Всем миром


Рубрика: В Фокусе
Четверг,18.04.2013
Всем миром Всем миром Всем миром Всем миром
В одном из предыдущих номеров (№ 8 от 21 февраля 2013 года) мы рассказывали о жителе города Алексее Шишкине и о деле, которым он занимается, — оказании помощи бездомным людям в возращении к нормальной жизни. Спустя почти два месяца Алексей поделился результатами, которых удалось добиться со времени публикации. А один из его подопечных поделился историей своей жизни.
По словам Алексея, реакция читателей «ЧИ» на материал «Бездомные — ЛЮДИ» была практически мгновенной: «Буквально в тот же день, когда вышла газета, начались звонки — люди предлагали помощь. Кто-то предлагал хозяйственные товары, например, мыло, кто-то — еду, кто-то — деньги. Из соседних деревень люди приезжали, передавали продукты».
Самый интересный и необычный звонок поступил от работников одного из предприятий города с предложением взять одно кормление полностью на себя. Для бездомных был приготовлен обед из трех блюд, а Алексею оставалось лишь приехать и забрать его, чтобы позже накормить нуждающихся. Но мужчина предложил работникам учреждения самим поучаствовать в мероприятии, и они не отказались. Был и другой интересный случай после публикации предыдущего материала: «Подбежал на «Контейнерной» молодой человек, сунул мне 100 рублей, сказал: «Это для них», — и тут же убежал, даже не сказав, как его зовут», — рассказывает Алексей.
Помимо этого, есть и те, кто помогает Алексею постоянно. «Есть одна пожилая женщина, которая тоже помогает бездомным. Она их кормит, восстанавливает паспорта, помогает найти работу, дает одежду. Она уже «подняла» троих и постоянно предлагает свою помощь все новым людям. Как и я, она делает все это за свой счет». Есть и другие люди, которые постоянно оказывают помощь — продуктами, деньгами, одеждой. Упомянуть каждого в рамках одного материала, наверное, не получится.

Бездомным предложили землю… купить!
Но не все так гладко, как могло бы показаться на первый взгляд. Мы уже рассказывали об одной из насущных проблем, с которой приходится сталкиваться Алексею Шишкину в своем нелегком деле, — отсутствии специального помещения. К сожалению, за прошедшее время положительной динамики в решении этого вопроса не наметилось. Напомним, речь не идет о получении в собственность какого-либо многоквартирного или частного дома. Вполне достаточно было бы даже небольшого участка земли, на котором можно было бы просто разбить большую палатку для проведения необходимых медицинских и гигиенических процедур. Позиции администраций в этом вопросе, по словам Алексея, таковы: в одной предлагается обращаться в правительство Пермского края, во второй — брать землю в аренду после того, как она будет выставлена на торги. При этом очевидно, что целевая аудитория таких торгов — это предприниматели, ведущие сезонную торговлю. Конкурировать с ними в попытках предложить властям больше денег, мягко говоря, не вариант. К тому же участок на «Контейнерной» — это слишком сладкий кусок пирога, чтобы бизнесмены просто так могли отказаться от борьбы за него. «Тут нам без посторонней помощи не справиться. Вообще, есть желание просто накопить денег и купить участок для этих целей, чтобы ни от кого не зависеть. В первую очередь, там нужно будет установить баню. Люди все грязные, им помыться негде. Они даже одежду свою постирать не могут — негде, они ее просто меняют время от времени», — рассказывает Алексей.
История одного человека
А теперь, как и было обещано, история одного из тех людей, которых принято называть бомжами. История короткая, но содержательная: рос в детдоме, погнался за лучшей жизнью в другой город и оказался на улице. Но вот как ее описывает он сам:
— Родился я в Березниках. Мать рано умерла, потом и бабушка тоже, а я попал в детдом. Многих детдомовских тогда перевозили из интерната в интернат, из города в город. Побывал в детских домах в Чусовом, Гремячинске, Губахе. Потом оказался в Горнозаводске. Там я окончил училище по специальности «сварщик», а после этого ушел в армию. Отслужил, вернулся в Горнозаводск и устроился работать на угольную шахту. С работой особого выбора не было, поэтому многие детдомовские оказались со мной в той же шахте. Работа страшная, тяжелая, сколько народа там навсегда осталось — это как вторая война. Я и сам чуть не погиб несколько раз. В итоге люди начали оттуда уезжать. И многие мои знакомые подались работать в Чайковский на КШТ. В то время — в 1988 году — это было чуть ли не самым большим успехом в жизни для воспитанников детдома из Горнозаводска. Я тоже сюда поехал. Устроился работать, проработал пятнадцать лет, а потом попал под сокращение. И в итоге остался на улице — без денег, без жилья, идти было просто некуда. Возвращаться в Горнозаводск не имело смысла, поскольку та шахта, где я работал, была сначала передана другому начальству, а потом и вовсе закрыта. Мне сейчас всего год остался до пенсии. Несмотря на то, что я несколько лет трудился в шахте на вредной работе, сбавлять пенсионный возраст мне не хотят — то ли не положено, то ли мало проработал. Сейчас подрабатываю дворником и жду пенсию.



Информация:

Мероприятия по кормлению бездомных людей проходят каждую пятницу в 11.00 напротив остановки «Контейнерная». Если вы хотите оказать помощь, вы можете позвонить Алексею Шишкину по телефону 8-922-24-12-555 или прийти в одну из пятниц к месту сбора.



Автор: Александр Шилов

Просмотров: 2112


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам