Сезон охоты на автобусы


Рубрика: В Фокусе
Четверг,28.03.2013
Сезон охоты на автобусы Сезон охоты на автобусы Сезон охоты на автобусы
Не успела в местных СМИ прозвучать информация об умышленных проколах шин рейсовых автобусов, как у перевозчиков случилось очередное ЧП. В центре событий вновь оказался предприниматель Чернов, правда, на этот раз ситуация приняла более серьезный оборот.

«Стреляй, Глеб Егорович, уйдут проклятые»
Ранним утром пятницы, 22 марта, один из внештатных корреспондентов «ЧИ» сообщил, что в автобус, следующий по маршруту 5В, неизвестными было произведено несколько выстрелов. Так как на данном направлении работают лишь два частных извозчика, нам достаточно быстро удалось найти пострадавшего, коим оказался ИП Чернов.
Как сообщила Надежда Шемякина, исполняющая обязанности директора ИП Чернов А. В., инцидент произошел в 6.55 утра. Об этом ей сообщила кондуктор, работающая на данном направлении. Она сказала, что около остановки «Дружба» в микрорайоне «Завьяловский» услышала хлопок. Он показался женщине похожим на звук лопнувшего колеса. После этого водитель прекратил движение, а кондуктор осмотрела салон. На тот момент в нем находились три пассажира. Одна из них – женщина пожилого возраста – чудом осталась невредимой, так как пуля попала в стекло рядом с ней.
Оправившись от испуга, пассажиры настояли на продолжении движения, поскольку рисковали опоздать на работу. Водитель и кондуктор пошли им навстречу, однако прежде попытались выяснить, нет ли поблизости стрелков. «Неподалеку мы увидели черный внедорожник с включенными фарами», – вспоминает кондуктор.  Попытка разглядеть его номер не увенчалась успехом – он был запачкан грязью.
Автобус с пробитым стеклом довез пассажиров до нужных им остановок, а затем сделал еще два рейса. Во время последнего пробитое стекло рассыпалось. При осмотре салона кондуктор и водитель пулю не обнаружили.
Открытый огонь
Спустя некоторое время на конечной остановке автобусных маршрутов № 1 и № 2 произошло еще одно нападение на автобус, принадлежащий ИП Чернову. В этот раз салон был пуст, а водитель стоял рядом с транспортным средством. В результате двух выстрелов была повреждена противотуманная фара заднего вида и разбито заднее стекло. Из-за полученных механических повреждений маршрутка была снята с рейса, а позже в гараж вернулся и автобус, следовавший по маршруту 5В.
Данные правонарушения зафиксированы отделом МВД по Чайковскому району. В настоящий момент выясняются все обстоятельства произошедшего. По фактам стрельбы проводится доследственная проверка.
Пассажиры под прицелом
Во вторник, 26 марта, в промежуток с восьми до девяти часов утра были «расстреляны» семь автобусов ИП Чернова, следовавшие по маршрутам № 1, 2, 5В и «Чайковский — Ольховка». Предположительно стрельба велась также из пневматического оружия. Злоумышленники стреляли исключительно по салонам маршруток, где находились пассажиры. К счастью, обошлось без жертв, хотя в двух автобусах все могло обернуться иначе. В одной маршрутке выстрелом было разбито окно, а в другой от ранения пассажиров спасла штора, прикрывающая форточку. В результате «карательной» акции злоумышленников одному из автобусов пришлось завершить рейс — он отправился в гараж на замену стекла, остальные продолжили движение согласно графику. «Из-за подобных «акций» могут пострадать пассажиры, да и сами водители с кондукторами, — сказала Надежда Шемякина. — Это очень жестокие методы, так что если у кого-то к нам есть претензии, предлагаю решать их за столом переговоров».


Информация:

По словам очевидцев, 20 марта в селе Ольховке собрались все предприниматели, осуществляющие пассажирские перевозки на территории Чайковского района. «Они перегородили дорогу нашему автобусу и заставляли людей пересаживаться в другие маршрутки, говорили, что работать здесь мы больше не будем», – сказали очевидцы. Данную информацию  подтвердил и один из жителей села Ольховки, обратившийся в редакцию буквально в тот же день.

27 марта состоялась встреча чайковских перевозчиков. В ходе беседы они пришли к единому мнению о том, что необходимо менять сложившуюся ситуацию и искать законные пути решения конфликта.

На официальном сайте ГУ МВД России по Пермскому краю сообщается следующее: «В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что в Чайковском уже на протяжении длительного времени между местными бизнесменами, которые специализируются на пассажирских перевозках, существует конфликт. Такими противоправными методами (стрельба по автобусам, – прим. ред.) 44-летний мужчина решил избавиться и припугнуть своего главного конкурента. Оба поврежденных автобуса принадлежат предпринимателю 1984 года рождения».



Просмотров: 2691


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам