Футбол: о властях, спонсорах и фанатах


Рубрика: В Фокусе
Четверг,28.06.2012
Итак, после семи прошедших туров «Энергия» является лидером чемпионата Пермского края, имея в своем зачете девятнадцать очков. Как говорилось ранее, ближайшие преследователи — «Пороховой завод» из Перми и «Краснокамск» — 23 июня встречались друг с другом. Итог встречи — 4: 1 в пользу «Краснокамска». Таким образом, планы чайковской команды на этот сезон продолжают сбываться, причем со значительным опережением, ведь исходя из положения в турнирной таблице победа краснокамцев нашему клубу выгоднее, нежели победа пермяков.
Пожалуй, стоит познакомиться с ближайшими преследователями поближе.
«Порохой завод»
(город Пермь)

Представляет одно из крупнейших российских оборонных предприятий — «Пермский пороховой завод». Хотя, наверное, многим любителям пермского футбола этот клуб известен под старым названием «Завод имени Кирова» или «Прикамье». Когда-то пермская команда выступала в Любительской футбольной лиге (до 2005 года), добравшись в 2003 году до серебряных наград. Но затем в клубе, как и во многих других, началось сокращение финансирования, и здравствуй, краевые / городские соревнования (финансовые трудности когда-то не обошли стороной и «Энергию»). В прошлом году «Пороховой завод» стал чемпионом края и в новый сезон вступил в роли одного из фаворитов.
«Краснокамск»
По названию клуба не трудно догадаться, какой город представляют его игроки. Хотя до недавнего времени команда называлась «Россия». Клуб был основан еще в далеком 1949 году, но в 1994 на длительные восемь лет остался без футбола, поскольку попросту прекратил свое существование (и такое с «Энергией» тоже было). Возродившись в 2002 году, клуб, тогда еще по-прежнему называвшийся «Россия», четырежды стал вторым в чемпионате края (2004, 2005, 2007, 2008 года).
«Энергия»
А теперь, собственно, о нашем клубе. Сложно поверить, но когда-то «Энергия» и «Амкар» играли в одном дивизионе. Любопытно, что исторической победе пермяков над московским «Спартаком» 1998 года мог помешать именно чайковский клуб. Перед 1 / 16 финала «амкаровцы» с огромным трудом обыграли как раз «Энергию». Всего чайковский клуб, представлявший до 1991 года предприятие «Воткинскгэсстрой», а затем перешедший под спонсорство ООО «Пермтрансгаз», просуществовал в профессиональном футболе одиннадцать сезонов — с 1992 по 2002 год. После чего «Энергия» на некоторое время, как и «Краснокамск», вовсе прекратила свое существование. Дело в том, что спонсор команды — ООО «Пермтрансгаз» — решил тогда отказаться от финансирования клуба (подробнее об этом чуть ниже). Полноценное возрождение команды состоялось лишь в 2006 году. До этого Чайковский на краевом первенстве представляли команды «Олимпия» (состоявшая из воспитанников местного ДЮСШ) и «Урал-
оргсинтез». В 2006 году они объединились, образовав тем самым прежнюю «Энергию». В сезоне 2007 и 2008 годов «энергетики» завоевали бронзовые медали чемпионата Пермского края, а в 2009 стали чемпионами. На следующий год чайковцы стали обладателями краевого суперкубка, переиграв в финале все ту же краснокамскую «Россию» (2: 0). Однако позже у клуба начались серьезные финансовые проблемы, а в 2010 году «Энергия» не стала участвовать в чемпионате края. Болельщики собирали митинг, на который пришло более ста человек. Но они так и не были услышаны.
О властях и спонсорах
Отсюда следует логичный и вполне закономерный вопрос: «А нужен ли Чайковскому футбол?». И речь идет, в первую очередь, даже не о болельщиках (им-то футбол как раз нужен), а о властях нашего города и спонсорах. И действительно, если разобраться в ситуации, можно отметить, что в семи прошедших турах у «Энергии» нет ни одного поражения (одна ничья и шесть побед), и даже иногородние обозреватели признают, что в этом сезоне чайковский клуб просто поражает своей игрой, особенно на фоне результатов прошлого года. Но, несмотря на все это, например, всевозможные оповещения жителей города о предстоящих матчах организуются практически исключительно силами самого клуба и его главного тренера. Да и играть футболисты вынуждены, что называется, за идею. В отличие от того же «Порохового завода» или «Краснокамска», игроки которых получают деньги за игры и победы, нашим приходится довольствоваться лишь нематериальными благами. Но как долго футболисты «Энергии» еще будут согласны мириться с таким положением дел, неизвестно. Возможно, ситуация изменится по окончании этого сезона, обещающего стать успешным. Так уж повелось, что за футбол у нас болеют до первого поражения. И примеров тому множество — будь то отказ газовиков в 2002 году финансировать «Энергию» после занятого предпоследнего места в Первенстве России (тогда «Энергия» выступала еще в профессиональной лиге) или обилие в Интернете откровенно оскорбительных демотиваторов и мемов на тему поражения на «Euro-2012» сборной России, за которую до этого фанаты были готовы, что называется, порвать на себе последнюю рубаху.
Но справедливости ради нужно сказать, что ни «Газпром», ни город футболистов все же не забыли. Возьмем, к примеру, тот же стадион «Энергия» на Уральской, с мая по октябрь являющийся для клуба местом проведения тренировок и соревнований. Конечно, собственный стадион был реконструирован газовиками далеко не из-за одной «Энергии» — здесь проводятся корпоративные мероприятия, занимаются дети. Судя по информации на сайте ООО «Газпром трансгаз Чайковский», именно это и явилось основной причиной реконструкции. Но как бы то ни было, отличный стадион, не имеющих себе равных в регионе и являющийся предметом зависти многих других команд, существует и служит домом для главного футбольного клуба города.
В общем-то, и городская администрация в стороне не остается. Без ее поддержки было бы невозможным участие «Энергии» в чемпионате Пермского края среди любительских футбольных команд.
О фанатах
Словом, разбираться в этом можно долго, субъективных мнений и домыслов здесь будет ничуть не меньше, чем реальных фактов. Поэтому проще, наверное, обратиться к мнению тех, кто приходит на матчи, чтобы поддержать чайковских футболистов.

Антон, 21 год:
— На матчи «Энергии» прихожу регулярно, правда, только на домашние. К сожалению, посещать выездные игры нет возможности, хотя это было бы интересно. Игра наших футболистов меня, конечно, радует. А что касается финансового вопроса — ну что тут можно сказать… Я думаю, что пока кто-то не возьмется оказывать спонсор-скую помощь, ситуация не изменится. А просто так вкладывать деньги тоже ведь никто не собирается. Нужны победы. Подождем конца сезона, посмотрим, что будет.

Евгений, 28 лет:
— Футболисты наши — вообще молодцы. Так играть, не получая денег, смогут далеко не все. Ребята просто красавцы. Я надеюсь, что ситуация скоро изменится, и клуб никто не покинет. Считаю, что у нас в городе должен быть футбол. Раз наши власти планируют продвигать Чайковский как какой-то бренд. А что это может быть за бренд, если спорт, хоть и не весь, брошен на произвол судьбы?





Просмотров: 1304


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам