Отдохнем?


Рубрика: Вопрос недели
Четверг,11.12.2014
Отдохнем?

Близятся новогодние праздники, а вслед за ними несколько выходных дней. Мы решили поинтересоваться у наших читателей планами на первые одиннадцать дней января, и узнать, как они обычно проводят новогодние каникулы. Наслаждаются ли чайковцы в течение полутора недель домашним уютом или отправляются в новогоднее путешествие? Может быть, кто-то уже 1 января выходит на работу, а кто-то, например, берет горные лыжи или сноуборд и идет покорять склоны?

Общепринято считать Новый год семейным праздником, когда можно не спеша пообщаться по душам с родными и друзьями, ведь в остальное время бывает сложно выделить даже часок между работой и повседневными заботами. Что касается периода между новогодней ночью и выходом на работу, то, как правило, большинство людей в это время впадает в две крайности: либо пытается за несколько дней сделать генеральную уборку, все перестирать, перегладить и перемыть, починить кран, поклеить обои, уложить ламинат в коридоре, сгонять наконец-то машину на ТО, либо устраиваются на все выходные на диване, смотрят телевизор, читают, едят и отсыпаются. Когда наступают трудовые будни, то в обоих случаях люди с сожалением замечают, что вовсе не отдохнули.

Так как же можно провести новогодние праздники? «ЧИ» подобрал несколько вариантов, наиболее популярных у наших соотечественников.

1. Домик в деревне. Если у вас есть возможность отправиться в загородный дом, в котором можно жить не только летом, но и зимой, стоит провести там несколько праздничных дней или даже встретить сам Новый год. Плюсов несколько. Во-первых, чистый воздух, во-вторых, елку можно поставить во дворе, там же разжечь костер, подогреть ароматный глинтвейн и весело провести время. В-третьих, можно вдоволь покататься на лыжах, сноуборде или санках, слепить снеговика, поиграть в снежки с детьми и так далее.

2. Наверстать упущенное. Несколько дней подряд, лишенных суеты и забот рабочих будней – прекрасное время для неспешных прогулок по городу, посиделок в кафе и посещения культурных мероприятий. К тому же, это лишний повод встретиться с друзьями. Ведь если новогоднюю ночь по традиции проводят с семьей, то дни после праздника можно провести в веселой компании друзей и знакомых. А для некоторых из нас, например, студентов, которые учатся в чужом городе, праздничные дни – одна из немногих возможностей побыть именно в кругу семьи. Да и многие из тех, кто уже пережил пору студенчества, зачастую лишены возможности видеть своих близких каждый день, а праздники замечательно подходят для того, чтобы наверстать упущенное.

3. В путь-дорогу! Большинство читателей наверняка согласятся с тем, что на время отпуска или праздничных дней лучше всего отправиться в путешествие. Желательно поближе к теплому морю. Но даже если вы не хотите резко менять климат, можно поехать в Европу. Например, соседняя Финляндия славится тем, что является родиной Санта-Клауса – прекрасная возможность подарить детям настоящую зимнюю сказку. Особенно если отечественных Дедов Морозов из Великого Устюга или Удмуртии вы уже видели.

4. «Хочу творю – хочу вытворяю!». Если у вас есть хобби, на которое в будние дни не хватает времени, то можно посвятить ему сразу десять дней подряд в начале января. И даже если какого-то особенного увлечения еще нет, то в праздники можно его придумать.

5. Время для себя. А если вы не считаете нужным тратить время на путешествия, окружение или хобби, то посвятите его себе – сходите в парикмахерскую, к косметологу или массажисту. Устройте себе СПА-салон на дому, примите ванну с ароматными маслами, сделайте пилинг, маску и другие процедуры по уходу за собой. А еще позаботиться о себе – это значит пополнить свой гардероб чем-то новеньким. Ведь если вы много работаете, то пара дней шопинга – прекрасное времяпрепровождение!

Как вы планируете провести новогодние праздники с 1 по 11 января?

(результаты опроса на странице «Частный Интерес» в социальной сети «ВКонтакте»)

- Все праздники не буду выходить из дома – 18,8 %;

- Отдохну за границей – 9,4 %;

- Отправлюсь в поездку в гости к бабушке/дедушке/родителям и т.д. – 18,8 %;

- Займусь активным отдыхом – 31,3 %;

- Буду без дела ходить по улицам, пройдусь по магазинам, схожу в кино, встречусь с друзьями – 9,4 %;

- Новогоднее застолье будет продолжаться десять дней – 0 %;

- У меня нет выходных, в первых числах января на работу – 12,5 %.

Всего в опросе приняли участие 32 человека.




Мнения:

Юлия, 20 лет, студентка:

– Эти праздники я проведу так же, как и в прошлом году. Мы с друзьями берем лыжи, борды, запас продуктов и едем в последних числах декабря на дачу к одному из них в Свердловскую область. Дача находится в замечательном месте, которое мы в прошлом году облюбовали для катания – вокруг лес, рядом река, а все соседи на праздники остаются в городе. Так что нашего покоя никто не нарушает – там мы встретим Новый год, а потом несколько дней будем кататься, отдыхать, жарить шашлыки, коптить рыбу, варить глинтвейн и просто отдыхать.

Семен, 61 год, пенсионер:

– 1 января я всегда выхожу с утра погулять по городу. И в этом году будет так же. Шумное застолье я не люблю, да оно в нашей семье и не принято. Собираемся, конечно, с детьми и внуками, но всю ночь не сидим перед телевизором, как некоторые делают. От алкоголя я воздерживаюсь, так что с утра не болею. А выйдешь 1 января на улицу – там никого. Грязно, конечно, особенно на центральных улицах. Но такая тишина и красота вокруг! А остальные дни праздников обычно мало чем отличаются от будней, я же все равно на пенсии. Иногда, когда дети куда-то уезжают, сижу с внуками. Играем, гуляем, смотрим мультфильмы. Почти как в детстве.

Светлана, 29 лет, менеджер по работе с клиентами:

– В этот Новый год осуществится наша давняя с мужем мечта – мы проведем праздники за границей. Еще летом купили путевки в Тайланд, и в конце декабря отправляемся туда на две недели. Очень рады, что позаботились об этом за несколько месяцев, потому что текущие цены на подобный отдых нас очень пугают. А так получилось и сэкономить, и провести отдых незабываемо. По крайней мере, мы надеемся, что так и будет. К тому же для меня это первая поездка в другую страну, так что меня эмоции уже сейчас просто переполняют. Муж ведет себя более спокойно, хотя видно, что и ему не терпится поскорее оказаться на пляже под пальмами.

Надежда, 30 лет, товаровед:

– Выходные, приуроченные к Новому году, закончатся у меня уже 4 января, так что отдыхать столько же, сколько все остальные, не получится. Но за эти несколько дней я планирую как следует поспать, выбраться разок на природу с друзьями, поздравить лично всех родных и близких, которые живут в Чайковском и устроить один день, полностью посвященный развлечениям сына – сводить его в кафе, кино, на каток, на горки, еще куда-нибудь. В общем, сделать так, чтобы он целый день радовался и почувствовал настоящий праздник. А потом пришел домой и сразу уснул.

Виталий, 42 года, механик:

– Сам праздник я встречу традиционно – с семьей. 1 января отдохну, посплю до вечера, а потом мы с родными приступим к реализации намеченных планов. Таких, например, как сходить на лыжах в лес, отыскать и сфотографировать там белку (мечта сына), устроить там же пикник, съездить в гости к родителям жены на пару дней в деревню и сделать дома уборку (это не я придумал). А вот потом мы с друзьями на два дня уедем на рыбалку. Не знаю еще, как будет с погодой, но я надеюсь, что она не подведет. Оставшиеся несколько дней – просто неспешный отдых. Никаких планов не строил, но одно знаю точно: не буду никуда спешить и не буду делать того, что делать хоть и нужно, но не хочется.


Автор: Александр Шилов

Просмотров: 2159


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам