За Чайковский?


Рубрика: Вопрос недели
Четверг,18.09.2014
За Чайковский?

14 сентября горожане выбирали нового главу города из четырех кандидатур – экс-мэр Игорь Андриив, депутаты городской Думы Алексей Третьяков и Георгий Горюшков и депутат Земского собрания Юрий Ланге. Также в этот день должен был состояться референдум по вопросам преобразования Чайковского городского поселения в Чайковский городской округ, в котором принимали участие жители как города, так и сельских территорий.

Что касается выборов нового мэра, то на них победу одержал Алексей Третьяков, набравший более сорока процентов голосов. На следующий же день – 15 сентября – в одном из пабликов социальной сети «ВКонтакте» он пообещал, помимо прочего, решить кадровый вопрос, «так как некоторые чиновники явно просиживают свои кресла зря».

А самая грандиозная за последние годы попытка создать городской округ вновь завершилась ничем. Из-за низкой явки населения референдум так и не состоялся. Напомним, для того, чтобы референдум был признан состоявшимся, участие в нем должны были принять более половины всех избирателей муниципального района. Однако этого так и не произошло – даже несмотря на масштабную рекламную кампанию и продвижение досрочного голосования участие в референдуме приняли только чуть более сорока процентов граждан.

Узнаем мнения чайковцев по этому вопросу

Виталий, 34 года, начальник службы безопасности:

– Я не принимал участия ни в выборах, ни в референдуме. Вот когда у нас научатся вести честную предвыборную кампанию, не навязывать свое мнение, не обманывать население предвыборными обещаниями, тогда я и буду голосовать за тех или иных кандидатов. А на эти выборы сами посмотрите… Один кандидат, как и в прошлый раз, только и занимается тем, что поливает конкурентов грязью, причем анонимно; второй рассказывает о любви и преданности городу, ничего для него не делая… Про остальных я просто ничего не знаю, поэтому им не доверяю. А по поводу референдума – до последнего момента собирался принять в нем участие. Но просто вывела из себя кампания с распространением автобусных билетов с агитацией за референдум. Куда у нас вообще смотрит избирательная комиссия? Или там просто свои люди сидят? С каких это пор референдум стал называться «за единую территорию», а не «по вопросам создания…»? Это слово «за» разве не явная агитация? Да и слишком агрессивная реклама в СМИ, постоянный трезвон о референдуме и прочее тоже не оставили положительного впечатления. Уверен, что многих, как и меня, просто достало навязывание мнения, что мы должны «прийти и сделать выбор». Так что перестарались их рекламщики, решили пойти нечестным путем и в итоге провалили мероприятие, в которое были вложены немалые деньги. Надеюсь, что ответственных за провал накажут.

Сергей, 27 лет, менеджер по продажам:

– Должен сказать, что эти выборы были одними из немногих, на которые я все-таки пришел. Вообще-то шел на референдум, но заодно решил и в выборах нового мэра принять участие. Галочку ставил наугад, потому что искренне верил в то, что референдум состоится, и новый глава города все равно будет «снят» через год. На референдуме я голосовал «за». Даже несколько жаль, что голосование не состоялось. Но народ высказал свое мнение, дав власти понять, что им все «по барабану». Остается только надеяться, что новый мэр не подведет и справится со своей задачей.

Наталья, 31 год, менеджер по туризму:

– Скажу сразу – я не участвовала ни в выборах мэра, ни в референдуме. Первое меня совершенно не касается, поскольку я живу за пределами города. А второе стало неважным на фоне более существенных забот по дому. Да и с этим референдумом было столько сомнительных и спорных, на мой взгляд, моментов, что впечатление о нем задолго до 14 сентября было не самым лучшим. Я еще понимаю его рекламу в СМИ, понимаю всяческие листовки, агитки и прочую дребедень, которую раздавали на улицах. Но когда подруга рассказала, как у них на работе началось массовое «промывание мозгов» по этому поводу, меня просто затрясло. Мне как-то младший брат рассказывал о том, как в городке, рядом с которым располагалась их часть, проходили выборы: приехали какие-то дяденьки, собрали всех солдат, забрали у них военные билеты и уехали. Вечером вернули документы. Очень не хочется, чтобы выборы у нас проходили так же. Хотя не удивлюсь, если подобные случаи имели место. А еще хочу сказать, что провал референдума – это очень хороший показатель уровня доверия населения к власти. Если бы жители и чиновники работали сообща, такого бы не случилось. А так у нас власть сама по себе, люди сами по себе. Есть поводы, чтобы задуматься.

Андрей, 25 лет, инженер:

– Во время предвыборной кампании ко мне в дверь стучались пиарщики от двух кандидатов – Андриива и Третьякова. Так что за этих людей я не голосовал принципиально. Ибо не нужно ко мне никого присылать. Лучше бы сами пришли, мы бы посидели, обсудили насущные для города проблемы и пути их решения, чай бы с пряниками попили, у меня бы сложилось какое-то мнение. А так посмотрел я на их листовки, а потом пошел с ними угадайте куда. По поводу двух других кандидатов я либо ничего не знаю, либо знаю только плохое. Так что, посовещавшись с тараканами в своей голове, я решил на выборы не ходить. Ну не за кого там было голосовать. Хотя это, конечно, только я так думаю. Ну, заодно решил и референдум прогулять. С одной стороны, это плохо и говорит об отсутствии у меня каких-то социальных принципов и твердой гражданской позиции. Но, с другой стороны, – всем наплевать. У нас народ на протяжении многих лет запутывали с этим политическим устройством – райцентр, город с прилегающей территорией, город и муниципальный район и так далее. А тут еще и округ. Я сам-то только недавно разобрался, чем отличается Чайковское городское поселение от Чайковского муниципального района, зачем нам две администрации, чем они отличаются друг от друга и так далее. А многие ведь до сих пор не видят разницы, а им тут предлагают округ создавать. Да ну, бред. Лучше бы просто взяли и сделали этот округ, не спрашивая ни у кого. Тогда не было бы всей этой возни.

Ирина, 44 года, менеджер:

– Я не живу постоянно в Чайковском, но так получилось, что выборы выпали на время моего пребывания в городе, так что я решила проголосовать. Когда я пришла на досрочное голосование, то удивилась большой очереди в зал для голосования – в ней по большей части были мои ровесники. После того, как я показала адрес прописки, мне выдали какой-то талончик с номером и сказали, что меня пригласят. Честно отстояв очередь, я вошла в кабинет и поразилась еще больше, потому что в нем очередь была такая же огромная. Меня кольнуло подозрение, что здесь что-то нечисто, и я решила немного схитрить, спросив у члена комиссии, который вносил мои паспортные данные, за кого надо проголосовать. В ответ услышала, что она отдала бы свой голос за «кандидата № 3». Я понимаю, что сама спровоцировала нарушение, но меня ведь могли направить к информационным стендам, где размещена вся информация о кандидатах. Тем не менее, я решила не устраивать разборок, просто проголосовала иначе.

Анна, 23 года, служащая:

– Не могу утверждать, но мне кажется, что во время предварительного голосования была масса нарушений. Например, после того как мне выдали бюллетень и я проголосовала, у специалиста ТИК уже сидел другой избиратель, поэтому он просто забрал у меня бумаги, не упаковав их в моем присутствии в конверт. Мне же пришлось выйти из кабинета, потому что там было очень душно и тесно, но меня до сих пор терзают сомнения по поводу того, были ли мои бюллетени запакованы и завизированы по всем правилам, и не были ли подменены.

Владимир, 45 лет, служащий:

– Мне, человеку с тремя высшими образованиями, было трудно сориентироваться в той запутанной формулировке вопроса о создании Чайковского городского округа. А что тогда говорить о пенсионерах? Мне кажется, вопросы можно было сформулировать гораздо проще, да и нас в течение полугода агитировали ставить одну галочку за объединение, а в конечном итоге выяснилось, что галочки две, как и два бюллетеня. Тем не менее, я принял свое решение – я проголосовал за объединение. А что касается выборов главы города – из предложенных кандидатур я бы никого не хотел видеть на этом посту. Однако я не испортил бюллетень и все же отдал голос одному из кандидатов, хотя, если честно, выбирать было не из кого.

Заметили ли вы нарушения во время предвыборной кампании и в день голосования?

(по результатам опроса в паблике «Частный Интерес» в социальной сети «ВКонтакте»)

Да, заметил нарушения во время предвыборной кампании и в день голосования – 22,6 %

Да, заметил нарушения во время предвыборной кампании – 6,5 %

Да, заметил нарушения в день голосования – 6,5 %

Нет, не заметил нарушений – 64,5 %

Всего в опросе принял участие 31 человек.




Автор: Опрос подготовили Александр Шилов, Екатерина Ефремова

Просмотров: 2158


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам