Романтика или «обязаловка»?


Рубрика: Вопрос недели
Четверг,14.02.2013
Романтика или «обязаловка»?
По этому вопросу существуют две противоположные точки зрения
«За»
День святого Валентина — это праздник любви, романтики, цветов, шоколадных конфет в виде сердца и пылких признаний на открытках. И пусть в нашу страну он пришел совсем недавно, влюбленные пары с удовольствием и восторгом отмечают его ежегодно. Ведь это еще один повод получить подарок, услышать искренние слова любви и провести вечер в романтической праздничной атмосфере.

«Против»
День святого Валентина — одно из самых успешных маркетинговых решений, которое когда-либо внедрялось в нашей стране. История Дня святого Валентина описана в учебниках по коммерческой рекламе как классический и очень удачный пример того, как был заполнен перерыв между рождественскими и пасхальными распродажами в Соединенных Штатах Америки. Коммерческий культ уже не святого Валентина, а просто Valentine Day был создан для того, чтобы стимулировать продажи. И мы это прекрасно видим: море валентинок, конфет и шампанского, фильмов романтического содержания, которые выпускаются к этой дате, и многое другое. Еще в начале 90‑х годов никто особо и не озадачивался хлопотами по поводу 14 февраля. В лучшем случае, этот день был столь же значимым, как, например, День благодарения или Хэллоуин — еще один, хоть и не столь популярный пока, праздник, перенятый из-за океана. Сегодня же День святого Валентина, наравне с 1 Сентября и 8 Марта, — один из самых «хлебных» дней для продавцов цветов, мягких игрушек, дорогих украшений, открыток и прочего. Действительно, февраль — хороший месяц для продавцов сопутствующих романтике товаров. Необходимость раскошелиться, чтобы доказать свои чувства, конечно же, пылким влюбленным навязывается: играют на эмоциях, берут за живое.

 



Мнения:

Яна, 23 года, менеджер:
— Я же девочка, конечно, для меня это самый романтичный праздник. В этот день лишний раз можно сказать, как любишь свою вторую половинку, приятно удивить чем-нибудь, порадовать. А просто так устраивать романтические ужины при свечах — это, на мой взгляд, как-то странно.
Ольга, 24 года, дизайнер:
— В моем случае 14 февраля — это второй день в году под названием «молчи-женщина-твой-день-восьмое‑марта», когда мой ни разу не романтичный мужчина подарит мне цветы, «Рафаэлло», ну и что там дальше по списку. Конечно, я как любая нормальная скромная и адекватная девушка мечтаю получать золото-бриллианты и купаться в цветах хотя бы раз в году… И я не против того, чтобы в календаре для этого был специально отведенный день.
Татьяна, 35 лет, экономист:
— 14 февраля для меня — это, конечно, праздник и повод лишний раз показать свое отношение к человеку. Вокруг часто говорят об этом празднике, и от этого непроизвольно поднимается настроение, хочется близкого человека чем-то порадовать. Но и уловка маркетологов в этом празднике, безусловно, есть. Внимание любимому и близкому человеку не обязательно должно проявляться в дарении дорогих подарков, хотя в рекламе постоянно говорят: «Любишь — докажи…» Так у людей складывается мнение, что надо во что бы то ни стало «доказать» — подарками, цветами, ужином в ресторане… Из личного опыта скажу, что всего один цветок, подаренный не в какой-либо праздник, а просто так, когда ничего не ждешь, купленный на ходу, — дорого стоит. Я за романтику, а не за «обязаловку».
Дмитрий, 31 год, геодезист:
— 14 февраля для меня в любом случае праздник. Несмотря на то, что праздник «не наш». Но на самом деле какого-то особенного отношения к нему нет ни у меня, ни у моей жены. Я предпочитаю любить свою вторую половинку всегда, а не один в день году (да и то потому, что «так принято, праздник же»). На 14 февраля я никогда не делал дорогих подарков. Для презентов и признаний есть и более весомые поводы, а еще лучше — делать их вообще без поводов. Хотя, конечно, продавцы и маркетологи стараются убедить нас в обратном.
Леонид, 25 лет, инженер:
— 14 февраля — это в первую очередь праздник влюбленных. В этот день любой подарок для любимого человека приобретает особую силу, дарится от всего сердца и с особым трепетом. В День влюбленных можно окунуть вторую половинку в море романтики и совершать ради нее безумные поступки. Например, признаться девушке в любви на весь город. Наталья Машкова, я тебя люблю!
Наталья, 36 лет, предприниматель:
— Для меня 14 февраля — это не более чем дата в календаре. Я никогда не воспринимала этот «праздник» как нечто особенное. В общем-то, он придуман только для тех, кто дарит подарки своим любимым лишь по принуждению один раз в год, покупая дешевые безделушки, цветы и конфеты по двойным, а то и тройным ценам. Поэтому и подарки в свой адрес в этот день я получаю довольно неохотно. И у моего мужа всегда было такое же отношение ко Дню всех влюбленных. Был бы это настоящий праздник — всем влюбленным давали бы выходной, премию на работе, устраивали корпоративы и так далее.
Максим, 26 лет, менеджер:
— Для меня День святого Валентина — день, когда надо «устраивать» романтику своей любимой, а всем остальным дарить только хорошее настроение! У меня нет каких-то особых традиций, связанных с этим днем, потому что я не готовлюсь к нему заранее и чаще всего импровизирую.

Юлия, 34 года, дизайнер:
— Я не фанат праздников вообще, то есть я не бросаю все свои дела и не ношусь с выпученными глазами по магазинам в поисках подарков и продуктов для праздничного стола, как делают многие. День святого Валентина — это, прежде всего, повод уделить внимание своей второй половинке, если, конечно, для кого-то нужен такой повод. Сказать слова, которые не смог, не успел или не решался произнести. Повод провести романтический вечер, сходить куда-то вдвоем. Но на данном этапе жизни, поскольку моя вторая половинка далеко, я ограничусь виртуальной открыткой и сообщением с нежными словами. А вообще, сообщения с пожеланием доброго утра или теплыми словами я отправляю каждый день. Раньше с помощью смс, теперь посредством Интернета. Это, конечно, не заменяет живого общения, но все же приятно.
Валентин, 23 года, инженер:
— Для меня День святого Валентина — обычный день. Это не праздник и уж тем более не мой день ангела, как многие считают. Так что я не буду его отмечать, потому что для того, чтобы признаться в любви, мне не нужен какой-то особый день, и уж тем более мне не интересны эти глупые валентинки, от которых сейчас ломятся прилавки.
Евгений, 25 лет, музыкант:
— Валентинов день — отличная маркетинговая акция. Во время него бизнесмены начинают делать деньги из ниоткуда: повышают цены на цветы и продают какие-то там валентинки по просто нереальным ценам. А чего стоит армия китайских мягких сердечек, которая уже оккупировала магазины? За всей этой мишурой уже давно потерялся истинный смысл этого дня, конечно, если таковой когда-либо был.
Ася, 26 лет, продавец:
— Этот западный праздник навязан нам. Наша молодежь визжит и поддерживает эту идею, но на самом деле мало кто знает, что у нас есть свой, исконно русский праздник — день Петра и Февронии, отмечаемый ежегодно 8 июля по новому стилю. Это хранители семейного очага, семьи и брака. Почему бы не праздновать его? Если хочется перенимать все западное, то давайте уже сменим религию, повесим «звездатый» флаг и будем рассчитываться долларами. Я терпеть не могу этот псевдопраздник, и мое мнение разделяет большая часть близких и друзей.
Елена, 31 год, менеджер:
— Учитывая, что знакомые молодые люди считают своим долгом поздравить меня с этим днем, мне приходится отвечать взаимностью. Но, если честно, я не считаю его праздником, и дарю подарки только для того, чтобы не обидеть…


Просмотров: 2316


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам