Сменить пластинку?


Рубрика: Вопрос недели
Четверг,26.06.2014
Сменить пластинку?

Многие из нас регулярно пользуются услугами общественного транспорта или такси. При этом нередко приходится мириться с музыкальными предпочтениями водителей. На этот раз мы решили поинтересоваться у наших читателей, нравится ли им та музыка, которую они слышат в такси и автобусах? Просят ли они выключить или сменить ее, если она их не устраивает?

Информация

В начале мая этого года в Госдуму депутатами от фракции «Справедливая Россия» был внесен законопроект о запрете пропаганды и романтизации насилия и преступного образа жизни в СМИ и продукции массовой культуры. В случае если документ будет принят, многие популярные кинофильмы, а также песни в стиле «шансон» могут оказаться под запретом. Нарушителям грозят штрафы от 2,5 тысяч рублей для граждан и до 500 тысяч рублей для юридических лиц.




В настоящее время не существует законов, которые запрещали или ограничивали бы воспроизведение водителями общественного транспорта и такси музыки, в том числе радио. В случае каких-либо неудобств, связанных с этим, пассажирам следует обращаться к кондуктору или непосредственно к водителю. Если это бесполезно, то следует запомнить или записать номер и маршрут транспортного средства, фамилию водителя (если есть кондуктор, то и его), время, в которое произошел инцидент и обратиться с жалобой к перевозчику.




Информация:

Как выяснили британские ученые из London Metropolitan University, записывая музыку для авто, стоит проследить, чтобы туда не попала классическая музыка, так как она ухудшает реакцию и внимание водителя. Чтобы доказать это, исследователи провели эксперимент среди добровольцев. Водитель должен был проехать 500 миль на своем авто, слушая предложенные учеными композиции. Во время поездки поведение водителя фиксировалось с помощью специальных датчиков, отмечавших изменения работы сердечно-сосудистой системы, мозга и прочие показатели жизнедеятельности организма. Выяснилось, что классическая музыка оказывает столь расслабляющий эффект, что водителя буквально через несколько минут начинает клонить в сон.

Но и слишком ритмичная музыка тоже оказалась вредоносной. Было отмечено, что для водителей и безопасности дорожного движения в целом опасна та музыка, которая либо не нравится водителю, либо же звучит в очень высоко темпе.


Мнения:

Сергей, 25 лет, торговый представитель:

– Я не пользуюсь услугами общественного транспорта, поэтому даже не в курсе последних веяний моды среди водителей автобусов. А вот на такси иногда езжу, но там всегда включено радио. Ни разу не попадались таксисты, слушающие собственную музыку. По радио обычно не передают композиции, которые бы кто-то яро ненавидел, так что все нормально. А вот в своей машине я вообще редко включаю музыку и радио. Как-то привык ездить в относительной тишине или просто разговаривать с пассажиром. Иногда в дальних поездках включаю что-нибудь, но нечасто.

Светлана, 24 года, продавец:

– Музыка в автобусах меня просто раздражает. Постоянно либо попса, либо блатняк. Водители думают только о себе. А я вынуждена пользоваться общественным транспортом ежедневно. Обычно я во время поездок надеваю наушники и включаю то, что мне нравится. Но иногда наушники оказываются забытыми дома, и приходится слушать разную ересь всю поездку.

Юрий, 27 лет, монтажник:

– Как говорится, на вкус и цвет... Времена, когда все водители поголовно слушали исключительно произведения тюремных бардов, вроде, закончились. По крайней мере, уже давно не слышал ни в автобусах, ни в такси шансона. В основном у всех радио включено. И это, мне кажется, оптимальный вариант. Поездка по городу – 15-20 минут – это не такое уж большое время, чтобы послушать то, от чего «тащится» молодежь. В конце концов, никто же не запрещает вежливо попросить водителя сменить или выключить музыку или хотя бы убавить громкость.

Михаил, 39 лет, инженер:

– Я в автобусах не езжу, а потому не могу ничего сказать о музыке, которая в них играет. В такси не люблю, когда включено радио. Нет там хорошей музыки. Но никогда проблем не возникало в этом плане – просишь водителя выключить или поменять музыку, он выключает или меняет. Многие, мне кажется, просто не пробовали так делать, потому и возмущаются, что всю поездку слушали какой-то странный отвратительный набор звуков.

Алексей, 22 года, студент:

– Регулярно езжу в автобусах, и ни разу не возникало желания дать водителю по морде из-за того, что у него играет какая-то «неправильная» музыка. Мне кажется, все вполне прилично. «Мурку» или «Владимирский централ» точно ни разу не слышал. «О боже, какой мужчина», к счастью, тоже при мне ни разу не включали. Да, хотелось бы слышать то, что нравится именно мне, но ведь большинству такой стиль музыки придется не по вкусу, так что я либо включаю плеер, либо делаю вид, что не замечаю того, что играет. А вот то, что водители автобусов иногда курят прямо на маршруте – это серьезная проблема. Куда серьезнее, чем их музыка.

Наталья, 26 лет, кредитный менеджер:

– Кому-то это может показаться странным, но я вообще не обращаю внимания на музыку, которая играет в автобусах, хотя езжу на них постоянно. Ехать по Чайковскому дольше нескольких минут некуда, да и часто это время оказывается занято разговорами по телефону или с попутчиками, так что играющей музыки я не замечаю. А вот музыка в такси мне определенно нравится – всегда езжу только со знакомым таксистом, которого прошу поставить именно то, что я люблю.

Алексей, 28 лет, инженер слаботочных систем:

– Судьба оказалась ко мне благосклонной – уже несколько лет я избавлен от мучений в качестве пассажира городского общественного транспорта. Так что понятия не имею, что там играет. А вот по межгороду все же порой приходится ездить на автобусе, и там картина несколько другая. Чаще всего в автобусе стоит гробовая тишина. Но где-то полгода назад во время поездки в Свердловскую область всю дорогу слушал в автобусе «Екатеринбург – Нижний Тагил» настоящий хеви-металл, и это было прекрасно. Не знаю, принято ли так у нас, но тогда водитель перед тем, как включить музыку, внимательно осмотрел салон и спросил у пассажиров, не будут ли они возражать против подобной музыки.

Илья, 27 лет, программист:

– Я не слушаю музыку в автобусах, потому что слушаю ее в наушниках. Правда иногда даже это не спасает от какой-нибудь попсы, которая пришлась по душе водителю и была включена на полную громкость старенькой дребезжащей магнитолы. В таких случаях я успокаиваю себя, вспоминая, как ездил в московском метро, где шум заглушает практически любую музыку. Но ведь в наушниках ездят далеко не все пассажиры, поэтому я считаю, что необходимо на законодательном уровне ввести какие-то ограничения по громкости музыки в общественном транспорте. А вот ограничить стили музыки, которые можно слушать в общественных местах, как мне кажется, достаточно сложно.

Юрий, 23 года, студент:

– Я бы хотел, чтобы в общественном транспорте звучал шум моря, песни дельфинов. Нет, от рок-музыки я бы тоже не отказался, но понимаю, что это нереально, поэтому пусть лучше это будут песни дельфинов – они нейтральнее. Судя по песням, которые играют в наших автобусах, большая часть водителей – бывшие зеки. А ведь в автобусах ездят еще и дети, девушки и старики, которым такая музыка совсем не нравится. Более того, она пропагандирует криминальный и аморальный образ жизни, не несет в себе никакой ценности. Вообще я бы с удовольствием запретил так называемый шансон и русский рэп, поскольку они не несут никакой полезной смысловой нагрузки – это просто мусор, который не может считаться музыкой.

Александр, 43 года, рабочий:

– Можно подумать, музыка – самое страшное, что происходит в общественном транспорте. Вы, наверное, давно ездили в наших автобусах, где страшно и неприятно не из-за громко звучащего шансона, а из-за звуков, издаваемых двигателем и прочими ходовыми частями. Двери открываются со скрипом, зимой печка практически не работает, а летом жарит так, что отапливает почти весь автобус и не важно, что на улице плюс тридцать градусов. Отдельно стоит отметить и то, как автобусы гремят на каждой кочке – того и гляди развалятся. Понятно, что водители будут слушать шансон и в новых маршрутках, но это не угрожает жизни и здоровью пассажиров так, как изношенные детали и техосмотр, пройденный каким-то чудом.


Автор: Александр Шилов, Екатерина Ефремова

Просмотров: 3138


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам