Как и сколько родители будут платить за детские сады


Рубрика: В Фокусе
Четверг,01.11.2012
Определять размер оплаты за содержание детей будут по-новому
До сегодняшнего дня размер родительской платы определялся на основании решения Земского собрания от 30 мая 2007 года № 363, последнее изменение к которому было принято 27 июля 2011 года. Однако в феврале 2012 года вышел закон № 10 «О внесении изменений в закон Российской Федерации «Об образовании», в котором зафиксировано, что недопустимо включать в перечень расходов на содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, расходы на реализацию основной общеобразовательной программы дошкольного образования (статья 52.1, пункт 3). В связи с этим для того, чтобы рассчитать родительскую плату, требуется сначала вычесть из стоимости общего содержания ребенка оплату труда педагогических работников, расходы на учебники, учебные, учебно-наглядные пособия, игры, игрушки, технические средства обучения, расходные материалы. После вычета этой составляющей должен быть осуществлен расчет родительской платы от оставшейся суммы.
В связи с этим начальником Управления общего и профессионального образования Чайковского муниципального района Натальей Сафоновой было предложено утвердить Порядок расчета и взимания родительской платы за содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях. Все детские сады района по-прежнему будут делиться на две категории — городские (к которым будут относиться детские сады поселков Прикамского и Марковского) и сельские, то есть родительская плата будет дифференцироваться. При этом расчет родительской платы будет производиться ежегодно в период согласования и формирования бюджета Чайковского муниципального района, размер родительской платы будет устанавливаться администрацией района в течение двадцати пяти календарных дней с момента утверждения бюджета. В случае роста затрат на содержание ребенка, превышающих индекс-дефлятор, применяемый при расчете муниципального задания, размер родительской платы будет пересматриваться, но не более двух раз в год. Также будет установлен порядок взимания и расходования родительской платы, определяющий, куда родители должны платить и что они должны делать, если ребенок на какое-то время перестает посещать образовательное учреждение.
Данный документ не вызвал вопросов у депутатов и был принят единогласно.
Кому достались льготы?
Вторая часть обсуждаемого вопроса — утверждение категорий семей, имеющих льготы по оплате содержания ребенка в дошкольных образовательных учреждениях. На заседании Земского собрания было предложено три варианта определения льготных категорий.
Первый вариант — оставить те же федеральные и региональные льготы, что существуют на сегодняшний день. В соответствии с этим, родительская плата за содержание детей в детских садах, расположенных на территории города, снизится с нынешних 1692.60 рублей до 1340 рублей без учета льгот. Также снизится плата для многодетных родителей, родителей-сотрудников дошкольных образовательных учреждений и малоимущих родителей городской местности. А вот для родителей-инвалидов из числа горожан эта плата, наоборот, возрастет. Тем временем, в сельской местности размер платы родителей за содержание детей без учета льгот также уменьшится с 1333.50 рублей до 1263 рублей. Что касается изменений оплаты за содержание детей для льготников, то изменения будут теми же, что и в городе, то есть снижение произойдет для всех, за исключением родителей-инвалидов, которые также будут платить больше.
Второй вариант — ввести три категории муниципальных льготников: родители-инвалиды города, родители-инвалиды села и малоимущие жители села. Снижение размера родительской платы для этих категории составит, соответственно, двадцать, сорок и тринадцать процентов. При таком варианте дополнительных средств в бюджет на 2012 год не понадобится, а на 2013 год потребуется дополнительно сто тысяч рублей.
Третий вариант, предложенный на заседании Земского собрания, практически совпадает со вторым, за исключением того, что в нем не предусмотрено льгот для малоимущих жителей села. При этом никаких дополнительных средств в бюджет на 2012 и 2013 годы не понадобится.
Что касается решения депутатов Земского собрания по этому вопросу, то первый вариант был сразу отклонен, поскольку многие жители города и района оказались бы в самом невыгодном положении. Разница же между вторым и третьим вариантами заключается в том, что в одном случае малоимущие жители села получают льготу, а в другом — нет. При этом цена вопроса — сто тысяч рублей, что, в общем-то, не так уж обременительно для районного бюджета. Правда, льгот в обоих случаях лишаются родители-сотрудники дошкольных образовательных учреждений, но это будет компенсировано увеличением их заработной платы. В ходе голосования было принято решение утвердить второй вариант определения льготных категорий семей.





Просмотров: 1595


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам