В одном доме с котами


Рубрика: В Фокусе
Четверг,29.05.2014
В одном доме с котами

На страницах «ЧИ» уже неоднократно появлялись публикации на тему бездомных животных. При этом в большинстве случаев речь шла о собаках, их защитниках и тех, кто хочет от этих животных избавиться. Но в начале мая в редакцию поступило необычное обращение от одного из жителей города. Он сообщил, что подвал дома, в котором он живет, буквально оккупировали бездомные коты.

Забота о кошках в ущерб жильцам

Как рассказал мужчина, в подвале дома № 25 по улице Ленина уже давно нашли свой приют несколько бездомных котов с близлежащей территории. При этом, как он отметил, животные благополучно размножались, справляли естественные потребности и радовались жизни.

Соответственно, главной проблемой для жильцов стал кошачий туалет. В начале февраля этого года они стали чувствовать стойкий запах кошачьих испражнений, доносящийся из подвала. «Кошки такие существа, что если они облюбуют какое-то место для туалета, то туда и будут ходить постоянно, – продолжает мужчина. – Тут собираются коты со всей округи, они чувствуют запах, приходят сюда, гадят и уходят обратно. А мы живем с этим запахом. Я уже ставил сетку на вентиляционные окна, заколотил половину подвала, чтобы животные туда не пробирались. Но есть люди, которые все это ломают. Я понимаю, что они стараются заботиться о кошках, но и о жильцах кто-то должен подумать».




  Несмотря на тяжелую участь жильцов дома № 25 по улице Ленина, их соседям из дома № 23 кошки, судя по всему, не мешают. При этом проход в подвал этого дома закрыт только для людей. Животные же могут беспрепятственно проникать туда через прутья запертой решетки, поскольку сама дверь, ведущая в подвал, остается открытой.


Помимо этого, обратившийся в редакцию читатель рассказал, что помощь со стороны многочисленных зоозащитников Чайковского, которых в последнее время стало необычайно много, пришла лишь однажды. Как говорят жильцы, в прошлом году девушка из некоего волонтерского движения забрала новорожденных котят из подвала. Что же касается остальных, в том числе юридически оформленных учреждений, то они традиционно испытывают крайний дефицит финансов, материальных средств и помещений для того, чтобы приютить бездомных животных.




 «Есть у нас две женщины, которые кормят бездомных кошек, – рассказал обратившийся в «ЧИ» мужчина. – Одна приходит, кормит, потом собирает остатки еды, оставляя за собой чистоту. Другая считает, что наведение порядка после нее – забота жильцов дома». Также он рассказал, что летом остатки еды с кошачьего стола привлекают насекомых, от которых страдают, в первую очередь, жильцы нижних этажей дома.


Кому убирать?

Что касается вопроса наведения порядка в подвале дома, то в конце апреля обратившийся в редакцию «ЧИ» житель подал заявления в Городскую управляющую компанию с просьбой привести помещение в надлежащее состояние. При этом он подчеркнул, что на предыдущие его устные обращения в различные службы реагировали всегда одинаково – предлагали самостоятельно провести уборку подвала, ссылаясь на то, что он является общедомовой собственностью жильцов.

В свою очередь, в ГУК нас заверили, что соответствующее заявление принято 30 апреля 2014 года за номером 195, и прежде никаких жалоб по поводу дома № 25 по улице Ленина в управляющую компанию не поступало. Кроме того, сотрудники управляющей компании сообщили, что меры будут приняты уже в ближайшее время: «Нередко сами жители прикармливают кошек и позволяют им жить в подвале, – отметили в ГУК. – Поэтому при возможности мы привлекаем к наведению порядка и самих жильцов».

Также корреспондент еженедельника «Частный Интерес» обратился за комментарием к Любови Копысовой, руководителю ООО «УК «Уральская» – «дочки» ГУК, отвечающей непосредственно за дом по адресу Ленина, 25. Она сообщила, что получила заявление из Городской УК 13 мая. В связи с этим, по ее словам, пока рано давать какие-либо комментарии и говорить о том, что именно и в какие сроки будет сделано. Тем не менее, Любовь Васильевна отметила, что проверка изложенных в заявлении аргументов будет проведена в самые кратчайшие сроки, после чего будет принято то или иное решение, касающееся судьбы подвала дома. Также Любовь Копысова подчеркнула, что избавить дом от поселившихся в его подвале кошек крайне проблематично, поскольку в большинстве случаев присутствие животных поощряется самими жильцами. При этом пойти на крайние меры и, например, наглухо забить все двери и вентиляционные окна нельзя из-за соображений пожарной безопасности.




По словам представителей управляющей компании, решение о том, кто, как и когда будет наводить порядок в подвале дома № 25 по улице Ленина, будет принято после проведения проверки его состояния.








Автор: Александр Шилов

Просмотров: 2597


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам