«Тайны дворцовых переворотов»


Рубрика: В Фокусе
Четверг,11.04.2013
«Тайны  дворцовых  переворотов»
В номере 46 от 15 ноября 2012 года в материале «Остановите музыку» мы рассказывали о некоторых особенностях работы Чайковского музыкального училища. Возвращаемся к данной теме в связи с рядом прокурорских проверок, прошедших в учреждении.


Мы не исключаем вероятность того, что руководство учреждения частично или полностью устранило указанные ранее прокуратурой замечания. В связи с этим мы не намерены критиковать действия или высказывания как руководства музыкального училища, так и его оппозиции в лице ряда работников учреждения. Мы лишь излагаем информацию, предоставленную нам Чайковской городской прокуратурой и Чайковским музыкальным училищем.


Начать стоит с того, что с 2011 года Чайковской городской прокуратурой в училище было проведено несколько проверок, выявивших весьма внушительное количество нарушений действующего законодательства в области распоряжения недвижимым имуществом, привлечения добровольных пожертвований и в части установления оплаты труда. О многих подобных прецедентах было рассказано осенью прошлого года. Кроме того, многие из них, как сообщается училищем, были устранены. Теперь же речь пойдет о тех проверках и выявленных нарушениях, которые имели место с ноября 2012 года по настоящее время.
«Нет!» пустующим квадратным метрам
24 февраля 2012 года в ходе прокурорской проверки в музыкальном училище установлено, что учреждение без согласия собственника регулярно заключало договоры о предоставлении в пользование коммерческим и некоммерческим организациям концертного зала училища и учебных классов. «Всего в течение 2011‑2012 годов заключено около двадцати незаконных договоров», — говорят в прокуратуре.
Музыкальное училище, в свою очередь, данную информацию не отрицает и сообщает следующее: «За выявленные нарушения к директору училища Болтаевой Р. А. 4 апреля 2012 года было применено дисциплинарное взыскание. После этого была прекращена практика предоставления концертного зала посторонним организациям».
Однако последнее предложение противоречит следующей информации, установленной в ходе проверки: «…без согласия собственника заключен договор от 30.11.2012 года, п.3.1.1 музыкальное училище обязуется предоставлять в пользование НП «Лира» помещения для проведения платных меро-приятий, договор заключен сроком до 31.12.2014 года…» (Информация предоставлена Чайковской городской прокуратурой.)
Музыкальное училище прокомментировало этот момент:
«…При повторной проверке прокуратурой города был выявлен факт заключения 31.11.2012 г. договора музыкального училища с НП «Лира» о проведении платных мероприятий.
Администрация училища дала исчерпывающую информацию прокуратуре о причинах появления на свет данного документа.
Дело в том, что в конце октября 2012 г. в музыкальное училище поступило письмо Министерства по управлению имуществом и земельным отношениям Пермского края от 23.10.2012 г. за № СЭД-Ивн 31‑15‑940 «О представлении информации о планах государственных краевых учреждений (предприятий) по передаче имущества в аренду в 2013 году», полученное училищем 06.11.2012 г. за № 232. В связи с несвоевременным направлением письма администрация училища связалась с министерством о продлении срока подачи заявки до 1 декабря 2012 г. и получила согласие (копия письма прилагается).
Во исполнение данного письма администрация училища срочно начала формировать портфель заказов на аренду помещений музыкального училища. Было получено большое количество заявок от предпринимателей, со многими заключили проекты договоров, в т. ч. и с НП «Лира», чтобы отправить в министерство для получения согласия на аренду.
Но когда стало известно, что арендуемые площади будут исключены из общего финансирования училища, администрации училища пришлось отказаться от этой затеи и отказать всем в аренде помещений, в том числе и НП «Лира»...
Договор между училищем и НП «Лира» практически не работал, в рамках данного договора не было проведено ни одного мероприятия и поэтому факта нарушения законодательства не было…»


В Чайковской городской прокуратуре сообщили, что родители учеников ничего не знали о том, что их дети обучаются в НП «Лира», а не в музыкальном училище. А потому счета на оплату обучения для многих стали неприятным сюрпризом.



Условно-бесплатное обучение?
Несколько неоднозначных моментов во всей этой истории касаются уже упомянутого некоммерческого партнерства «Лира». Причем если ранее определенные вопросы к нему возникали исключительно у оппозиции действующего руководства музыкального училища, то теперь их задает и городская прокуратура. Связано это, в частности, с сектором практики училища.
Прокуратурой сообщается, что в январе 2013 года родителям студентов (речь, очевидно, идет о нескольких людях, это станет важно далее), обучающихся в секторе практики, выдан счет на оплату обучения за период с сентября 2012 года по январь 2013 года. Получателем денежных средств является НП «Лира», которое не принимает участия в обучении детей в секторе практики. При этом оплата за обучение в секторе практики уставом учреждения и положением о данном секторе и вовсе не предусмотрена.
Из ответа музыкального училища редакции «ЧИ» следует, что прокуратура сделала вывод, «не разобравшись в сути вопроса». Утверждается, что платить родители должны были не за обучение в секторе практики, а за занятия в платном отделении НП «Лира». Вот дословная выдержка из ответа училища (стилистика автора сохранена):
«…Кроме сектора практики музыкального училища, существуют различные платные кружки, отделения, студии по организации музыкальных и иных занятий для детей данного возраста. Некоммерческое партнерство «Лира» также организовало платное эстетическое отделение в соответствии со своим Уставом. В число учащихся данного отделения была зачислена Рачева Вера. В начале января 2013 года студентка 3 курса музыкального училища Богомякова Елизавета осталась без ученика. По просьбе руководителя практики Чуркина Г. Г. из эстетического отделения НП «Лира» в сектор практики училища была переведена Рачева Вера 21 января 2013 г. Естественно, Рачевой Вере руководителем эстетического отделения Масленниковой И. Ф. был выдан счет на оплату с сентября 2012 г. по январь 2013 года за обучение в эстетическом отделении НП «Лира», не за обучение в секторе практики. Естественно, Рачева Вера продолжила обучение в секторе практики с 21 января 2013 года бесплатно.
Прокуратура, не разобравшись в сути вопроса, сделала вывод, что учащихся сектора практики заставляют незаконно платить за обучение.
(Копии приказов прилагаются)…»
В Чайковской городской прокуратуре в ответ на это заявили, что родители учеников вообще ничего не знали о том, что их дети обучаются в НП «Лира», а не в музыкальном училище. А потому счета на оплату обучения для многих стали неприятным сюрпризом. Помимо этого, на момент проверки, как сообщается в прокуратуре, никакой информации о деятельности платных отделений, секций или кружков музыкальным училищем предоставлено не было. Отметим также тот факт, что в ответе училища рассматривается лишь один случай предоставления счетов за обучение, в то время как подобных случаев, очевидно, должно было быть несколько.


24 февраля 2012 года в ходе прокурорской проверки в музыкальном училище установлено, что учреждение без согласия собственника регулярно заключало договоры о предоставлении в пользование коммерческим и некоммерческим организациям концертного зала училища и учебных классов.



Эпилог
Данная история длится уже достаточно давно. Редакция еженедельника «Частный Интерес» не заинтересована в участии в ней, а также в защите или обвинении какой-либо из сторон конфликта.
Отметим, что оппозиция действующего руководства музыкального училища осенью прошлого года предоставила редакции «ЧИ» как минимум один неверный факт. Речь шла об удержании 25 процентов стимулирующих выплат из зарплат работников учреждения. Сторонниками оппозиции утверждалось, что директор училища пытается обмануть их, перераспределяя бюджетные деньги по своему усмотрению. Данная информация была опубликована на страницах «ЧИ». Однако уже после 15 ноября 2012 года — даты выхода материала «Остановите музыку» — представители оппозиции связались с редакцией и заявили, что данный факт не соответствует действительности, а удержание произошло из-за снятия с училища денег учредителем. Фактически представители оппозиции признали факт предоставления сведений, искаженных случайно или намеренно.
29 марта редакция еженедельника «Частный Интерес» направила официальный запрос на имя министра культуры Пермского края Игоря Гладнева по поводу деятельности Чайковского музыкального училища. Мы опубликуем официальный ответ, как только он появится в нашем распоряжении.


Информация:

Общие сведения об образовательном учреждении «Чайковское музыкальное училище» (техникум):
Организационно-правовая форма: государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования.
 Учредители: Министерство культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края.
 Год основания: 1970.
 Численность студентов: 174 (очная форма обучения — 174).
 В том числе на платной основе: нет.


Автор: Александр Шилов

Просмотров: 2619


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам