Всё напоказ?


Рубрика: Вопрос недели
Четверг,21.08.2014

В некоторых древних культурах нагота являлась совершенно нормальным явлением. В частности, древние греки и кельты нередко даже в боевых действиях участвовали в обнаженном виде, поскольку считали, что любая одежда сковывает движения и мешает сражаться. По тем же причинам в той же Древней Греции атлеты полностью раздевались для участия в соревнованиях. Однако в античных цивилизациях были совершенно другие взгляды на многие стороны жизни, в том числе, на культуру и искусство. Это позволяло совершенно иначе воспринимать как саму по себе наготу, так и ее изображение в живописи и скульптуре.




 Обнажение по пояс в общественных местах легально в американском штате Техас. При этом такое поведение там допустимо как для мужчин, так и для женщин. В других штатах стремление продемонстрировать свое тело окружающим может иметь серьезные последствия, вплоть до краткосрочного тюремного заключения.


В современном же обществе публичное обнажение, даже частичное, в большинстве случаев морально неприемлемо. Исключением, естественно, являются пляжи, аквапарки, бассейны и другие места. Что касается юридической стороны вопроса, то здесь все крайне неоднозначно. С одной стороны, никаких законов или подзаконных актов, запрещающих, например, раздеться по пояс на автобусной остановке или в парке, в России не существует. С другой стороны, в некоторых случаях подобное поведение может быть воспринято как мелкое хулиганство, а это уже грозит административной ответственностью. Но в большинстве случаев грань, отделяющая мелкое хулиганство от простого спасения от жары, понятна многим. Например, если мужчина или молодой человек пройдется по улицам без майки, при этом ведя себя совершенно адекватно, к нему вряд ли возникнут какие-либо претензии. Но если то же самое сделает девушка, то она наверняка привлечет к себе большое внимание и, возможно, получит предупреждение от правоохранительных органов. А в случае нахождения в состоянии опьянения в общественном месте даже частичная нагота может дополнительно усугубить последствия.


Как вы реагируете, когда видите на улицах полураздетых людей?

(результаты опроса в паблике «Частный Интерес» в социальной сети «ВКонтакте»)

Это замечательно – 2 (4,7 %);

Если тело красиво, то с радостью любуюсь, а если нет, то предпочитаю отвернуться – 17 (39,5 %);

Всегда нравится, когда люди раздеваются – 2 (4,7 %);

Это неприемлемо – 15 (34,9 %)

Вообще никак не реагирую / никогда такого не видел(а) – 7 (16,3 %).

Всего в опросе приняло участие 43 человека.



Информация:

Даже в Древней Греции, многие традиции которой могут показаться ныне живущим аморальными или даже извращенными, публичное обнажение было доступно далеко не всем. Главным условием для этого была красота и чистота тела. Стоит отметить, что представления античных греков о красоте тела были весьма бескомпромиссными: безупречная пропорциональность, развитая мускулатура (для мужчин), отсутствие каких-либо дефектов и так далее.

Мнения:

Николай, 32 года, инженер-электрик:

– Я считаю, что раздеваться нужно только в предназначенных для этого местах. Да, в городе может быть очень жарко, но все-таки есть ведь определенные нормы поведения. И дело даже не в том, что оголиться по пояс – это что-то неприличное. Дело в том, что далеко не на всех людей приятно смотреть, даже когда они одеты. А огромное многолитровое пузо, поросшее кудрявыми волосами и накрытое сверху обвисшей грудью второго-третьего размера – разве в этом мужская красота? То же самое касается и женщин. Они хоть и не раздеваются так, как мужчины, но тоже порой стремятся на публике снять с себя как можно больше одежды. А ведь под ней порой такое скрывается… В общем, раз уж нельзя как-то беспристрастно и неоспоримо разделить людей на красивых, которым можно раздеваться как и где угодно, и некрасивых, которые должны ходить в мешковатых халатах и паранджах, нужно ввести ответственность за подобные действия. Разделся на публике вне пляжа – заплатил штраф. Повторное нарушение – расстрел. Вот тогда, может быть, в обществе начнет проявляться тяга к соблюдению неких моральных принципов.

Валерия, 23 года, администратор:

– Все зависит от конкретной ситуации. Если человек разделся на пляже или выехал с друзьями на природу и разделся там, то это абсолютно нормально. А раздевания в городе иногда выходят за рамки дозволенного. Очень неприятно видеть, например, когда какой-нибудь подвыпивший человек начинает снимать с себя одежду и разгуливать в таком виде по улицам. Пьяному, конечно, море по колено, но смотреть на это очень неприятно. Или когда раздетый, пусть даже красивый, человек заходит в автобус – это, по-моему, тоже неприемлемо. Я еще могу понять, если человек едет без футболки в своей машине или выходит в таком виде на балкон своего дома. Хотя, есть, конечно, люди, на которых приятно смотреть. Но таких немного, и они обычно не раздеваются на виду у всех. И к девушкам все это тоже относится. Дамы приятной внешности обычно не демонстрируют свое тело, зато те, кому не мешало бы привести свою фигуру в порядок, наоборот, надевают предельно короткую и обтягивающую одежду.

Анна, 27 лет, дизайнер-оформитель:

– Это лето, к счастью, избавило нас от обилия полуголых тел на улицах. Я не спорю, что есть люди, которым есть что показать и на которых, что уж там говорить, приятно посмотреть. Но ведь раздеваются все поголовно и везде – в магазинах, парках, на остановках, на улицах и так далее. И особенно неприятно смотреть на людей с фигурой, далекой от идеальной, – либо заплывших жиром, либо, наоборот, тощих как соломинка. Ну вот они-то зачем раздеваются? Если просто жарко, можно ведь надеть более легкую и свободную одежду, сходить на пляж, посидеть под кондиционером, наконец. Зачем раздеваться-то сразу? Люди же смотрят. А наша доблестная полиция обычно все это игнорирует. Я понимаю, что голый торс – это еще не повод сажать человека на пятнадцать суток в «обезьянник», но можно хотя бы сделать предупреждение.

Ирина, 31 год, домохозяйка:

– Мне кажется, что все зависит от того, как человек себя ведет и до какой степени он раздевается. Конечно, если он разгуливает по городу в одних трусах, это недопустимо. И даже неважно, насколько красивым телом обладает этот человек. Но если кто-то просто захотел снять майку, то что в этом криминального? В конце концов, мы ведь не на Ближнем Востоке живем, где за такое можно лишиться головы. Свободная страна, и все, что не запрещено, то разрешено. Если полуголый человек ни к кому не пристает, не хулиганит, то в чем вообще проблема? Все дело, мне кажется, в слишком устаревших моральных принципах. Нет, я не говорю, что все мы должны ходить по улицам в голом или полуголом виде. Если для человека подобное поведение недопустимо, то это его выбор, который все мы должны уважать. Но и такие люди тоже должны уважать выбор других.

Ярослав, 28 лет, водитель:

– Я думаю, что молодые люди (мужчины) придерживаются примерно такого мнения: Если раздевается красивая девушка – это хорошо, я за, так держать! Но если это твоя девушка – то ты категорически против, считаешь это аморальным и отвратительным, и вообще всячески против. Девушки: если раздевается красивый мужчина с внешностью Аполлона или симпатичная девушка с замечательной фигурой, то все нормально. Во всех остальных случаях они тоже против. Так что давайте просто признаем, мы не можем быть всегда за или против публичного обнажения (частичного или полного) в общественных местах. При определенных обстоятельствах это нам всем нравится.

Андрей, 35 лет, менеджер:

– Ходить с голым торсом можно на пляже, но не в городе – здесь это абсолютно неприемлемо. Конечно, найдутся те, что готов со мной поспорить, мол, на красивую девушку в купальнике не грех посмотреть, но даже если она модельной внешности – купальник не городская одежда. То же касается и молодых людей, которые летом любят расстегивать рубашки и ходить с голым торсом. Что мешает вам надеть рубашку потоньше, чтобы в ней не было жарко? Если вам все же жарко, подумайте об окружающих, которые абсолютно не хотят любоваться на ваш пивной живот или голую грудь. То же касается и девушек, правда, они не такие уж и любительницы оголить верхнюю часть тела, зато нижнюю – хлебом не корми. Милые, запомните, что в коротких шортах и юбках-поясах не ходят на работу, да и не забудьте, что одежда должна украшать вас и быть комфортной, а не подчеркивать все недостатки фигуры, как это бывает чаще всего.

Никита, 20 лет, студент:

– Никто из молодых людей и мужчин не отказался бы от того, чтобы девчонки ходили по улицам в купальниках. Но ведь в таком виде будут ходить все без исключения девушки, а не только те, кто обладает модельной внешностью и идеальной фигурой. Да и как сосредоточиться на каком-либо деле, когда навстречу тебе идет красавица в мини-бикини? Наверное, поэтому мы вынуждены «париться» в закрытой одежде. Хорошо хотя бы то, что на пляже и дома у нас есть возможность избавиться от лишней одежды.

Анастасия, 23 года, студентка:

– Мне совсем не интересны анатомические подробности и особенности идущих мне навстречу и попадающих в поле моего зрения людей. Особенно тех мужчин, которым впору надевать на грудь бюстгальтер, чтобы она окончательно не обвисла, или же выходить в декрет, потому что их пивной живот очень похож на живот беременной, готовящейся к родам. Также мне не интересно смотреть на пухлые ноги девушек, которые считают свои долгом облачиться в мини-шорты. Знаете, в таком случае длинные юбки, которые все поголовно носили несколько десятилетий назад, кажутся мне более подходящими элементами гардероба.


Автор: Александр Шилов, Екатерина Ефремова

Просмотров: 3140


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам