Дым без огня?


Рубрика: В Фокусе
Четверг,07.11.2013
За отсутствие проекта обоснования размеров санитарно-защитной зоны ООО «РСУ-6» будет привлечено к административной ответственности по ст. 6.3.КоАП РФ.

Действительно ли асфальтобитумный завод, расположенный в промзоне по ул. Советской, загрязняет воздух? Ответ на этот вопрос попытался найти наш корреспондент.

 

Спустя 56 лет

Обращения читателей, связанные с работой асфальтобитумного завода (АБЗ), начали поступать в редакцию еще в конце августа. Мало кто из сотрудников «ЧИ» знал о том, что в нашем городе существует асфальтный завод, но, как выяснилось в ходе подготовки материала, он был основан еще в октябре 1957 года. В конце шестидесятых годов прошлого века он находился в составе предприятий Воткинскггэсстроя, а его мощности значительно превышали нынешние. Правда, поблизости с ним не было торговых и административных зданий.

Согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов», асфальтобитумный завод относится ко второму классу опасности и имеет нормативный размер санитарно-защитной зоны пятьсот метров. В ней допускается размещать: нежилые помещения для дежурного аварийного персонала, здания управления, конструкторские бюро, здания административного назначения, научно-исследовательские лаборатории, поликлиники, спортивно-оздоровительные сооружения закрытого типа, бани, объекты торговли и т.д., вплоть до автозаправочных станций и станций технического обслуживания автомобилей.

Очевидно, что со временем асфальтобитумный завод «оброс» предприятиями и торговыми точками. В итоге спустя пятьдесят лет он начал отравлять жизнь горожанам – в последнее время соседство стало еще более напряженным из-за резкого запаха и клубов дыма черного цвета, сопровождающих процесс производства асфальта и битума. Именно тогда у работников предприятий, расположенных поблизости с заводом, закрались сомнения относительно безопасности подобного соседства.

 

Выше КПД?

В итоге сотрудники магазинов и предприятий, расположенных в промышленной зоне по ул. Советской, обратились в Южный территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю с заявлениями о несоответствии условий труда санитарно-эпидемиологическим требованиям в связи с загрязнением атмосферного воздуха. Учреждением были проведены исследования воздуха на границе санитарно-защитной зоны и жилой застройки, около объектов торговли, расположенных в непосредственной близости от завода.

Замеры производились на расстоянии от 0,5 до 10 километров ежедневно в 7, 13, 19 часов декретного времени. Это связано с тем, что направление ветра меняется в течение дня, а соответственно, меняется и направление выбросов. В итоге невозможно в одной точке уловить поток загрязнений в течение дня для расчета среднесуточной концентрации. По результатам исследования, при направлении ветра в сторону ул. Азина у жилого дома № 23/1, в объеме проведенных исследований предельно допустимые углеводороды (С6-С10) в пересчете на гексан, диоксид серы, оксид углерода, диоксид азота соответствуют требованиям ГН 2.1.6.1338-03 «Предельно-допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест» (протокол № 4335 окг от 16.09.2013 г.). Таким образом, можно сделать вывод, что выбросы не должны тревожить жильцов близлежащих жилых районов, но по-прежнему открытым остается вопрос относительно работников промзоны.

 

Нет разрешений

Согласно действующим правилам землепользования и застройки города Чайковского объекты, расположенные вблизи асфальтобитумного завода, находятся в зоне К-1 (коммунально-складская зона), в которой размещение магазинов относится к условно-разрешенному виду использования земельных участков и объектов капитального строительства. «Объекты торговли, расположенные по улице Советской на территории автокооператива РМЗ не имеют необходимых для осуществления деятельности разрешений на строительство, положительных заключений проектной документации», – говорится в ответе ЮТО Управления Роспотребнадзора на редакционный запрос.

В этом случае бессилен даже Роспотребнадзор: если недопустимые условия труда на рабочих местах возникают вследствие действий (бездействия) других юридических лиц, разрешить конфликтную ситуацию возможно только путем переговоров или в судебном порядке. Таким образом, получается, что руководители объектов торговли, размещая магазины в промышленной зоне, заведомо обрекают работников на вредное воздействие со стороны предприятий.

Также в ответе ЮТО Роспотребнадзора сказано, что в ходе административного расследования в отношении ООО «Управление механизации», в собственности которого находится асфальтобитумный завод, были направлены запросы информации о деятельности асфальтобитумного завода, разработке проекта предельно-допустимых выбросов и проекта санитарно-защитной зоны предприятия. Ответы на них так и не были получены. За непредставление информации ООО «Управление механизации» привлечено к административной ответственности по ст. 17.7.КоАП РФ. Также в настоящее время проводится административное расследование в отношении ООО «РСУ-6» – предприятия, эксплуатирующего данный объект.



Информация:

По информации, поступившей от территориального управления Роспотребнадзора, ООО «РСУ-6» на 2014 год запланирован переход на газовое топливо. Отказ от сжигания нефтепродуктов даст резкое снижение выбросов в атмосферу оксида и диоксида углерода и других веществ.



Просмотров: 2712


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам