Лисе не место в городе


Рубрика: Новости
Четверг,10.04.2014
Лисе не место в городе

27 марта возле дома № 53 по ул. Советской была замечена дикая лисица. В настоящий момент животное так и не поймано.

Незваная гостья

О том, что в Чайковском появилось дикое животное, мы узнали в прошлую пятницу – 4 апреля, когда в одной из школ города появилось соответствующее объявление, в котором детям рекомендовалось не вступать в какой-либо контакт с животным. В тот же день нами была обнаружена видеозапись, размещенная в соцсети «ВКонтакте» чайковцем Дмитрием Хариболом. В ролике четко виден дом № 53 по ул. Советской и небольшая, худая, грязная лисица. В ходе видеозаписи животное сначала наблюдало издалека, а затем подбежало к Дмитрию и попыталось укусить. К счастью, оно зацепило лишь штанину, не ранив молодого человека. После этого лисица убежала в сторону частного сектора, напугав женщину с коляской.




 В настоящее время карантин по бешенству объявлен в Удмуртии и Осинском районе Пермского края. Для объявления данного мероприятия достаточно выявление одного животного, зараженного бешенством.


В тот же день Дмитрий разместил видеозапись на своей странице в соцсети и рассказал о случившемся родственникам. Он не обращался ни в какие инстанции, так как не знал куда можно позвонить по такому вопросу. Однако в тот же день на столе у чайковского госохотинспектора оказалось обращение от жительницы города, которая буквально пересказала видеозапись и попросила принять меры по отлову дикого животного. Но ни в тот же, ни на следующий день животное больше не видели у дома по ул. Советской, 53, иных обращений не поступало ни в полицию, ни в Госохотинспекцию, ни в ветеринарные службы города.




«Любая лиса, появившаяся в городе, может быть заражена бешенством, – считает госохотинспектор Александр Марычев. – Ее нельзя кормить, к ней нельзя подпускать детей и по возможности не стоит находиться поблизости, чтобы не спровоцировать нападение».


К счастью, обращений не было ни в травмпункт, ни в поликлиники города, но был зафикисрован один случай контакта лисицы с собакой. Это произошло в частном секторе, после чего хозяин обратился в ветеринарную службу, где пса усыпили из-за подозрения в бешенстве.

Будьте бдительны!

На данный момент достоверно неизвестно, находится лисица на территории города или нет, но специалисты рекомендуют, увидев дикое животное, не проявлять по отношению к нему агрессии и по возможности отойти от него как можно дальше или же зайти в помещение. После чего стоит незамедлительно сообщить о животном госохотинспектору Александру Маричеву по т. 8-982-4486-778, либо в отдел МВД по Чайковскому району по т. 02 (102 – с сотового телефона) или же на Чайковскую станцию по борьбе с болезнями животных по т. 2-95-65 и 2-93-22. Если животное укусило, ранило или имело какой-то контакт с вами, сразу же обращайтесь за помощью в медицинское учреждение. Это позволит избежать распространения множества заболеваний, переносимых дикими животными и самого страшного из них – бешенства.




 С укусом любого, в том числе и домашнего животного, необходимо незамедлительно обращаться в лечебное учреждение. 


Сообщайте о том, что видели животное даже в том случае, если оно не подходило к вам, потому что оно может не напасть на вас, но позже атаковать другого человека. Также, пожалуйста, объясните детям, что каким бы красивым ни было животное – к нему ни в коем случае нельзя прикасаться. Это касается не только диких зверей, но и домашних собак на свободном выгуле – чаще всего именно дети поступают в лечебные учреждения с укусами этих животных.



Информация:

  • В текущем году в Чайковской городской поликлинике не было зафиксировано обращений, связанных с укусами животных. В 2013 году помимо укусов собаками и собаками, были зафиксированы укусы ежом, лисой (без заражения), домашним хряком и крысой.
  •  Наиболее часто в детскую поликлинику поступают дети с укусами собак. Наибольший пик обращений приходится на летний период, когда ребята проводят много времени на свежем воздухе, а владельцы собак отпускают питомцев на прогулку без присмотра
  • Заметив на улице дикое животное обязательно сообщите об этом госохотинспектору Александру Маричеву по т. 8-982-4486-778, либо в отдел МВД по Чайковскому району по т. 02 (102 – с сотового телефона) или же на Чайковскую станцию по борьбе с болезнями животных по т. 2-95-65 и 2-93-22.




Просмотров: 2656


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам