Даешь железобетон!


Рубрика: Новости
Понедельник,22.08.2016
Даешь железобетон! Даешь железобетон! Даешь железобетон! Даешь железобетон! Даешь железобетон! Даешь железобетон!
Появление железобетонных конструкций стало настоящим прорывом в строительстве ХХ века. Благодаря железобетону кардинально изменились наши представления о прочности, долговечности и надежности. С появлением этого строительного материала современные города перестали быть плоскими и малоэтажными. В моду вошли небоскребы - символы мощи и современности новой эпохи. Новый материал резко изменил наш мир, сделав его более безопасным и доступным.  
В канун Дня строителя мы решили посетить одно из градообразующих предприятий города - завод «Стройдеталь», занимающийся выпуском железобетонных конструкций. В 90-е годы завод постигла участь многих предприятий того времени – банкротство, в результате которого на его территории появилось множество мелких предприятий и организаций, не имеющих  никакого отношения к заводу. Казалось бы, жители города уже никогда не услышат громкого слова «Стройдеталь», но в 2015 году завод возглавило новое руководство, которое доказало обратное. Собрать производство в единый комплекс, увеличить производственные мощности  - вот две основные и большие задачи ближайшего будущего. 

Имя, проверенное временем


В середине 50-х годов прошлого века на берегу Камы, где велось строительство Воткинской ГЭС и зарождался город-красавец Чайковский, первостроители собственными силами ввели в эксплуатацию арматурный и формовочный цеха небольшого железобетонного завода, ставшего предтечей грандиозного по промышленным объемам завода «Стройдеталь».
Воткинская ГЭС возведена из бетона, армокаркасов и железобетонных изделий производства подразделения «Воткинскгэсстроя», которое в 1960 году стало самостоятельным промышленным предприятием – заводом «Стройдеталь».
За полувековую историю своего существования завод принял участие в строительстве многих крупных объектов, среди которых Камский автомобильный завод «КамАЗ» в Набережных Челнах Татарской АССР и ТЭЦ-2 города Ижевска Удмуртской АССР. Но, конечно, главной заслугой завода стало строительство нового города – практически весь Чайковский возведен из продукции завода «Стройдеталь».
В постсоветское время завод успешно справлялся с задачами по изготовлению железобетонных конструкций для промышленного строительства объектов как в городе Чайковском (производственный цех новой линии Чайковского кирпичного завода, производственный цех и административно-бытовое здание завода «Новые фитинговые технологии»), так и в Удмуртии (торгово-промышленные базы у Ижевского завода пластмасс, распределительный центр «Магнит» на Воткинском шоссе и цех Ижевского механического завода).

Николай Николаевич Дергунов, советник директора завода.

«В прошлом году мы поздравляли ветеранов завода. Их ни много ни мало около 260 человек. Узнав о том, что завод будет возрождаться, они высказали свое пожелание - вернуть заводу прежнее имя. Новое руководство поддержало эту идею - и старое имя приобрело новый стиль, был разработан новый логотип. В новом стиле уже отремонтирована и оформлена остановка у завода, а также входная группа здания управления».

«Главное, что нам удалось сделать, - это сохранить основной костяк опытных специалистов и обучить молодежь. Завод не потерял преемственности при смене поколений. Ветераны смогли передать свои навыки и опыт молодым», - говорит директор завода Сергей Владимирович Шевкунов, который сам начал свою трудовую биографию более 20 лет назад на Камском заводе ЖБИиК в качестве формовщика.

Развитие через модернизацию


В настоящее время проведены кадастровая и топографическая съемки заводской территории, готовится полный эскиз завода будущего. План модернизации ООО «Завод стройдеталь» затрагивает все линии производства. Так, для арматурного производства приобретена новая машина по производству каркасов, что позволит увеличить производительность свай в два раза. Планируется ввести в строй новый бетонный завод, а это современное производство, включающее и адресную подачу к линиям формования. После реализации проекта бетонного узла на заводе приступят к реализации проекта новой технологии формования железобетонных изделий. Уже ведется реорганизация арматурных цехов, оказавшихся оторванными от остального производства. Задача дня сегодняшнего – вернуть лидерство на рынке литых бетонов, в рамках решения которого приобретено необходимое оборудование – два автобетоновоза.
Ожидаемый результат – увеличение производства при том же количестве специалистов, что позволит не только увеличить фонд заработной платы, но и направить ресурсы на социальную поддержку работников предприятия.

Молодость и опыт


На заводе сформировалась сильная команда специалистов - молодость и опыт сплелись в одно крепкое звено. Объединенные единой целью - восстановить мощь и славу завода - они с гордостью решают поставленные ежедневные задачи.    
Примечательно, что основные руководящие должности на восстанавливаемом предприятии занимают молодые  женщины, которым чуть больше тридцати лет. На такое производство не придешь в красивом наряде, одежда должна быть практичной, ведь приходится непосредственно участвовать в производственном процессе. За каской и рабочей формой, среди пыли, производственного шума и напряженного рабочего процесса  такими важными становятся их улыбка и доброе слово. Смелые, гибкие, оперативные - они взяли на себя ответственность в ежедневной продуктивной работе завода. 

Даешь новые показатели производства!


Результатом работы новой команды стало увеличение производства железобетона без малого в два раза: с 1600 кубических метров до 3000 в месяц. Основными достижениями предприятия стали экономическая выгода от увеличения объема выпускаемой продукции, уменьшение энергозатрат, объема занимаемых площадей под производственные мощности, исключение из технологического процесса дополнительных затрат, связанных с транспортировкой полуфабрикатов в цепи производства.







Мнения:

Кабанова Ирина Владимировна, начальник арматурного производства.

«В этой должности я работаю уже третий год. А начала я свою трудовую деятельность на заводе в качестве контролера. Сегодня у меня в подчинении 25 человек - есть даже отдельно женская бригада, и мужская. Многие из моих подчиненных работают на заводе около 30 лет. Несмотря на то что опыта у меня гораздо меньше, чем у них, я чувствую, что они мне доверяют. Для меня это важно. Важно так же, что есть понимание и со стороны вышестоящего руководства, которое не только поддерживает, но и вдохновляет своими планами, своим серьезным настроем на модернизацию. Радует и то, что уже приобретается новое оборудование. Идей много, главное работать и не бояться ошибаться, всегда идти вперед, подходить с вопросами к руководству».


Кочергина Наталья Николаевна, заместитель директора по производству. 

«На нашем заводе три основных подразделения производства - бетонное, арматурное и формовочное. В арматурном производстве заготавливаются все армакаркасы, закладные детали, на бетонном соответственно бетон, а на формовочном производстве это все соединяется и таким образом получаются железобетонные изделия. С приходом нового руководства завод ожил, у нас появились заказы. Безусловно, тяжело без остановки рабочего процесса одновременно производить перестройку, но каждый сотрудник понимает, ради чего все это. И каждый верит в то, что уже в ближайшее время наш завод выйдет на новый уровень».

Тихомирова Екатерина Ивановна, начальник производства по выпуску бетона и раствора.

«На заводе я работаю уже около пяти лети. В ноябре того года меня назначили начальником производства. Сейчас в подчинении 18 человек. На руководящей должности до этого я не работала, поэтому поначалу было очень тяжело, тем более, что коллектив я приняла уже устоявшийся. Но со временем освоилась. Видно, как завод поднимается, и это очень радует. В скором времени планируется обновление бетонного узла. Объем работ стал очень большой. Работники устают, но в то же время радуются, ведь большое количество работы - это залог стабильности предприятия и гарантия вовремя выплаченной хорошей зарплаты».

Автор: Светлана Лебедева

Просмотров: 3805


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам