд. Петр Ильич Чайковский — человек с мировым именем; его музыка звучит на планете каждые шесть минут. Город, названный в честь великого композитора, может и должен быть потенциально привлекательным для познавательного и событийного туризма. Но… при таких уникальных возможностях для развития, к сожалению, туризм в нашем городе не развивается целенаправленно. Сегодня нужно четко понимать: промышленное производство, когда-то наполнявшее городской бюджет, постепенно сворачивается. Из десятка градообразующих осталось всего три-четыре предприятия. Поэтому развитие туризма — это наш шанс: либо Чайковский станет процветающим городом, либо постепенно пополнит список «захолустных» и бесперспективных поселений.
Сегодня есть яркие примеры того, как провинциальные российские города практически из ничего сумели раскрутить туристический бренд, — продолжает Надежда Викторовна. — «ЧИ», например, в одном из недавних номеров рассказал о городе Мышкине. А сколько еще можно привести таких примеров! Далеко ходить не надо: возьмем Кунгур с его фестивалем воздушных шаров и памятником «Пуп земли», Суксун, который сейчас позиционирует себя как город самоваров; не так давно Добрянка запустила проект «Добрянка — столица доброты». В маленьком городке Березовском, что под Екатеринбургом, решили использовать для привлечения туристов заброшенные золотые рудники. От желающих отправиться туда отбоя нет! Но ведь и у нас все сделать реально!
«Времена года»
— Моя идея — привлечение в город гостей через сезонное фестивальное и конкурсное движение, — говорит Надежда Тюкалова. — Горожане помнят, что еще в советские годы Чайковский собирал творческие фестивали детей и юношества; многие интересные музыкальные мероприятия проводятся в городе и сегодня. Другое дело, что говоря о новой программе развития территории, нужно придать фестивальному движению и современный формат, и цикличность. Подсказка лежит на поверхности — в названии популярного музыкального произведения нашего великого земляка — «Времена года». Весной мы можем устраивать в городе конкурсы молодых музыкантов и композиторов, посвященные дню рождения Петра Ильича. Летом — детские и юношеские фестивали, на которые будут приезжать дети из Пермского края и всего Приволжского федерального округа. Осень станет временем проведения фольклорных праздников. По традиции, именно осенью на Руси гуляли свадьбы, отмечался праздник урожая. Зима — время для музыкальных рождественских встреч.
Фотография с Щелкунчиком и Евгением Онегиным
— Вспомните, что мы обычно привозим из отпуска? Фотоснимки и сувениры. А фотографироваться предпочитаем возле «знаковых» мест. В Москве это Красная площадь, в Египте — пирамиды, в Париже — Эйфелева башня. В нашем городе нужны такие «знаковые» места. С чего же начать? Прежде всего — с благоустройства города, с изменения его архитектурного облика. Центральная городская площадь — площадь Карла Маркса, несмотря на сравнительно недавно «реанимированный» фонтан, нуждается в реконструкции. Ее проект уже разработан: на обновленной площади предполагается установить арт-объекты — фигуры героев из произведений композитора. Площадь может обрести новое название — «Чайковский — времена года». В районе торгового центра «Ермак» запланировано создание арт-объектов под общим названием «Лебединое озеро». А около «Горизонта» предполагается возведение камерного фонтана «Вальс цветов», который привлечет внимание туристов не только струящимся водным потоком, но и незабываемыми звуками вальса.
К слову сказать, если возведение памятников — достаточно затратное дело, то установка арт-объектов обойдется дешевле в разы. Тем более что у нас в городе работает специализированная фирма ООО «ЛИТ», занимающаяся изготовлением малых архитектурных форм.
Проведение фестивалей краевого, регионального и международного значения немыслимо без реконструкции уже имеющихся и появления новых концертных залов. Необходим капитальный ремонт залов музыкального училища, Дворца молодежи, гарнизонного дома офицеров в поселке Марковском. В перспективе — строительство концертного зала-трансформера на восемьсот мест в районе гостиницы «Волна» (после сноса брусчатых домов).
Начать преображение города можно уже в ближайшее время — с обустройства сквера у памятника Пушкину. Это одно из знаковых мест в городе: рядом расположены художественная галерея и краеведческий музей. Есть проект нового облика сквера, который предусматривает установку фонарей и скамеек. На одной из них «присядет» Евгений Онегин. Средства на обустройство сквера могут быть заложены в городской программе по благоустройству. Особенностью проекта является то, что его создание — дело командное. С одной стороны, есть группа профессионалов, разрабатывающая в деталях каждый этап. В их число входят дизайнеры, художники, ланд-шафтные дизайнеры, музыковеды, психологи… С другой стороны, проект открыт для критики и творчества местному сообществу. После каждой презентации появляются люди, неравнодушные к судьбе города, предлагающие свои варианты его благоустройства. Среди них — первостроители, болеющие душой за облик города своей юности. Радует то, что в число инициаторов входит молодежь — студенты, осваивающие творческие профессии. Наличие инициатив со стороны чайковцев свидетельствует о том, что проект этот — перспективный, имеющий право на воплощение в жизнь!
Город, известный миру
— О проекте можно много говорить, и я предвижу резонный вопрос: а где взять на все это средства? Отвечу: с готовым проектом у нас есть все шансы войти в краевые и даже федеральные программы, — уверена Надежда Тюкалова. — Безусловно, при поддержке муниципального района и город-ского поселения, а также местных предпринимателей. Ведь проект, в том числе, направлен на развитие в городе и районе малого и среднего бизнеса. Это строительство мини-отелей, открытие новых кафе, организация транспортных услуг, изготовление рекламной (буклеты, путеводители) и сувенирной продукции. С развитием туризма в городе появятся сотни новых рабочих мест. Найдут свою нишу и фермеры: сейчас стремительно развивается агротуризм; будет решен вопрос и с реализацией фермерской продукции.
Убеждена, что развитие туризма даст новый мощный толчок развитию города — культурного, образовательного, социально-экономического. Если мы создадим все, что задумали, то у Чайковского есть все шансы стать городом, известным миру.
А тем временем
Неделю назад, 7 июня, в Перми состоялась встреча представителей администрации Чайковского муниципального района с и. о. министра культуры Пермского края Александром Протасевичем. В переговорах приняли участие глава Чайковского муниципального района Сергей Пластинин, председатель Земского собрания Надежда Тюкалова, директор ЦИКТ Марина Тюмина, начальник Управления культуры и искусства ЧМР Галина Новикова. Об итогах встречи рассказала менеджер проекта Марина Тюмина:
— После проведенной презентации проекта Александр Рудольфович отметил: «В Чайковском произошел прорыв в сознании. И это радует!» Теперь важно понять, что делать дальше? Нам было дано несколько рекомендаций. В частности, не повторять ошибки, сделанные в свое время в Перми. Нужно, чтобы проект максимально вовлекал людей в совместное обсуждение и в совместную деятельность. Жители должны увидеть в нем свои возможности и перспективы. Нужны переговорные площадки, продуманный, системный пиар проекта.
Идея разработки явно выходит за рамки только города Чайковского, поэтому Александр Рудольфович предложил проявить инициативу нашему району и создать, возможно, совместный проект (краевого уровня), который приведет к появлению на карте региона нового культурно-туристического кластера. Одна из идей предложена министром культуры для включения в проект — это взаимодействие с Пермским театром имени П. И. Чайковского. Сейчас, как сказал Александр Протасевич, важно «не потерять драйв». Требуется создать такие механизмы, которые в последствии, независимо от политических позиций и личностей, будут приводить проект в движение. Поскольку картирование и культурное планирование — это самые современные инструменты развития экономики. Встреча показала, насколько идеи, заявленные в проекте, актуальны для развития края и, конечно, нашего города.






Просмотров: 1322


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам