«Да» – доступному жилью?


Рубрика: Вопрос недели
Четверг,19.09.2013
«Да» – доступному жилью?

Администрация Чайковского городского поселения выступила с инициативой строительства социально-ориентированного жилья. В рамках проекта планируется строительство малоэтажных домов эконом-класса для семей из четырех человек в границах между садовыми товариществами №№ 2, 3, 24 и улицей Завьялова с обеспечением необходимых инженерных коммуникаций, а также благоустройство и озеленение территории участка. По предварительным расчетам, стоимость одного домовладения на данном участке в зависимости от типа постройки будет варьироваться в пределах от 2 до 2,5 миллионов рублей. В связи с этим мы хотим узнать, считают ли наши читатели возможным приобретение такого жилья? Является ли подобная жилплощадь доступной для горожан, и заинтересовало ли их данное предложение властей?

 

Как заявляют разработчики программы «Доступное жилье», она будет реализована полностью к началу третьего десятилетия. К этому моменту собственную недвижимость сможет приобрести ровно половина россиян, используя собственные деньги и ипотеку. Около 10 % объектов в новостройках будет доступно под аренду.

Но можно ли утверждать, что ипотека – это путь к доступному жилью или же нам просто предлагают заплатить больше, но по частям? Считается, что развитие ипотечного кредитования решит многие социальные проблемы и даст возможность малообеспеченным слоям населения улучшить свои жилищные условия. Не приходится сомневаться, что если в ближайшее время будут приняты законы, которые сделают понятной и эффективной процедуру выдачи кредитов, то это приведет к увеличению количества ипотечных сделок. Затем последует рост платежеспособного спроса населения, поскольку люди получат возможность купить квартиру не только за «живые» деньги, но и в счет своих будущих доходов. Соответственно, тот рост цен на недвижимость, который мы имеем сейчас, еще больше усилится, а ценовая планка удалится от тех, кто мечтает о доступном жилье.

Развитие ипотеки в ближайшие год-два втянет в долгосрочную кредитную зависимость огромное число людей. Вместе с тем, как показывает практика, в среднесрочной перспективе, то есть в ближайшие три-пять лет, произойдут и серьезные изменения в платежеспособности заемщиков: возможно изменение семейных обстоятельств, увольнение с работы и тому подобное. Как показывает мировая практика, именно на третьем-пятом году «ипотечной истории» возрастает процент тех, кто, взяв в свое время долгосрочный кредит, не может больше по нему расплачиваться. Если заработают готовящиеся сейчас механизмы по выселению неплательщиков, то это приведет к тому, что ипотечные квартиры, которые люди подберут себе на стадии экономического подъема, начнут в довольно больших количествах выбрасываться банками-кредиторами на рынок, увеличивая объем предложения.

По мнению специалистов, собравшихся на второе заседание Международного ипотечного клуба, в ближайшей перспективе так пропагандируемая в качестве панацеи от всех бед ипотека может привести к еще большему росту цен на жилье. В более отдаленной перспективе она может стать причиной образования кризисной ситуации на рынке недвижимости. В свою очередь, это приведет к непредсказуемым социальным последствиям.

Люди, базируясь на представлении сегодняшнего уровня цен, влезут в многолетние ипотечные долги, потом ситуация изменится, ипотечные и инвестиционные квартиры начнут возвращаться на рынок, наступит относительное затоваривание, цены начнут снижаться. Дальнейшие последствия каждый может себе представить в зависимости от уровня своей фантазии и степени развития оптимизма (или пессимизма). При этом, как можно видеть, о пресловутом «доступном жилье» в России речи не идет.

Доступное жилье




Мнения:

Итак, предлагаем вниманию читателей мнения жителей нашего города.

 

Владимир, 32 года, юрисконсульт:

– По-моему, сама формулировка «доступное жилье в России» звучит несколько нелепо. В этой стране доступными всегда были лишь алкоголь и сигареты. А вот жилье, равно как и образование со здравоохранением, – это не для всех.

 

Ольга, 37 лет, начальник отдела кадров:

– Дом за 2-2,5 миллиона рублей – это, конечно, заманчиво. Но вот каким будет сам этот дом и район, в котором он будет построен? Хочется, конечно, верить в лучшее. Но, зная о тех проблемах, которые актуальны для Завьялово, совсем не приходится думать, что многие новоселы останутся довольны.

 

Олег, 25 лет, менеджер по продажам:

– Теоретически, можно продать квартиру и купить дом, если его стоимость на самом деле будет в районе двух миллионов. Я бы так и сделал. Но меня смущает формулировка «эконом-класс». К сожалению, не смог найти подробного описания того, какими именно будут эти дома. Например, менять комфортную «трешку» на дом с туалетом на улице и колодцем вместо водопровода совсем не хочется. С другой стороны, если вся инфраструктура будет налажена, то почему бы и нет?

 

Александра, 45 лет, преподаватель:

– Я не могу однозначно сказать, заинтересовало ли меня данное предложение городских властей. Это, конечно, очень интересно – целый дом с участком и инфраструктурой за два миллиона. Но пока я не располагаю более подробной информацией и не имею никакого представления хотя бы о внешнем виде самого дома и поселка в целом, я не могу твердо сказать «да» или «нет». Как говорится, поживем – увидим.

 

Сергей, 25 лет, программист:

– По сути, идея весьма неплохая, но, как бывает чаще всего, на деле она может оказаться совершенно другой. Да, домики построят, но они будут настолько маленькими, страшными, холодными или еще какими-нибудь, что в первую же зиму или спустя полгода-год после заселения новоиспеченные владельцы начнут роптать на городскую администрацию. Ведь для всех очевидно, что дома не будут строить на века. Судя по их стоимости и квадратуре, рассчитанной на четверых жильцов, это будут какие-нибудь однотипные каркасные дома. Так что я не считаю идею властей на сто процентов удачной и думаю, что ее еще нужно дорабатывать. В конце концов, можно просто снизить цену на земельные участки на Завьялово и подвести к ним коммуникации. Не думаю, что кто-то из тех, кто действительно хочет жить в собственном доме, откажется от недорогой земли.

 

Анна, 23 года, художник:

– «Да!»доступному жилью»? Не смешите меня! Далеко не у каждой семьи из четырех человек есть свободные 2-2,5 миллиона рублей. В лучшем случае все ограничивается заначкой, на которую можно прожить два-три месяца. Так что семьям в любом случае придется брать ипотеку или рассрочку. Сейчас зашла на сайт Сбербанка и прикинула, сколько нужно будет ежемесячно выплачивать, если взять эти деньги на двадцать лет. Ежемесячный платеж семьи будет составлять почти тридцать две тысячи рублей, а общая переплата к 2033 году (году закрытия кредита) составит пять миллионов. Хотели бы вы оказаться в такой кабале? Я – нет. Именно поэтому я считаю, что нужно искать другие пути решения жилищного вопроса. Например, с помощью социального жилья, за которое бы взималась ежемесячная плата в счет того же бюджета. Только найм такого жилья должен осуществляться на длительный срок (5-10 лет). Как мне кажется, такая мера позволит снизить спрос и цены на жилье, которое сдают рядовые горожане, а то 7-9 тысяч в месяц отдавать за однокомнатную квартиру – слишком дорого.

 

Александр, 42 года, рабочий:

– Предложение неплохое, но лично я бы лучше приобрел недорогую землю с коммуникациями, а уже затем самостоятельно построил на ней дом. Все-таки мне виднее, что, где и как должно быть спланировано. Но и вариант администрации вполне жизнеспособен, потому что в таком случае район застройки будет выгодно выделяться общим дизайном. Лишь бы он не был слишком убогим, а домики хлипкими, а то через пару-тройку лет им на смену придут новые постройки. В итоге единый дизайн потерпит крах, а те, кто приобрел участки по данной программе, – понесут немалые убытки, ведь в первый раз они также заплатили за строительство дома.

 

Сергей, 34 года, водитель:

– У меня сразу же возникла масса вопросов. Какой это будет дом? Из чего он будет построен? Что входит в эту сумму? Где можно ознакомиться с планом застройки и проектами домов? Из каких материалов будет вестись строительство? Если бы я решился приобрести такое жилье, я бы обязательно внимательно ознакомился со всей документацией и планом дома, а уже потом решил бы, стоит мне покупать это жилье или проще приобрести участок и уже на нем самостоятельно возвести дом. Я не считаю, что 2-2,5 миллиона рублей – слишком высокая стоимость за подобное жилье, потому что на Завьялово продаются дома и по 6-8 миллионов. Что же касается моих предложений по решению проблемы с жильем, я думаю, что здесь многое зависит от государственных программ. Также нашему региону стоит обратить внимание на опыт того же Татарстана или Башкирии, где этот вопрос решается. У нас же для того чтобы поучаствовать в той же «Молодой семье» мало того, что нужно оббежать кучу инстанций, так еще и условия программы меняются год от года. И каждая поправка в программе как будто специально направлена на то, чтобы в ней могли поучаствовать как можно меньше семей.

 

Екатерина, 23 года, домохозяйка: 
– Цены вообще не ориентированы на молодые семьи. Дома-то, может, и будут эконом-класса, но вот цены далеки от этого самого эконома. Также непонятно, какая площадь будет у самих домов. За эти деньги можно купить двухкомнатную квартиру в Перми, причем не в отдаленном районе, или двухэтажный кирпичный дом в черте города.


Вероника, 23 года, студентка: 
– Если брать во внимание то, что другого относительно нового жилья у нас в городе нет, то предложение выгодное. Новые двухкомнатные квартиры у РСУ-6 стоят 2 млн, а тут предлагаются дома с участками и, если верить, «с обеспечением необходимых инженерных коммуникаций, а также благоустройство и озеленение территории участка». С нуля, конечно, всю жизнь копить придется, но если у молодой семьи уже есть какое-никакое собственное жилье, то вполне реально «попыжиться», доплатить и купить.

Алексей, 37 лет, сантехник:
– Когда я только прочитал про эти дома, то подумал, что было бы неплохо. Но  меня пугает, что представители администрации очень много обещают. Например, инженерные коммуникации (водо-, электро-, газоснабжение и охранная зона коммуникаций), транспортную сеть, инфраструктуру, общественную зону (магазин продовольственных и непродовольственных товаров, гостевая парковка, детская игровая площадка, контрольно-пропускной пункт и площадка для сбора мусора). Разве в нашем городе могут сдержать обещание, действительно построить такие дома и обеспечить полным перечнем удобств? Такое ощущение, что над нами просто пошутили.



Просмотров: 2895


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам