Пьют или не пьют?


Рубрика: Вопрос недели
Четверг,28.05.2015
Пьют или не пьют?

В середине мая два федеральных СМИ – «Российская Газета» и «NEWSru» – в один и тот же день сделали две публикации, которые по смыслу исключают друг друга. «Российская Газета» со ссылкой на Росстат сообщила, что россияне стали пить и курить гораздо меньше, а портал «NEWSru», ссылаясь на данные Организации экономического сотрудничества и развития (OECD), сообщил, что Россия стала мировым лидером по темпам роста пьянства.

В связи с этим мы решили поинтересоваться у наших читателей, какой точки зрения по этому поводу придерживаются они?

«Пить стали меньше»

«В области вредных привычек у нас настоящий прорыв», – приводит «Российская Газета» слова заместителя руководителя Росстата Константина Лайкама. По его словам, число некурящих жителей России в 2011 году составляло 61,8% населения, а в 2014 году эта цифра увеличилась до 63,5%.

По данным того же Росстата, доля респондентов, регулярно употребляющих спиртные напитки, снизилась с 61,2% в 2011 году до 58,4% в 2014 (то есть больше половины населения страны все равно пьет). При этом пьющих на селе оказалось меньше, чем в городах. Правда, цифры все равно не радостные – даже по самым оптимистичным подсчетам больше половины населения деревень (50,2%) систематически употребляет спиртное.

Замминистра здравоохранения России Татьяна Яковлева отметила, что полученные Росстатом результаты говорят о правильности политики государства по борьбе с вредными привычками и пропаганде здорового образа жизни.

«Пить стали больше»

Россия стала лидером по количеству смертей (30%), так или иначе связанных с употреблением алкоголя, а также по темпам роста пьянства среди молодежи – такие данные приводит портал «NEWSru» со ссылкой на отчет Организации экономического сотрудничества и развития (OECD).

По сведениям OECD, за последние 20 лет потребление алкоголя в развитых странах в среднем снизилось на 2,5% до 9,1 литра чистого алкоголя в год на душу населения. И если меньше всего, по данным организации, пьют в Израиле, Южной Корее, США, Канаде, Турции и Индонезии, то мировой список «первых среди пьяных» возглавляет Россия. Тревожная тенденция также наметилась в Норвегии, Исландии, Польше, Швеции, Финляндии, Великобритании и Ирландии.




Мнения:

Дмитрий, 41 год, инженер:

- Я никогда не следил за тем, сколько же у нас в стране пьют. Во всяком случае, никаких грандиозных перемен я за последние годы точно не заметил ни в ту, ни в другую сторону. Ситуация, наверняка, регулярно меняется, но говорить о том, что пить стали прямо-таки намного меньше или, наоборот, намного больше, неуместно. Я прочитал обе статьи, и у меня сложилось впечатление, что обе они заказные. Одну заказали наши для еще большего укрепления веры в Царя и Отечество, вторую – не наши, чтобы убедить нас, что у нас все не просто плохо, а хуже всех.

Ольга, 31 год, предприниматель:

- В последнее время действительно имеет место быть мода на здоровый образ жизни. Все больше людей тянется к фитнес-залам, велопрогулкам, стадионам. Поэтому я склонна поверить информации о том, что россияне стали меньше пить и курить.

Но и авторы статьи о тяге нашей молодежи к спиртному тоже недалеки от истины, мне кажется. Сейчас, например, проходят последние звонки в школах, и посмотрите на выпускников. Они же уверены, что в этот день имеют полное право напиться до потери сознания, а родители и даже школы, к сожалению, это негласно поощряют.

Сейчас сама система образования, похоже, строится так, что школьников с первых классов убеждают, что они уже взрослые и могут выполнять сложную взрослую работу (бизнес-планы в 8 классе пишут, да это бред, ребята!).

А молодежь при этом мыслит так: «По-взрослому поработал – по-взрослому отдохни». И неважно, что работа была понарошку, а пиво и сигареты (это у них вроде аналога дорого виски и сигар) будут настоящими.

Анна, 32 года, менеджер по страхованию:

То, что у нас пьют больше всех – сомнительно. В прошлом году я побывала в Германии и была просто шокирована тягой немцев к крепким напиткам. То же самое, по рассказам знакомых и друзей, характерно и для других европейских стран, так что я не удивлюсь, если окажется, что на самом деле мы отнюдь не самая пьющая нация.


Автор: Александр Шилов

Просмотров: 2434


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам