Оно не тонет


Рубрика: В Фокусе
Четверг,29.08.2013
Оно не тонет Оно не тонет Оно не тонет Оно не тонет

Сфера ЖКХ была и остается одной из самых проблемных для «Жемчужины Прикамья». Причем проблемы эти носят не только глобальный, но и локальный характер. В частности, в бедственном положении оказались жильцы, как минимум, трех подъездов дома номер 53 по улице Советской.

 

            На протяжении нескольких лет они вынуждены терпеть ужасающий запах, исходящий из подвала. При этом смрад является не единственным «неудобством». Как следует из разговора с Татьяной Алтынцевой, старшей по первым трем подъездам дома, подвал в прямом смысле слова затоплен канализационными стоками, в том числе фекалиями. Следствием этого является не только соответствующий запах в квартирах и вблизи дома, но и комары, досаждающие жильцам даже зимой.

            «Вся эта история длится уже четыре года, – говорит Татьяна Алтынцева. – С 2011 года мы пишем жалобы. В доме постоянно топит то первый, то третий, то четвертый, то пятый подъезды. Раньше, когда не было такого числа управляющих компаний, МУП «Водоканал» всегда проводил профилактические работы, чистил канализацию в зоне своей ответственности. Это было обязательным пунктом в перечне их работ. Мы писали в «Чайковскую управляющую компанию», чтобы они разделили зоны ответственности, почистили канализацию, вызвали «Водоканал». Когда колодцы переполнялись, работники МУП «Водоканал» приезжали, чтобы провести профилактическую чистку. Но все без толку… Стоит зловонье, летают комары. Я живу на шестом этаже, и даже там запах чувствуется. В конце июля этого года в  первом и третьем подъездах ненадлежащим образом поменяли два канализационных ввода – и никакого контроля со стороны «Чайковской управляющей компании» не было. Пластиковые трубы в подвале поменяны, правда, давно и безобразно».

 

Просьбы о помощи

            Приведем выдержки из обращений жильцов дома в «Чайковскую управляющую компанию», а также другие ведомства.

            Жалоба начальнику ООО «Чайковская управляющая компания» от жильцов дома №53 по улице Советской (зарегистрирована 23.03.2011 года под номером 562):

«Мы, жильцы дома №53 по ул. Советская, в течение продолжительного времени страдаем от невыносимой вони, исходящей из подвала. В квартирах и в подъезде дышать абсолютно невозможно… Просим вас применить все необходимые меры по ее предотвращению…». Далее следуют подписи жильцов двадцати восьми квартир.

            Вторая жалоба – уже от 15.08.2011 года, адресованная туда же, а также «начальнику отдела ЖКХ администрации города», содержит следующее:

            «Все осталось по-прежнему. Приходят слесари, что-то делают, но проходит день-два, и все возвращается на свои места. Летом вони в квартире меньше, если окна не открывать. Перед подъездом и вдоль всего дома из вентиляционных окошек несет канализационным испарением… Комары в большом количестве не только летом, но и зимой… Помогите, пожалуйста, ведь нельзя так жить!».

            1 ноября 2011 года жильцы дома обратились уже к главе городского поселения Игорю Андрииву:

            «… Скоро мы утонем в канализационных стоках, и всех жителей с первого по девятый подъезд и с первого по девятый этаж заели комары… 26 октября в подвале первого подъезда труба канализации отсоединилась, и все стоки канализации вытекают в подвал… Заявки в управляющую компанию передали, но они все еще решают, когда и как подрядчик будет выкачивать канализацию из подвала… 31 октября в подвале опять вода, и мимо дома без противогаза не пройдешь. Убедительно просим помочь с решением нашей проблемы».

            В том же 2011 году жильцы дома, пытаясь разрешить сложившуюся ситуацию, обратились и в Государственную инспекцию вневедомственного контроля Пермского края. Вот выдержка из официального ответа инспекции (от 03.11.2011 года № СЭД-45-043-6811):

            «… Факты, изложенные в обращении, подтвердились. Подвальное помещение указанного жилого дома находится в неудовлетворительном санитарно-техническом состоянии, затоплено канализационными стоками, ощущается стойкий запах канализации.

            За нарушение правил содержания и ремонта жилого дома в отношении ООО «Чайковская управляющая компания» составлен протокол об административном правонарушении…, а также выдано предписание с указанием устранить выявленные нарушения».

            Однако, по словам жильцов, даже несмотря на данное предписание, выданное почти два года назад, УК не торопится с решением проблемы.

 

В стиле гоголевских «Мертвых душ»?

            Кроме того, Татьяна Васильевна рассказала, что в 2011 году дом вошел в программу «Достойное жилье». «В первую очередь, должны были сделать канализацию, –  говорит Татьяна Алтынцева. – Сделали, но как попало. На собрании 12 апреля 2012 года жильцы не стали подписывать акт выполненных работ. Но наша городская администрация, чтобы в сроки отчитаться, этот акт подписала. Мы позже запрашивали у них и этот подписанный акт, и смету работ. Они отослали нас в отдел ЖКХ. Я подготовила им письмо, и в ближайшие дни отнесу его в администрацию».

Однако глава городской администрации Игорь Андриив отметил, что после проведения капитального ремонта был составлен акт государственной приемочной  комиссии о приемке законченного капитальным ремонтом жилого здания в  эксплуатацию, в котором принимали участие так же и собственники жилых  помещений. Игорь Ярославович подчеркнул, что с данным документом жители дома номер 53 по улице Советской могут ознакомиться в администрации Чайковского городского поселения: (ул. Ленина, 67/1, в кабинет № 13).

            Кроме того, Татьяна Васильевна отметила тот факт, что за несколько лет, в течение которых длится «переписка», в том числе и с администрацией города, никто из ее представителей лично в данном доме не был.

 

Прошло два года…

            По прошествии двух лет с начала переписки с «Чайковской управляющей компанией» жильцы вновь обратились к ней, но на этот раз уже с требованиями, а не с просьбами устранить проблемы с канализацией. Ниже приведены выдержки из письма жильцов первого, второго и третьего подъездов дома №53 по улице Советской генеральному директору ООО «Чайковская управляющая компания» (письмо зарегистрировано 10.06.2013 года под номером 1459):

            «…Подвалы 1, 2, 3 подъездов постоянно топит канализационными стоками. Это происходило как до капитального ремонта, так и после него… Уже целый месяц подвал заливает, и пройти там можно только в резиновых сапогах… 2 июня подвал первого подъезда был затоплен канализационными стоками… Из канализации первого подъезда канализационные стоки поступают напрямую в подвал, а не в колодец… Просить уже устали. Требуем устранить в недельный срок…».

            «Чайковская управляющая компания» на данное обращение ответила следующее: «…Инженерные сети на момент обследования находились в удовлетворительном состоянии, засор по квартире №1 прочищен, течи не обнаружено…». В том же ответе говорится, что работа по замене канализационных выпусков первого и третьего подъездов включена в план проведения текущего ремонта инженерных сетей, конструктивных элементов здания и благоустройства на 2013 год (Исх. № 2117 от 25.06.2013 года, подписано исполнительным директором А.В. Бердниковым).

            В ответе на журналистский запрос исполнительный директор «Чайковской управляющей компании» Александр Бердников сообщил, что причинами засоров являются неудовлетворительное состояние канализационного коллектора, проходящего вдоль дома, находящегося в обслуживании МУП «Водоканал», а также использование канализации не по назначению собственниками квартир. А именно сброс в систему тряпок, продуктов питания, средств личной гигиены и тому подобного. Кроме того, Александр Васильевич отметил, что замена канализационных выпусков первого и третьего подъездов, о которой говорилось выше, уже проведена в июле этого года. В настоящее время, по его словам, водоотведение в доме находится в удовлетворительном состоянии.

 

            Ситуация с канализацией в доме №53 по улице Советской остается сложной. Еженедельник «Частный Интерес» продолжит следить за развитием событий.





Автор: Александр Шилов

Просмотров: 3082


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам