Не сносить головы?


Рубрика: Вопрос недели
Четверг,08.08.2013
Не сносить головы?

В конце прошлой недели во всемирной сети и ряде СМИ появилась информация об отставке глав обеих чайковских администраций. Несмотря на то, что все подробности, связанные с этой информацией, пока неизвестны, мы решили поинтересоваться у наших читателей, как они относятся к самой идее полной смены власти в Чайковском? Необходимы ли, по их мнению, настолько жесткие меры в отношении глав Чайковского городского поселения и Чайковского муниципального района?

 

Подробности опубликованы в материале «Отставка: правда или провокация?» 




Мнения:

Татьяна, 35 лет, экономист:

– На сегодняшний день, я думаю, не стоит менять глав. Во-первых, это дополнительные траты из бюджета. Во-вторых, я не вижу тех, кто бы мог встать у руля. Надеюсь, к выборам будут достойные кандидаты. Хотя люди, к сожалению, перестали верить чиновникам.

 

Максим, 40 лет, специалист по снабжению:

– Вот не знаю, верить или нет. Столько противоречивой информации из разных источников. Но поскольку местные власти до сих пор официально ничего не опровергли, я склонен полагать, что и тот, и другой уже написали заявления. Хотя это всего лишь мое мнение. А менять однозначно нужно, только вот на кого? Кандидатов достойных я на сегодняшний день не вижу. Ну если Пластинина хотя бы до выборов еще сможет Пойлов подменить, то вот даже временной замены главе города, по-моему, нет. Если только губернатор сам назначит временно исполняющего обязанности. А на выборах уже народ свое слово скажет, если ему позволят. Лишь бы до выборов достойные кандидаты появились.

 

Елена, 28 лет, педагог дополнительного образования:

– Мне кажется, вся эта история – всего лишь попытка взбаламутить население. Выборы ведь не за горами, а многие кандидаты уже очень активно начинают «выходить в народ». Больше, правда, пока посредством СМИ. Думаю, каждый, кто хоть немного интересуется политикой и властью на местном уровне, сможет назвать по паре фамилий тех людей, которым была бы выгодна отставка обоих глав. Возможно, с той стороны ветер и дует. Но чего они – провокаторы – хотят добиться, если это лишь слухи?

 

Дмитрий, 31 год, менеджер отдела планирования:

– К самой идее полной смены власти в Чайковском, как сформулировано у вас в вопросе, я отношусь положительно. А вот к идее о том, что это нужно делать именно сейчас, да еще и столь радикально – скептически. Хотя, если отставка глав – инициатива губернатора, то… жираф большой, ему видней, как говорил Высоцкий. Мы ведь все равно всех тайн подковерных игр в нашем правительстве не узнаем никогда. Так что раз уж Виктор Федорович решил, что кому-то пора на отдых, то так тому и быть. Он ведь уже как минимум год критикует чайковские власти. Видимо, кончилось терпение, решил не ждать выборов. Вопрос теперь в том, кто придет на освободившееся место, в частности, в городе, если место действительно освободится. Оптимальное решение, мне кажется, – если губернатор пойдет до конца и не только снимет нынешнего главу, но и сам назначит нового. А то, не приведи Господь, придет к власти сами знаете, какая женщина или сами знаете, какой мужчина. Да-да, тот самый… Этого нам точно не надо.

 

Виктор, 54 года, водитель:

– Не время еще такие темы обсуждать. Кто-то пустил слух, и все сразу клюнули. Если бы отставка была правдой, губернатор бы сам давно такое заявление сделал. А он молчит, значит, нечего сказать. Так что не стоит мусолить чьи-то вымыслы. В конце концов, наши мнения точно ничего не изменят. Лично я, например, даже не задумывался над вопросом, стоит ли менять власть в городе и районе или не стоит. Выборы не за горами, а там уж, к гадалке не ходи, обоих сменят. Пусть уж лучше это произойдет мирно, через выборы, чем вот так вот, по чьей-то указке.

 

Александр, 39 лет, предприниматель:

– Я бы не глав стал менять, а их заместителей. Они ведь, по сути, всем заведуют. Хотя, может, после смены начальства и их подчинение поменяется. Лишь бы только изменения были в лучшую сторону. Я пока слухи об отставках всерьез не воспринимаю – мало ли, кто чего сказал. Может, и не поменяется ничего. А вот если поменяется, то возникает вопрос: а кто придет на смену Андрииву и Пластинину? Их первые замы до выборов? Или губернатор своих людей на эти посты назначит? Или назначат досрочные выборы? Я, если честно, даже не знаю, что из этого лучше, а что хуже. В общем, сложный вопрос. И на него пока очень тяжело дать однозначный ответ.

 

Владислав, 27 лет, торговый представитель:

– В политике я не силен, но даже для меня очевидно, что Чайковский давно нуждается в революции. ЖКХ – это вообще беда. Почему, например, в соседней Удмуртии люди таких проблем не испытывают, как у нас? Дороги – это тоже больной вопрос. Зато у нас находятся деньги на то, чтобы принимать какие-то международные музыкальные фестивали, устраивать дважды День молодежи, да и на многую другую показуху деньги есть. А вот на то, чтобы порядок навести, нет ни времени, ни денег, ни сил.

 

Ксения, 29 лет, помощник санитарного врача:
– Если задуматься, то грядущие выборы уже не за горами... Я так же задаюсь вопросом: а кого выбирать следующим? Но, судя по развивающейся полемике на многих форумах и сайтах, – народ не определился, где зло меньшее, а где – большее. Однако имеется один «железный» вывод: ужасны все – и те, что были, и те, что будут. Лично я считала, что хуже нынешней власти ничего нет. Однако, анализируя мнения людей, больше разбирающихся в политике, чем я, думаю, что не так уж и плоха наша нынешняя власть. Если, конечно, не затрагивать тему ЖКХ... Только ведь и при другой власти эту черную дыру никто не залатает.

Андрей, 35 лет, водитель:
– Читал как-то статью в газете «БДТ-59» про «благородные» поступки нашего главы города Игоря Ярославовича Андриива и даже не удивляюсь. При журналистах многое можно показать и сказки рассказать. А жители города же видят, что на улицах творится, что дороги в некоторых местах ужасны и фонари вечером не всегда горят. Хотя если говорить об Андрииве и о Пластинине, то, конечно, первый намного лучше, он хотя бы что-то делает. Я поддерживаю их уход в отставку, очень хочется, чтоб во власть пришли те, кто сможет изменить наш город в лучшую сторону. 

Ирина, 31 год, продавец:
– Мне кажется, жесткие меры в этой ситуации просто необходимы. Я бы даже сказала, что наши главы их заслужили. Я лично устала от красивых песен, в которых говорится о том, что якобы они что-то делают для нашего города и района. Каждый день они кормили нас завтраками, а на телекамеры с удовольствием демонстрировали свое благородство. 

Очень хочется, чтоб новый глава действительно делал что-то реальное. Хотя все на выборах обещают, что много сделают для нашего города, но, видимо, большие деньги не дают совершать благородные поступки, соблазняя на другие вещи.

Елена, 38 лет, кладовщик:
– Конечно, не мне решать, нужны ли действующие главы территории. Но существенных результатов мы пока от них не видим. Обещали навести порядок в ЖКХ, а теперь не знаешь, куда обратиться, когда элементарно бежит труба. Например, я с мая сижу без горячей воды, а если ее и дают, то она бежит холодная  и грязная. Начальники, причастные к этой ситуации, обосновывают ее тем, что данный ресурс отключают за долги, хотя я плачу за квартиру регулярно, каждый месяц.  Также ничего хорошего нельзя сказать про освещение города – оно безобразное: половина фонарей не горит. Мне нравилось время, когда правил Востриков. По крайней мере, все вышеперечисленное у меня было, и именно тогда открыли дорогу в Завокзальный район, расширили главные дороги. Я считаю, что это существенный результат для нашего города.  

Андрей, 34 года, менеджер:

– Я не могу судить, стоит отстранить от должности наших глав или нет просто потому, что не вижу перед собой четкого портрета руководителей. Нам кажется, что всем в городе и районе заправляют они, а на самом деле это ведь далеко не так. Большая часть законов и инициатив принимается не на местном уровне, а на краевом или даже федеральном. Так что наши первые лица зачастую выступают лишь в роли тех, кто доносит нововведения до наших граждан. А их позиция зачастую никому не важна. Да и как ты можешь критиковать какой-либо закон, если должен его исполнять. Я думаю, что полиция тоже не очень-то и довольна новыми стандартами, которые действуют в отношении стражей правопорядка, но они его исполняют и потому держат свое мнение при себе. Так и здесь: мы считаем Андриива и Пластинина какими-то лентяями, которые и двух слов связать не могут, а не самом деле никто им права слова и не давал. Всем ведь понятно, что должность главы города или района уже давно стала номинальной. Так что, кто именно станет очередной «говорящей головой» уже и неинтересно, впрочем, как и наблюдать за отстранением существующих.


Автор: Александр Шилов, Екатерина Ефремова, Екатерина Щинова

Просмотров: 2760


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам