«Знаковый» вопрос


Рубрика: В Фокусе
Понедельник,15.07.2013
«Знаковый» вопрос

В наше время автомобиль давно уже не роскошь, а средство передвижения. Практически в каждой семье имеется личное авто, а порой и не одно. На первый взгляд кажется, что все замечательно, однако, если копнуть глубже, можно понять, что с увеличением количества автомобилей в городе возникает целый ряд проблем. С одной из них от лица жильцов нескольких домов обратился в редакцию еженедельника «Частный Интерес» житель нашего города.

Озвученная проблема не нова. Заключается она в следующем: возле домов №№ 33, 39, 45, 51 по Приморскому бульвару недобросовестные автовладельцы систематически осуществляют парковку и стоянку автотранспорта в непредусмотренных для этого местах. При этом создаются помехи как для прохода жителям близлежащих домов и микрорайона в целом, так и для проезда транспорта по внутридворовой территории. Возникают сложности для проезда во двор машин «скорой помощи» и пожарных машин, что может привести к трагедии. Кроме того, незаконная стоянка расположена в зоне жилой застройки, и здесь находятся детские площадки и дошкольные учреждения, что, несомненно, ведет к повышению опасности для детей. Большая часть автомобилей при этом не принадлежит жильцам близлежащих домов, а является транспортом сотрудников расположенных рядом офисов и организаций.

Также недовольство жителей вызывает автостоянка возле магазина, расположенного в доме № 33 по Приморскому бульвару. Здесь даже установлен дорожный знак, разрешающий парковку для транспорта магазина. Однако стоянка эта находится на придомовой территории и поэтому припаркованные автомобили сильно затрудняют проезд другой техники.

инфо.png Редакцией еженедельника «Частный Интерес» в июне текущего года направлены запросы главе администрации Чайковского городского поселения и  в ОГИБДД ОМВД России по Чайковскому району с просьбой разъяснить ситуацию с переадресацией вопроса по установке дорожного знака, запрещающего парковку автотранспорта в непредусмотренных для этого местах. До настоящего времени ответы на этот вопрос нами не получены.  

Удивительное рядом

Чтобы решить эту проблему, жильцами домов, которым надоело ежедневно лавировать между несколькими десятками машин, были направлены коллективные заявления в отдел МВД РФ Чайковского района, а также главе администрации Чайковского городского поселения с просьбой исправить сложившуюся ситуацию. Жители просили пресечь незаконную парковку автотранспорта, установить дорожные знаки, запрещающие парковку в непредусмотренных для этого местах, а также проверить законность строительства автостоянки и установки дорожного знака, разрешающего парковку автотранспорта для сотрудников магазина. Спустя определенное время они получили официальные ответы, немало их удивившие. Так, в отделе Государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела МВД России по Чайковскому району обратившимся сообщили, что по указанному адресу периодически выезжают сотрудники полиции ДПС ГИБДД, которые привлекают к административной ответственности водителей транспортных средств, нарушающих Правила дорожного движения РФ. Также была проверена законность строительства автостоянки и установки дорожного знака, разрешающего парковку автотранспорта для сотрудников магазина. Проверка показала, что табличка «для транспорта м-н «Лидер» установлена с нарушением. Кроме того, ГАИ сообщало, что «вопросы по установке дорожных знаков, запрещающих парковку автотранспорта в непредусмотренных для этого местах, решает администрация городского поселения, так как именно она является владельцем дорог». Казалось бы, что в этом удивительного? А удивительное заключается в ответе администрации Чайковского городского поселения, в котором говорится, что вопрос об установке дорожного знака, запрещающего стоянку в зоне жилой застройки, необходимо согласовать с отделом ГИБДД ОМВД России по Чайковскому району, и после получения положительного заключения возможна установка дорожного знака 3.28 «Стоянка запрещена». «Нас просто перенаправляют из одной инстанции в другую и обратно. Кто же должен решать подобные вопросы?» недоумевают жители.

инфо.png В ответ на редакционный запрос администрацией Чайковского городского поселения сообщалось, что дорожный знак, разрешающий парковку автотранспорта для сотрудников магазина, расположенного по Приморскому бульвару, 33, установлен с нарушением, работы по устранению знака будут проведены в срок до 28.06.2013 года. Однако 15 июля – на момент сдачи данного материала в номер – знак находился на прежнем месте.

А что говорит закон?

Итак, на ком все-таки лежит ответственность за обеспечение безопасности дорожного движения? На этот вопрос однозначно отвечает Федеральный закон от 10.12.1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения». Пункт 4 статьи 6 гласит, что к полномочиям органов местного самоуправления поселения относится осуществление мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах местного значения, в том числе на объектах улично-дорожной сети, в границах населенных пунктов поселения при осуществлении дорожной деятельности, включая принятие решений о временных ограничениях или прекращении движения транспортных средств на автомобильных дорогах местного значения в границах населенных пунктов поселения. Также и Федеральный закон от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» закрепляет, что дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации относится к вопросам местного значения поселения.

Стоит отметить, что администрация Чайковского городского поселения не бездействует. На письменный редакционный запрос по сложившейся ситуации был получен ответ, что в связи с ежегодным увеличением количества автотранспорта и отсутствием условий для парковки автомобилей, в адрес председателя Совета микрорайона «Парковый» направлено письмо с просьбой включить в план благоустройства территории на 2014 год строительство автостоянок вдоль домов № 33, 39, 45, 51 по Приморскому бульвару. Жителям данных домов остается надеяться, что в скором времени ситуация с незаконной стоянкой транспорта изменится в лучшую сторону. 





Автор: Екатерина Сергеева

Просмотров: 2105


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам