Опьяняющие сувениры


Рубрика: В Фокусе
Четверг,01.08.2013
Опьяняющие сувениры

1 января этого года вступили в силу последние изменения в части реализации алкогольных напитков. С тех пор некоторые жители города перестали выпивать в ночное время или стали закупать спиртное заранее, но появились и те, кто решил обогатиться на запрете.

 

Большую часть свободного времени современная молодежь проводит в Интернете и социальных сетях. Оказывается, там можно не только пообщаться с друзьями, послушать музыку или разместить фотографии, но и приобрести алкогольные напитки. Ради эксперимента мы «забили» в поиск социальной сети «ВКонтакте» словосочетание «Алкоголь ночью». Результатами поиска стали 435 сообществ (по состоянию на 22 июля 2013 г.). Три из них созданы в городе Чайковском.

 

Все равны, как на подбор

Одно из местных сообществ привлекает внимание Интернет-пользователей не только названием, включающим в себя словосочетание «алкоголь ночью», но и веселой картинкой-мотиватором с надписью: «Минздрав предупреждает: алкоголь – причина многих увлекательных приключений». В описании к сообществу ее создатель указывает, что оно только для тех, кому уже исполнилось 18 лет, а также уверяет: «Мы не продаем алкоголь – только дарим при покупке алкогольной атрибутики!». Казалось бы, в группе должен быть размещен прайс-лист и фотографии пресловутой атрибутики, но на деле все обстоит немного иначе: прайс-листа нет, однако фото все же размещены. Правда, крепких спиртных напитков. Если судить по дате их размещения, они были добавлены на сайт еще в марте прошлого года. Получается, что нелегальный бизнес процветает уже более года.

Другое сообщество предлагает приобрести сувенирную продукцию с алкогольной символикой. Далее сообщается, что, приобретая в этом сообществе зажигалки, покупатель получает в подарок алкогольную продукцию, эквивалентную изображению на изделии. «Мы не продаем алкоголь ночью, мы дарим вам его в подарок!» – уверяют создатели сообщества. Однако здесь также невозможно найти изображений зажигалок, однако есть фотографии бутылок коньяка, водки, рома, виски, вина, шампанского, пива и даже сигарет. Третье сообщество также не блистает оригинальностью и мало чем отличается от двух предыдущих.

Дабы не быть голословными, мы решили связаться с одним из «продавцов сувениров». Его контактный номер телефона находится в свободном доступе в одной из описанных выше групп. Дождавшись наступления одиннадцати часов вечера – времени официального запрета на продажу алкоголя в России – мы набрали указанный номер. Узнав о том, что ему звонят из газеты молодой человек, имя которого мы сохраним в тайне, долго не мог понять, чего же мы хотим от него. В итоге он предположил, что мы обязательно передадим информацию о нем в прокуратуру или полицию. Необычное поведение, учитывая, что сотрудники этих ведомств уже давно могли привлечь его к ответственности.

– Человек покупает зажигалку и в подарок за это получает алкоголь. Стоимость зажигалки равна стоимости напитка с небольшой наценкой. Алкоголь я закупаю на оптовой базе как частное лицо, – вот и все, что смог рассказать по телефону продавец.

О количестве заказов, излюбленных напитках чайковцев и часах пик молодой человек предпочел умолчать.

 

Закон уязвим

В Чайковском отделе внутренних дел, куда мы обратились за комментарием к данному материалу, далеко не сразу согласились высказаться об алкоголе с доставкой на дом. Оказывается, стражи правопорядка не знали, что в нашем городе существуют подобные схемы розничной торговли. Нам даже предложили самостоятельно собрать информацию, а затем предоставить ее в отдел МВД. Со своей стороны полицейские решили узнать, как обстоят дела с алкоголем ночью в других городах края. В ближайшее время Чайковским отделом МВД будет собрана информация по данному вопросу, которая непременно появится на страницах «ЧИ».

Чайковская городская прокуратура также не смогла прокомментировать данный вопрос, сославшись на несовершенство законодательства, которое на данный момент не предусматривает наказание для «продавцов зажигалок».

Если вы вдруг решили последовать примеру предприимчивых горожан, решивших продавать зажигалки по цене бутылки водки, подумайте лишний раз – стоит ли этот небольшой заработок человеческих жизней. По сведениям Южного территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю только за первое полугодие текущего года суррогатами алкоголя отравились двадцать жителей Чайковского, один из них школьник. Отравившихся со смертельным исходом – семнадцать человек (все совершеннолетние). Для сравнения, за 2012 год суррогатами алкоголя отравились лишь двенадцать человек (шестеро из них – школьники). В прошлом году смертельный исход был зафиксирован у десяти совершеннолетних, отравившихся суррогатами алкоголя.

В 2013 году сотрудниками подразделений полиции ОМВД России по Чайковскому району с улиц подобраны сто восемьдесят шесть человек, находящихся в тяжелой степени алкогольного опьянения. Девятнадцать из них переданы скорой помощи, четверо доставлены в приемный покой ЦГБ, по месту жительства – 163 человека.

Рост потребления гражданами алкогольной продукции, а также увеличение числа правонарушений в части оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции свидетельствуют о необходимости продолжения борьбы с нарушениями законодательства. В планах Чайковской городской прокуратуры проведение проверочных мероприятий в этой сфере.

 

Есть варианты

Деятельность продавцов «алкоголя ночью» на данный момент сводится к простому возвращению уже вложенных денег и получению небольшой прибыли. Небольшой, потому что некоторые после одиннадцати вечера предпочитают другие способы добычи «огненной воды». Например, некоторые закупаются в небольших круглосуточных магазинчиках. Также известно, что некоторые из служб такси осуществляют доставку продуктов на дом, но возможно ли таким образом заказать алкоголь и к тому же в ночное время – мы не можем сказать. В этом вопросе остается надеяться лишь на обратную связь с вами, дорогие читатели. 





Просмотров: 2283


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам