За границу?


Рубрика: Вопрос недели
Четверг,19.03.2015
За границу?

Несколько дней назад глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу сделал заявление о том, что ведомство рассматривает вопрос о предоставлении российским туристам возможности въезда в страну по внутреннему паспорту. Еще раньше аналогичное заявление было сделано властями Египта.

В связи с этим мы решили поинтересоваться у наших читателей, повлияют ли подобные изменения на их желание отдыхать в Турции и Египте? Может быть, кто-то из горожан с удовольствием посетил бы эти страны, но отказывается из-за отсутствия загранпаспорта? Или же, напротив, для наших читателей ничего не изменится?

В настоящее время российским туристам, въезжающим на территорию Турции на срок до 60 дней, не требуется виза. Достаточно заграничного паспорта, который должен быть действителен в течение 120 дней с момента пересечения границы.

Решение турецкого правительства об облегчении принципа въезда вызвано падением турпотока из России.

По итогам 2014 года в стране побывало 4,4 миллиона наших туристов, что на 4,9% выше показателей 2013 года.

Но с 2015 года фиксируется резкое уменьшение числа поездок. Так, один из самых популярных курортов Турции, Анталья, за первые два месяца текущего года принял на 41% меньше россиян.

Для того чтобы вернуть их интерес, страна идет на самые неожиданные шаги. Ранее звучали планы по выделению турецкой стороной субсидий на каждый рейс из РФ в Турцию, что позволит отдыхающим удешевить турпакет.

Другое популярнейшее направление у российских туристов – Египет. Как и Турция, эта страна также ощутила на себе снижение турпотока из России, который приносил неплохой доход. В декабре он снизился почти вдвое. Но в отличие от Турции, Египет уже принял меры, призванные увеличить количество отдыхающих.

Так, плата за оформление визы для россиян, отправляющихся на отдых в Египет, была временно отменена. Сбор в размере 25 долларов, который приходилось платить российским туристам, не взимается с 15 января по 30 апреля этого года.

Сейчас же Министерство туризма Египта может разрешить россиянам въезд на территорию страны и вовсе без загранпаспорта. По словам Мухаммеда Салема, представителя министерства по туризму Египта, подобное решение может принять только правительство Египта по просьбе Министерства туризма. Также инициативу должно признать полезной МВД Египта, и лишь после этого ее сможет одобрить правительство. «В целом мы готовы рассмотреть этот вопрос, если он будет поднят на официальном уровне», – подчеркнул Салем.




Мнения:

Тимур, 21 год, студент:

- У меня загранпаспорта нет, и если появится возможность посетить хотя бы Турцию и Египет без этого документа, то я обязательно ею воспользуюсь. Хотя, по большому счету, хочется увидеть гораздо больше стран, и загранпаспорт придется оформлять в любом случае. Но начать можно и без него, тем более что за его оформление нужно еще и платить. А у меня, как у настоящего студента, постоянный финансовый кризис.

Михаил, 49 лет, механизатор:

- Почти 50 лет живу, а за границей ни разу не бывал. Не потому что «это буржуйские замашки», а потому что еще и Россию-то далеко не всю видел. Страна у нас такая огромная и такая разная, что хочется по ней путешествовать и путешествовать.

Я успел побывать в разных регионах, но все равно не покидает ощущение, что и десятой части России не видел. А как при этом можно сравнивать ее и какую-то другую страну? Можно сравнить, например, Чайковский и тот же Шарм-Эль-Шейх. Но чтобы сравнить Россию и Египет, нужно несколько лет потратить на путешествия по этим странам.

В общем, отменят загранпаспорта для российских туристов или нет – для меня это вряд ли когда-то будет иметь значение.

Рамиль, 29 лет, экономист:

- Для меня отмена загранпаспортов в Турцию и Египет неактуальна.

Во-первых, загранпаспорт уже все равно есть. Во-вторых, в Турции и Египте я уже отдыхал, и если честно, то это далеко не самые интересные страны. Я вообще думаю, что такое решение со стороны Турции и Египта мало что изменит. Они ведь это делают, чтобы увеличить количество российских туристов на своих курортах. Но для этого нужно снижать цены на перелеты и отели, а не отменять загранпаспорта.

С этого года стоимость оформления этого документа – 3,5 тысячи рублей. Больше, чем раньше, но все равно некритично. К тому же, оформляется он на 10 лет. Это примерно в десять раз ниже средней цены на отдых в Турции на двоих. Сам собой напрашивается вопрос – скажется ли загранпаспартов на настроениях наших отдыхающих? Мне кажется, нет. Хотя, я не исключаю, что кто-нибудь все-таки решится, наконец, посетить хотя бы Анталью или еще какой-нибудь популярный курорт.

Светлана, 34 года, педагог:

- Пару недель назад я подала документы на оформление заграничного паспорта. И осенью как раз собираюсь поехать в Турцию. Так что если эта страна разрешит въезд по российскому паспорту, мне будет даже обидно. Я ведь деньги уже заплатила.

С другой стороны, я ведь понимаю, что отдыхать можно не только там, и этот документ мне в любом случае еще пригодится. В общем, на мое намерение посетить Турцию отмена загранпаспорта никак не повлияет. Такое решение все равно уже принято.

Екатерина, 28 лет, менеджер:

- Мне вообще сложно представить человека, для которого отмена загранпаспорта в Турцию и Египет будет актуальна.

Если у человека уже есть загранпаспорт, то ему будет все равно, ведь виза для отдыха на курортах этих стран и так не нужна. Если у человека нет загранпаспорта, то сэкономит он сейчас 3,5 тысячи рублей. Но паспорт ведь на десять лет дается, то есть получается 350 рублей в год. При нынешних ценах на отдых это совсем уж смешная цифра и вряд ли она для кого-то будет иметь значение. Отдых все равно гораздо дороже.

Другое дело, если чудак-человек отдыхает только в Турции и Египте, то он, конечно, сможет больше никогда не озадачивать себя оформлением этого документа. Во всех остальных случаях решение носит исключительно показательных характер и никак не влияет на турпоток из России в Турцию и Египет.


Автор: Александр Шилов

Просмотров: 2786


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам