Гордимся?


Рубрика: В Фокусе
Четверг,01.08.2013
Гордимся?

Приближается очередная значимая дата в календаре – 2 августа, Ильин день. Но для большинства из нас этот день ассоциируется вовсе не с религиозным праздником, а с Днем воздушно-десантных войск. В преддверии приближающейся даты мы решили поинтересоваться у наших читателей, как они относятся к традициям, сопровождающим этот праздник – шумным компаниям в парках и на площадях, купаниям в фонтанах, бравым (и не очень) ребятам в голубых беретах и тельняшках на улицах города.

 

            День ВДВ традиционно отмечается по всей России. Во время праздника во многих городах устраиваются показательные выступления воинов-десантников, концерты, благотворительные акции, народные гулянья, ярмарки народных промыслов и выставка-продажа сувенирно-патриотической продукции. Этот же день является днем пророка Илии, который считается покровителем десантных войск. В его честь проводятся литургии и устраивается крестный ход. Также данный праздник отмечается в Белоруссии (Дзень дэсантнікаў) и на Украине (День високомобільних десантих військ).

Во время празднования дня ВДВ, как правило, происходит усиление сил МВД. Связано это с особенностью торжества – обычно празднование сопровождается драками, погромами и беспорядками, инициаторами которых чаще всего являются сами десантники. В некоторых российских городах в День ВДВ принято отключать фонтаны, и распускать всех сотрудников, ответственных за их работу на выходной. Это делают для того, чтобы сократить ущерб от празднования.



Информация:

Днем основания российских ВДВ считается 2 августа 1930 года. В этот день на учениях Московского военного округа под Воронежем для выполнения тактической задачи впервые было десантировано на парашютах подразделение в количестве двенадцати человек. Формирование авиадесантных частей, положившее начало массовому развертыванию этого рода войск, началось в 1932 году.

Мнения:

Теперь узнаем, что по этому поводу думают жители нашего города.

 

Андрей, 43 года, механизатор:

– Ничего против этого праздника не имею. Те, кто отслужил в ВДВ, имеют право на свой, так сказать, «профессиональный» праздник. Другое дело, что в последнее время полно забывшихся малолеток, которые службы-то толком не видели, многие за ее время даже с парашютом не прыгали ни разу. Зато 2 августа именно эти молодые люди с 9 часов утра хлещут пиво у фонтана и кричат о том, какие они матерые мужики. От них же, мне кажется, большая часть проблем и негативное отношение ко Дню ВДВ у многих жителей.

 

Алена, 26 лет, менеджер прямых продаж:

– По-моему, мнение о том, что 2 августа – это самый страшный день в году, не совсем верно. Лично я ни разу не приходилось сталкиваться ни с беспорядками, ни с драками, ни с чем-то еще негативным в этот день. Да, приходится иногда видеть пьяные обессиленные тела где-нибудь под лавочкой в парке, но это и в любой другой день можно увидеть.

 

Дмитрий, 30 лет, инженер:

– В этом празднике нет ничего страшного, как многие думают. Лично мне отдыхающие десантники ничем не досаждают. Не видел и такого, чтобы они к прохожим приставали. У них если какие-то разборки и начинаются, то либо между собой, либо с гостями из Центральной Азии. А так – пьют пиво, купаются, отдыхают. Не знаю, правда, как у них отдых сложится в этом году в связи с запретом на употребление спиртного в общественных местах. Но, думаю, вряд ли полицейские решатся сделать им хоть одно замечание.

 

Сергей, 32 года, предприниматель:

– Девять из десяти человек в голубых беретах, которых можно встретить на улице 2 августа, вообще не имеют право называть себя десантниками. Обычные мальчики, которые формально срочную службу в ВДВ прошли, отстояв весь срок в нарядах или отмывая полы в казармах. Зато в День ВДВ они все крутые ребята, пьяные с самого утра и передвигающиеся по городу только по нескольку человек, чтобы не огрести случайно от кого-нибудь. Настоящие десантники такого в свой праздник не позволяют, они ведут себя не в пример достойнее.

 

Елена, 33 года, бухгалтер:

– Ничего предосудительного в этом празднике я не вижу, да и в том, как он отмечается, тоже. Ведь у каждого значимого дня есть какие-то свои традиции, которые кому-то нравятся, а кому-то нет. День ВДВ принято отмечать вот так – шумно, пьяно. Если это не доставляет неудобств жителям, то ничего плохого в этом нет. В конце концов, в Чайковском я не помню ни одного погрома на 2 августа. Такое, конечно, не раз бывало в Москве, например, или других крупных городах. Вот там у горожан есть поводы для возмущений. У нас все совсем не плохо, так что и быть недовольными теми, кто отслужил в ВДВ и отмечает это раз в год, не стоит.

 

Ирина, 44, года, продавец:

– А почему речь идет конкретно в ВДВ-шниках? По-моему каждый день пограничника, ВМФ или еще каких-либо войск оборачивается грандиозной попойкой. И здесь, как мне кажется, дело не в том кто, где и когда служил, а в том, что наши мужчины просто не умеют отдыхать без выпивки. Даже если они отправляются на рыбалку, охоту или баню – без водки никуда. В итоге ни рыбы, ни дичи – одна лишь баня. А вот если бы мужики умели хорошо отдыхать, то и польза бы была, и никаких купаний в фонтане не было бы, но это проблема, которую не решить здесь и сейчас. Для этого нужно менять сознание людей, в котором прочно засело, что где отдых, там и выпивка.

 

Елена, 25 лет, домохозяйка:

– Да пусть что хотят, то и делают. Лишь бы другим людям не мешали, не докапывались ни до кого и мусор после себя убирали. В конечном итоге горожане в День молодежи или 12 июня оставляют после себя не меньше, а то и больше мусора. Кто-то точно так же умудряется искупаться в фонтане, найти приключения и пропить все деньги. Просто русские не умеют по-другому отдыхать, а если и умеют, то их единицы.

 

Игорь, 19 лет, студент:

– Мне кажется, что раз это праздник десантников, стоит, как минимум, нейтрально относиться к их традициям. Они встречаются в этот день с сослуживцами, общаются, гуляют. В этот день мы с вами можем видеть, сколько их среди нас, и кто они такие. Это элитный род войск, который в случае чего будет Родину защищать, и нас с вами, только поэтому к ним стоит относиться с уважением. И мне кажется, от Дня молодежи в этом году было больше шума, чем обычно бывает от десантников.

 

Андрей, 27 лет, охранник:

– Не думаю, что сами ВДВ-шники согласятся с тем, что они себя шумно ведут. Для них это нормально. Так что я не вижу в этом большой проблемы, кроме того, что некоторые индивиды, считающие себя десантурой, хотя на самом деле отслужили в армии всего один год, начинают по пьянке «наезжать» на прохожих. Таких нужно сразу же лишать берета, тельняшки и гордого звания десантника.

 

Владимир, 38 лет, психолог:
– Эта «традиция» пьяного хулиганства и мародерства зародилась на наших глазах, после Карабаха, Тбилиси, Баку и осетино-ингушского конфликта. «Кипит» у них не кровь, хоть именно она и ударяет им в голову. Кстати, все остальные 364 дня эти «горячие парни» ведут себя очень скромно: и на рынках, и у фонтанов. Есть верный способ не нырять в фонтан для охлаждения и протрезвления – не напиваться! А если не получается, то хотя не пить до потери человеческого достоинства. Чтобы не позорить ни себя, ни свои войска, и не пугать людей вокруг.

Татьяна, 30 лет, продавец:
– Никогда не любила этот праздник, не любила обстановку в городе, поэтому уже который год подряд на этот праздник мы вообще уезжаем из города, так как не хочется видеть подобных сцен, ибо они меня пугают. Купание в фонтане считается чуть ли не традицией, которой должен следовать практически каждый десантник. А кто не купается, тот в общий образ не вписывается. Мне всегда было интересно, откуда это все пошло? Неужели залез как-то в фонтан один десантник и ввел в традицию купаться в фонтанах, либо это было сделано на «слабо»?! Неужели нельзя дойти до пляжа и плюхаться там сколько влезет?

Александр, 20 лет, автослесарь:

– Праздновать эту дату нужно, другой вопрос – как. Основная проблема заключается в том, что многие виновники торжества, употребляя спиртное, не знают меры и в какой-то момент перестают отдавать отчет своим действиям. С другой стороны, я уверен, что далеко не все десантники ведут себя неподобающим образом. Например, отец у моей девушки – полковник ВДВ. И он, и его друзья – нормальные ребята. Честно говоря, я не представляю их купающимися в фонтане…

Игорь, 36 лет, повар:
– Надеюсь, 2 августа все ВДВ-шники наденут чистую выглаженную форму, и пройдутся по улицам как истинные защитники Родины. И мы не увидим, как в предыдущие годы, толпы пьяных людей, позорящих форму, творящих беспорядки, бьющих бутылки и купающихся в фонтанах. Ведь не в этом заключается элитность данного рода войск. Мой отец служил в спецназе, его друг учился в десантном училище, и ни разу я не видел, чтоб они в этот день вели себя как обезьяны. Товарищи десантники, искренне поздравляю вас с праздником, и прошу: пожалуйста, не забывайте о чести мундира!



Просмотров: 2797


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам