Какова цена жизни?


Рубрика: В Фокусе
Среда,08.05.2013
1 мая двенадцатилетний мальчик был высажен кондуктором из автобуса в районе садоводческого массива «Кардапол» из-за того, что предоставил «недействительный» проездной билет. Представитель перевозчика не нарушил своих должностных инструкций, но оставил ребенка в опасности.
На территории Чайковского района давно не существует проездных билетов, исключение составляют лишь отдельно взятые перевозчики, которые пошли навстречу властям. В числе таких предпринимателей оказались ИП Карась Я. И. и ИП Власова Н. С. По заказу администрации Марковского сельского поселения они предоставили местным школьникам проездные, которые полностью или частично покрывают их затраты на проезд из близлежащих населенных пунктов (д. Марково и д. Дубовая) до места обучения (поселок Марковский или город Чайковский). Некоторым повезло иметь оба вида билетов, принадлежащих разным перевозчикам. Поэтому им приходится постоянно иметь при себе оба проездных и смотреть, в чей автобус они садятся. Так делал и высаженный в районе «Кардапола» школьник, проживающий в одной из близлежащих деревень, но 1 мая он перепутал автобусы индивидуальных предпринимателей, так как они не имеют каких-либо отличительных признаков.
Вместо необходимого ему автобуса ИП Карась, следующего по маршруту «Марковский — Чайковский» ребенок сел в маршрутку ИП Власова, но предоставил проездной билет для проезда в автобусах первого предпринимателя. Неизвестно по какой причине кондуктор сразу же не заметила, что школьник предоставил неправильный проездной, но высажен мальчик был лишь на садоводческом массиве «Кардапол». В это время автобус был полон пассажиров, которые практически ежедневно лицезрели его, отправлявшегося в школу в поселок Марковский или же в город Чайковский, но никто даже не подумал заступиться за ребенка.
В результате перепуганный мальчик остался в полном одиночестве на остановке садоводческого массива в ожидании следующего автобуса, в котором его проездной будет действителен. За это время он успел обзвонить всех родственников и даже поплакал от растерянности. Но, к счастью, спустя десять минут он сел в автобус, принадлежащий ИП Карась Я. И., и все же доехал до города Чайковского, где его встретил дедушка.
В этой ситуации кондуктор поступила согласно свой должностной инструкции, но непонятно, почему она высадила ребенка не сразу же, а только на «Кардаполе»? Стоит напомнить, что данный садоводческий массив большей частью заброшен и, по словам жителей соседних населенных пунктов, является пристанищем для бомжей. Так что в случае экстренной ситуации ребенок не смог бы попросить помощи у взрослых, ему пришлось бы рассчитывать только на свои силы. А много ли их у двенадцатилетнего школьника? Конечно, мальчику повезло, и ему не пришлось добираться до дома или города пешком, как девятилетней девочке, высаженной водителем в начале марта в Москве. Но кто знает, как сложится подобная ситуация в следующий раз?
Сейчас школьник перед посадкой уточняет, какому предпринимателю принадлежит автобус, и лишь после этого предъявляет проездной и занимает место в салоне, а также звонит близким, чтобы сказать, что он уже в пути. На данный момент все разногласия между семьей школьника и индивидуальным предпринимателем урегулированы.





Просмотров: 2662


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам