Сэкономим?


Рубрика: Вопрос недели
Четверг,12.03.2015
Сэкономим?

В конце февраля спикер Госдумы Сергей Нарышкин выступил с предложением обсудить во фракциях возможное сокращение зарплаты для депутатов. А буквально на днях стало известно о том, что чиновники Ингушетии хотят сэкономить 200 миллионов рублей, сократив на 10% свою численность и на 10% – расходы на каждого представителя власти региона.

В связи с этим мы решили поинтересоваться у наших подписчиков, одобряют ли они такой подход к экономии бюджетных средств? Стоит ли, по мнению горожан, сокращать численность и зарплаты всех чиновников (от городского до федерального уровня) или же можно обойтись только Госдумой?

«Я попросил все четыре фракции Государственной думы обсудить вопрос о возможности сокращения зарплат депутатов. В случае, если во фракциях мое предложение получит правильный отклик, мы обратимся с таким предложением к президенту», – подчеркнул Нарышкин, комментируя собственную инициативу.

Позже на сайте партии «Единая Россия» появилась публикация о том, что Владимир Путин уже приступил к сокращению зарплат чиновников и начал с себя, урезав с 1 марта на 10% зарплату себе, председателю правительства РФ, генеральному прокурору и председателю Следственного комитета России.




 В Чайковском представители власти также озадачены экономией бюджетных средств. Однако о сокращении численности чиновников, депутатов или уменьшении их зарплат пока никаких официальных заявлений сделано не было. Напомним, в конце прошлого года речь шла лишь об экономии на учреждениях спорта и культуры, передаче избыточных полномочий в сфере предпринимательства из города в район. 


Сокращение также коснется лиц, чье денежное вознаграждение зависит от размера заработной платы президента. Путин сократил на 10% зарплаты в администрации Кремля, аппарате правительства, а также Счетной палате. Для этих лиц поправки в законодательство вступят в силу с 1 мая.

Ради экономии бюджета аналогичным путем пошли в Ингушетии. В конце февраля глава региона Юнус-Бек Евкуров поручил подготовить документы для сокращения его заработной платы на 10%. В то же время он призвал последовать его примеру ингушских парламентариев. Помимо этого, планируется ликвидация и слияние некоторых административных подразделений. К примеру, из двух комитетов – по молодежной политике и по туризму – будет образован один, а республиканская архивная служба вольется в министерство культуры.




 Зарплата депутатов Госдумы, согласно указу президента России Владимира Путина, составляет с 1 сентября 2014 года 420 тысяч рублей, а размер ежеквартального поощрения – 81,5 тысяч рублей.


– Мы сэкономим на бухгалтерах, кадровиках, других штатных единицах, которые дублируются. Сокращение рассматривается не для того, чтобы от кого-то избавиться и оставить людей без работы, а чтобы стало меньше бюрократизма, – считает руководитель аппарата республиканского правительства Лейла Гадаборшева.

С этого года в Ингушетии задействуют еще один резерв экономии средств – на командировочных расходах чиновников.




Мнения:

Дмитрий, 24 года, механик:

Экономия на чиновниках, по-моему, самый очевидный шаг, который должен был быть предпринят еще до кризиса. В конце концов, это же слуги народа, а не хозяева, так почему у них зарплаты выше, чем у простых жителей? Чиновники решают, каким должен быть прожиточный минимум, какую зарплату должны получать бюджетники, на что выделять деньги, а на что – нет.

При этом сами получают деньги, которые зарабатывает честным трудом простой народ и отдает в виде налогов. Это уже само по себе нечестно.

Так что я, если бы мог, просто установил бы зарплату чиновникам в размере определенного ими же прожиточного минимума, лишил бы служебного жилья и автомобилей; командировочные им выделял бы в размере 150 рублей в день, никаких привилегий и прочего. Может, после этого что-то в стране и изменилось бы.

Елизавета, 31 год, юрисконсульт:

Сокращение штата чиновников – это здравая мысль. Многие предприниматели, особенно мелкие и средние, точно вздохнут от облегчения после такого шага. Да и простые люди, которые вынуждены бегать по администрациям и получать отписки от чиновников, тоже порадуются.

Экономия за счет сокращения зарплат депутатов – это, конечно, здорово. Но вот лично мне кажется, что они ни за что не станут экономить на себе. Их доходы сократятся на 10%, они тут же урежут зарплаты бюджетников на 20%. Или еще найдут, на чем сэкономить. Так и будет, так что радоваться пока рано.

Александра, 50 лет, кондуктор:

Если сократить зарплаты всех депутатов (от городской до Государственной думы) и прочих чиновников на 10%, то в масштабах страны мы получим неплохую экономию. Другое дело, что и сэкономленные средства в пересчете на душу населения окажутся невелики. Так что я даже не знаю, будет ли от этого какой-то толк.

А вот сокращение количества чиновников точно пойдет на пользу. Во-первых, их на самом деле чересчур много и зачастую они просто дублируют друг друга. Даже в Чайковском таких примеров множество, не говоря уже обо всей стране. Во-вторых, если мы сокращаем какую-то должность, то экономим на зарплате чиновника уже не 10, а все 100%.

Татьяна, 37 лет, страховой агент:

Предложение сократить зарплаты и реальное их сокращение – это, как сказали бы в Одессе, две большие разницы.

Создать видимость самопожертвования ради любимого народа – это не менее важно, чем действительно чем-то пожертвовать. У нас же вся страна, в кого ни плюнь, заполонена политическими экспертами, которых хлебом не корми, дай покритиковать кого-нибудь. Уж про депутатов только ленивый, наверное, чего-нибудь плохого не говорил. По делу или не по делу – не важно.

И депутаты решили пропиариться: а давайте, говорят, запустим в СМИ инфу, что мы предложили себе зарплату сократить. Ну как после такого не простить им все грехи? Вот когда у нас пенсии и зарплаты учителей и врачей вырастут раз так в семь-восемь на ровном месте, вот тогда я поверю, что депутаты сделали что-то полезное.

Евгений, 19 лет, студент:

В вопросе сокращения зарплат я, конечно, «за». Но я бы еще кое-что предложил. Почему бы не поменять саму систему выбора чиновников? Например, на выборах мэра города. Провести аукцион: кто из кандидатов согласится работать за меньшую зарплату, тот и занимает кресло главы.

Вот так и выбирали бы самого дешевого мэра, губернатора и всех остальных. Загребать семизначные суммы каждый месяц и говорить, что ни на что нет денег в бюджете и я смогу, так что мы ничем не рискуем. А то о чем ни заговори, в ответ слышишь лишь одно: «Ни на что нет денег». Ну как так-то? Почему в нормальных странах есть, а у нас нет? Может, потому что у них чиновники денег получают раза в три меньше, чем наши?


Автор: Александр Шилов

Просмотров: 2918


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам