Отпуск – это просто?


Рубрика: Вопрос недели
Четверг,25.09.2014
Отпуск – это просто?

Все мы любим отпуск. И многие из нас проводят его в ближних или дальних поездках или путешествиях. Поэтому мы решили поинтересоваться у наших читателей, используют ли они какие-нибудь хитрости, чтобы сделать свой отдых более комфортным и приятным? Пользуются ли они советами бывалых путешественников, отправляясь в поездки, или предпочитают полагаться во всем только на себя, своих проводников или попутчиков? А, может быть, кто-то из жителей города сам готов поделиться какими-то фишками и хитростями, которые могут упростить жизнь на отдыхе и сократить расходы?

Для многих людей слова «отпуск» и «путешествие» являются синонимами. Но нередко на пути отдыхающих возникают различные сложности. Слишком дорогие билеты, слишком дорогие отели, слишком много вещей надо брать с собой, сложно добраться до аэропорта или из него в город, особенно при ночных полетах, незнакомые языки и так далее. Но на самом деле большинство подобных неудобств можно с легкостью преодолеть, если знать, как правильно подготовиться к отпуску.

Билеты на самолет стоит покупать заранее, хотя бы за два-три месяца до вылета. Нередко на соседних местах на борту могут сидеть пассажиры, купившие одинаковые билеты по ценам, различающимся в два-три раза. Отправляясь в полет за границу, есть смысл обратить внимание на лоукостеров – бюджетных авиаперевозчиков. Среди российских компаний таковых нет, хотя за рубежом они весьма популярны. Например, британская компания EasyJet осуществляет прямые перелеты по маршруту Москва-Лондон-Москва всего за 3-3,5 тысячи рублей. Рейсы с пересадками хоть и не так удобны, но тоже в большинстве случаев обходятся значительно дешевле прямых. Следует помнить и о том, что, например, в Европе самолет является самым дешевым видом общественного транспорта, а поезд – напротив, самым дорогим.

Путешествующие в гордом одиночестве или просто те, кто проводит большую часть отпуска за пределами своего отеля, могут сэкономить и на жилье. Во многих странах стремительно набирают популярность всевозможные кемпинги и хостелы. Они предоставляют тот же набор услуг, что и 3-4-звездочные отели, но с очевидными ограничениями. Правда, многие почему-то считают, что четыре звезды – это допустимый минимум, ниже которого опускаться просто непозволительно, а отсутствие all-inclusive – это удел туристов из загнивающей Европы или Америки. Тем временем, сами европейцы и американцы отнюдь не брезгуют подобными способами экономии, платя за отпуск в разы меньше наших соотечественников. В крайнем случае, если нужен именно отель, стоит озадачиться поисками компаньона. Дело в том, что одноместные номера встречаются довольно редко, а платить за отель на двоих, живя в нем в одиночестве, просто не имеет смысла.

Нередко ночные перелеты сопряжены со значительными трудностями, когда единственным способом попасть в аэропорт или из него в город является такси. Но в большинстве крупных аэропортов мира (к России это не относится), существуют специальные ночные автобусы или поезда, рассчитанные именно на туристов. Поэтому перед поездкой есть смысл провести некоторое время в Интернете, чтобы узнать, как сэкономить на трансфере. Кроме этого, практически всегда выгоднее покупать билеты именно во всемирной паутине или через различные приложения. Например, самым удобным способом попасть в один из трех международных аэропортов Москвы является аэроэкспресс. Билеты на него в кассах стоят 400 рублей. Но их можно купить и через специальное приложение для iOS или Android по цене 340 рублей. Разница не так велика, но если речь идет о более дорогих билетах, то можно существенно сэкономить.

Еще один способ экономии – поездка в отпуск не в сезон. В разгар наплыва туристов на большинстве курортов резко поднимаются цены на все – товары, услуги, отели, транспорт. При этом опытные туристы отправляются на курорты либо в самом начале, либо в самом конце сезона, когда цены не так высоки, а условия позволяют наслаждаться отдыхом с большим комфортом.

Знаете и используете ли вы какие-либо хитрости, чтобы сделать свой отпуск более комфортным и приятным?

(результаты опроса в паблике еженедельника «Частный Интерес» в социальной сети «ВКонтакте»)

Да, знаю и всегда ими пользуюсь – 29,4 %

Да, знаю, но пользуюсь редко или не пользуюсь вообще – 11,8 %

Нет, не знаю – 17,6 %

У меня нет отпусков/провожу отпуска дома – 41,2 %

Всего в опросе приняли участие 17 человек.




Мнения:

Светлана, 27 лет, менеджер по работе с клиентами:

– Для меня любая поездка за границу – это настоящий праздник. Но, если честно, я никогда не ездила в другие страны самостоятельно – всегда через туроператоров. Поэтому мне не приходилось решать каких-то серьезных вопросов типа поиска и покупки билетов, бронирования отелей, получения визы и так далее. Нужно просто вовремя приехать в аэропорт, а там тебя посадят на самолет, потом встретят, довезут до отеля. Остается только отдыхать. Я понимаю, что это, наверное, не самый дешевый вариант отдыха, но зато самый беспроблемный. И даже покупку туров всегда осуществляет мой молодой человек, так что и этими хлопотами мне ни разу не доводилось заниматься. Конечно, было бы интересно хоть раз самой полностью спланировать свое путешествие, самой все купить и забронировать. Но, по-моему, это все так сложно, что я все равно попрошу у кого-нибудь помощи.

Николай, 27 лет, инженер:

– Я несколько раз озадачивал себя тем, чтобы самому купить билеты на самолет и забронировать отель за границей. Но каждый раз я приходил к выводу о том, что купить уже готовый тур дешевле. Не знаю, почему так, но факт остается фактом. Стоимость самого дешевого билета плюс стоимость самого дешевого отеля плюс расходы на месте – в итоге набегает сумма, на которую можно несколько раз съездить на тот же курорт через туроператора. Может быть, самостоятельная поездка и обойдется дешевле, если отправляться куда-то совсем далеко. Но, по крайней мере, в Турцию или Египет точно дешевле ездить, покупая тур. А по поводу того, как упростить себе жизнь, могу сказать вот что. Я всегда летаю из Перми, где у меня живут хорошие друзья. Именно они и помогают мне с тем, чтобы добраться в аэропорт, а потом уехать из него. Причем обычно они увозят и привозят меня на моей же машине. Оставлять ее в аэропорту на время отпуска дорого, а у них она сохранится ничуть не хуже, чем на платной парковке. Собственно, это единственная хитрость, которую я знаю, но мне хватает.

Любовь, 36 лет, экономист:

– Я всего один раз бывала за границей, так что никаких хитростей о зарубежных поездках не знаю. Отдыхаю я исключительно в России. Обычно планированием отпуска мы занимаемся с мужем, и все вопросы решает он. Я знаю лишь, что билеты на поезд стоит покупать заранее, пока они еще есть в продаже. Особенно это касается летнего сезона, когда их раскупают очень быстро. Когда мы отправляемся, например, в Краснодарский край или в Соль-Илецк, мы никогда не бронируем там отелей. На самом деле аренда дома обходится существенно дешевле. Да, за нами там никто не заправляет кровать и не занимается вместо нас уборкой, но сэкономленные деньги вполне оправдывают это. И мы никогда не берем много вещей, даже если едем на три-четыре недели. Конечно, во время первых поездок мы были просто нагружены огромными баулами, в основном, с моими вещами, но со временем пришло понимание, что большинство этих вещей совершенно не нужны, а при необходимости что-то всегда можно купить на месте.

Елена, 26 лет, страховой агент:

– Во время моей прошлой поездки в Барселону я открыла для себя два лайфхака. Во-первых, расплачиваться за границей картой всегда выгоднее, чем наличными. Не знаю, у всех так или только у меня, но с моей карты деньги списывали не по курсу моего банка (почти 49 рублей за евро), а по курсу ЦБ РФ (на тот момент около 47,8 рублей за евро). Если вообще не использовать наличные, то можно хорошо сэкономить. Вторая фишка – если ехать сюда больше, чем на неделю, то стоит приобрести специальную туристическую карту. Они действуют и в других странах Европы и позволяют заметно экономить на общественном транспорте и разных экскурсиях. Хотя если есть возможность, то нужно обязательно брать на прокат автомобиль. Кстати, в Испании это на удивление дешево. Но нужно иметь опытного водителя, особенно в Барселоне.

Илья, 27 лет, программист:

– В силу своей лени в редко читаю что-либо о городе или стране, в которую собираюсь. Чаще всего ограничиваюсь поиском отзывов о месте для проживания, смотрю прогноз погоды и намечаю какие-нибудь не очень серьезные планы на один-два дня. А вот если располагаю большим временем, то с удовольствием по утрам, уже в самом месте отдыха открываю какой-нибудь сайт типа www.tripadvisor.ru или же захожу на смартфоне в приложение Foursquare, где можно просмотреть интересные места, расположенные неподалеку, фотографии и прочитать отзывы. Исходя из них, я уже придумываю маршрут и опорные точки, где обязательно стоит побывать.

Неля, 26 лет, фотограф:

– Всю жизнь я путешествую дикарем – это касается и российских, и зарубежных поездок. Главная хитрость – никаких планов! Нет, конечно, можно наметить какие-то города. Вот, например, мы с мужем год назад путешествовали по Испании и всю дорогу принимали спонтанные решения уже на месте. Самые крутые места, которые оставляют наиболее яркие впечатления, попадаются совершенно случайно! Если говорить об удобстве, всегда нужно иметь две вещи – мобильный телефон или планшет с местным интернетом и фонарик. Фонарик особенно актуален при путешествии на автомобиле, как и инвертор, канистры для воды и бензина, навигатор. Что касается экономии – тут несколько моментов Во-первых, жилье: уже много лет я предпочитаю останавливаться в хостелах, потому что они дешевле гостиниц в два-три и более раз, там есть кухня, и находятся они обычно в центре города. Бронировать нужно через booking.com – очень удобный сервис, я пользуюсь только им. Кстати, во многих хостелах есть двухместные номера для семейных пар. Во-вторых, визы и билеты. Что касается авиабилетов – многие авиакомпании часто проводят распродажи – нужно просто «вылавливать» билеты, например, подписавшись на рассылки. В Европе есть перевозчики, которыми можно летать буквально за копейки, например, Ryanair. Визы тоже лучше делать самостоятельно – турфирмы обычно задирают цены на визы до десяти-двенадцати тысяч рублей (речь идет о шенгене), тогда как самостоятельное получение визы обойдется всего в тридцать пять евро.

Юлия, 31 год, домохозяйка:

– Кто-то посвящает свою жизнь путешествиям по всему миру, ну а для меня, простой смертной, поездка в другой город или на море – уже целое приключение. Как таковых особых хитростей пока не накопилось, но все же есть чем поделиться. Например, немного сэкономить позволяет раннее бронирование билетов или туров. Конечно, немало советов дают близкие и те, кто уже побывал в том месте, куда я только собираюсь поехать. Еще один источник информации – Интернет. Перед поездкой я изучаю сайты туроператоров, сравниваю отели, цены на экскурсии. Очень важно изучить традиции и обычаи как минимум той страны, которую собираюсь посетить. Сама видела, как русские туристы, мягко говоря, некорректно обращаются с местными. В такие моменты бывает стыдно за соотечественников. Также из личного опыта могу сказать, что путешествия по России обходятся дороже. Например, в прошлом году, когда я ездила в Калининград, только стоимость билетов туда и обратно обошлась мне как путевка в отель по системе «все включено» в той же Турции. Ну и когда у меня просят дать совет на эту тему, то конечно я всегда стараюсь подробно всё рассказать. А вообще, самое главное, оправляясь в отпуск, брать хорошее настроение и, как сказал Эрнест Хемингуэй, путешествовать с теми, кого любишь.


Автор: Опрос подготовили Александр Шилов, Екатерина Ефремова

Просмотров: 2621


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам