Цена милосердия


Рубрика: В Фокусе
Среда,09.10.2013
Цена милосердия Цена милосердия Цена милосердия

На страницах «ЧИ» уже неоднократно говорилось о бродячих животных и о людях, которые стараются им помочь. На этот раз речь пойдет об общественной организации «Общество защиты животных «Милосердие».

 

«Фонд» или «Общество»?

            Для начала стоит пояснить, что «Общество защиты животных «Милосердие» и «Городской фонд защиты животных» – это отнюдь не одно и то же. О деятельности последнего можно встретить довольно много противоречивой информации – от крайне положительной до резко негативной. В любом случае, как утверждает Галина Уракова, председатель общества, «Городской фонд защиты животных» был ликвидирован еще три года назад. Тем не менее, под этим «брендом» до февраля текущего года работало именно «Милосердие». В настоящее время, по словам Галины Аркадьевны, общественная организация существует уже как самостоятельное юридическое лицо.

            Говоря об организациях, занимающихся проблемами бездомных животных в Чайковском, нельзя не упомянуть и об известном приюте «Верность». «Наша организация появилась примерно в то же время, что и приют «Верность», – говорит председатель общества защиты животных. – Но потом они просто закрыли перед нами дверь, и давно не желают иметь ничего общего». Однако, по словам Галины Ураковой, такое положение дел выгодно для бюджета. Пока существует приют «Верность», есть повод отказывать всем остальным в финансировании, пусть даже весьма скромном. «А приют этот даже не городской – это пермский филиал, который тут никому и ни за что не отчитывается, – продолжает Галина Аркадьевна. – Они никого не принимают – ни котят, ни щенков. Даже если мы кого-то направляем к ним, то потом оттуда звонят и ругаются – зачем к ним отправили?»

            Впрочем, более подробно ознакомиться как с положительными, так и с отрицательными отзывами о приюте «Верность», любой желающий может в Интернете.

 

инфо.png

Если вам известно  о местонахождении животных, нуждающихся в помощи, вы стали свидетелем того, как животное попало в беду, хотите чем-то помочь «Милосердию» или приютить у себя щенка или котенка, вы можете связаться с «Обществом защиты животных» удобным для вас способом.

Контакты для связи с «Обществом защиты животных «Милосердие»:

+7 922 32 74 025; 2 92 28 – Галина Аркадьевна Уракова, председатель;

vk.com/club54700390 – паблик общества в социальной сети «Вконтакте».

К вопросу о деньгах

            Тем временем утверждать, что власти бездействуют и совсем уж ничем не стремятся помочь обществу защиты животных, было бы несправедливо. Галина Уракова подчеркивает, что одной из главных проблем «Милосердия» является отсутствие помещений, где можно было бы содержать многочисленных животных. За помощью она обращалась и в городскую администрацию. Последняя готова предоставить помещения для общественной организации, но все они расположены, как говорит Галина Аркадьевна, в жилых домах. А это значит, что привести туда животных не получится: «Такие помещения нам ни к чему, ведь нужно где-то содержать животных. Самое главное – нужна территория, а все помещения – вольеры, загоны и прочее – мы сделаем сами… Животных очень много, а содержать их негде… Кого-то получается пристроить на передержку или отдать новым хозяевам, но многих приходится усыплять».

            Следует отметить, что отсутствие помещений и территории является лишь следствием другой, более «популярной» в целом проблемы – отсутствием денег. Председатель «Общества» подчеркивает, что организация существует исключительно за счет пожертвований от населения. При этом все финансы направляются на лечение и стерилизацию животных.

 

            А теперь более подробно о том, чем же занимается общественная организация «Общество защиты животных «Милосердие». Как говорит Галина Уракова, главная задача «Милосердия» – объединение усилий жителей города, неравнодушных к проблеме бездомных животных. Таковых в Чайковском действительно немало, и о некоторых из них мы уже рассказывали на страницах «ЧИ».

            При этом и сами работники общества активно занимаются тем, что выявляют, лечат, стерилизуют беспризорных животных, находят для них передержку и новых хозяев. Кроме того, оказывается необходимая помощь и домашним животным по просьбам их хозяев. В ночное время и по выходным, когда ветеринарные службы не работают, многие обращаются за помощью и консультациями по телефону, который работает круглосуточно. Также работники «Милосердия» защищают животных от жестокого обращения – в настоящее время ими поданы два заявления в прокуратуру по подобным случаям.

            Всего за время работы «Общества защиты животных «Милосердие» новых хозяев нашли 185 животных. Но многие по-прежнему нуждаются как в лечении, так и в новом доме или хотя бы передержке.





Автор: Александр Шилов

Просмотров: 2488


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам