Глаза не лгут


Рубрика: Событие
Четверг,09.02.2017
Глаза не лгут

Известный чайковский офтальмолог Раиса Кирина поделилась секретами удивительной трудоспособности и заразительного жизнелюбия.


Раиса Петровна Кирина - заслуженный врач РФ, Почётный гражданин города Чайковского, врач-офтальмолог с 57-летним стажем, основательница офтальмологической службы на территории Чайковского района.


Судьба привела Раису Кирину в наш город в 1977 году. Семь лет она заведовала офтальмологическим отделением ЦРБ, пятнадцать лет руководила Чайковской ЦГБ. Несмотря на достаточно солидный возраст, она не придаёт значения годам и продолжает трудиться в привычном для себя ритме - руководить и заниматься врачебной практикой. Энергии и здоровья ей хватает на то, чтобы работать по восемь и более часов ежедневно, вести домашнее хозяйство, самостоятельно водить машину, три раза в год летать к детям в Америку.


- Раиса Петровна, невозможно не восхищаться Вашей энергией и желанием быть полезной людям! Но скажите, как Вам удаётся держать себя в форме?

- На самом деле хитростей нет никаких. Никаких диет, гимнастик, посещений кабинетов. Пока человек работает, он - в тонусе. И это обычное явление, не исключение из правил. По натуре я - трудоголик, работа для меня - не столько материальный стимул, сколько - часть среды, в которой я себя чувствую комфортно. Привычный уклад жизни создаёт силы для будущего. Я могу проснуться с неприятными ощущениями – тут скрипит, там болит, но когда прихожу в знакомую атмосферу и вижу людей, которые меня ждут, это даёт мне дополнительный импульс, как стакан выпитого кофе. Кофе я тоже пью, но не более одной чашки в день, чтобы до семи вечера быть трудоспособной. К тому же ещё и работа у меня подвижная - принимая пациентов, танцуешь постоянно. Я всё хочу купить браслет, который подсчитывает, сколько шагов я делаю за день… Много лет я ходила на лыжах, еженедельно посещаю баню, никогда не ставила перед собой каких-то недостижимых планок, никому не завидовала – может быть, всё это также способствовало сохранению здоровья. Но думаю, что, всё-таки, основная причина – наследственность. По папиной линии все выглядели достаточно моложаво. Всё - от родителей и от Бога – им надо сказать спасибо.  


- Ваша самая полезная привычка?

- Уметь работать. Причём, это не насилие, не обязанность, а именно привычка. Я очень ответственный человек. Взялся за дело – доведи до конца. Если что-то пообещал – расшибись и сделай, даже если находишься в отпуске.


- А самая вредная?

- Даже не знаю… Не курю, спиртным никогда не увлекалась - не понимаю его прелести… Может быть, излишняя доверчивость, которая не нужна в наш век, когда мы окружены людьми с разными понятиями о нравственности.


- Говорят, глаза – это зеркало души. Много ли они могут рассказать Вам о человеке?

- Есть такая наука иридодиагностика, которая позволяет распознавать заболевания по радужке глаза. Я использую эти знания для отвлечения пациентов, например, мужчин, которые очень болезненно переносят удаление из глаз инородных тел. По глазам можно диагностировать очень много болезней, поэтому не случайно многие специалисты, особенно неврологи, направляют к нам пациентов. Мы видим сосуды, зрительные нервы и получаем информацию, которая маленьким камешком ложится в фундамент диагностики другого заболевания.


- Раиса Петровна, давайте помечтаем! Если бы Вас назначили министром здравоохранения России, что бы Вы изменили?

- Первое - изменила бы состав министерства - посадила в управление практикующих врачей. Второе – поменяла бы содержание докладов нашему президенту, которого я глубоко уважаю, потому что доклады действующего министра здравоохранения далеки от истины. Третье - убрала бы загруженность врачей писаниной, которая вышла сегодня на передний план, вследствие чего пациент со своими проблемами ушёл на задний. Например, одна моя приятельница побывала недавно на приёме с внуком в детской поликлинике и рассказала, что осмотр ребёнка длился около десяти минут, а всё остальное время - более двадцати минут врач заносила данные в компьютер. Экипировка врача стала шикарной, возможности медицины расширились, а доступность медицинских услуг и удовлетворённость населения этими услугами уменьшились. Это парадокс! И парадокс этот создаётся тем, что врачу вменили в обязанность чисто формальные функции, от которых не зависит исход. И это плохо. А министерство наше этого не понимает.


- … Далёкая и притягательная Америка, где Ваши дети нашли применение своим талантам. Они «оставили» Россию не в самое хорошее для неё время. Могут ли они сегодня сказать, что гордятся своей страной?

- Дети уехали в Америку, чтобы лучше реализоваться. Но чувство Родины у них осталось, несомненно. То, что они – русские, для них было главным всегда.


Расскажу про свою дочь. Восхищаясь возможностями американской офтальмологии, эта обычная девочка, скажем так, рядовой врач, понимала, чем можно помочь России. Лет семь назад в России проходили судебные дела по недоношенным детям, которые выхаживались, но оставались слепыми. То есть, наши врачи, спасая жизнь недоношенному ребёнку, не могли спасти ему зрение, потому что не умели ни диагностировать, ни лечить заболевание в силу того, что их этому просто не обучили. И вот Наташа потащила американских коллег в Россию. Они поехали за свой счёт, привезли оборудование. Теперь они обучают российских врачей. Подобных визитов состоялось уже около четырёх. И процесс спасения зрения младенцам в России продвинулся заметно.


У сына Александра много программ и разработок, которыми пользуются Питер, Новосибирск, Иркутск, Екатеринбург. И он всегда стремится к более лёгким путям реализации своих программ в России, понимая, что это его страна. То есть, вот вам пример, как действуют русские люди за границей – не умаляя достоинств России, а стараясь помочь стране, в которой они родились.



Елена Владимирова






Просмотров: 2316


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам