"Кто хозяином здесь?"


Рубрика: Новости
Четверг,28.08.2014
"Кто хозяином здесь?"

В Чайковском уже второй год продолжаются судебные тяжбы, в ходе которых стороны пытаются решить, кому же принадлежит участок земли площадью более трех с половиной тысяч квадратных метров в садовом некоммерческом объединении «Орбита». В настоящее время земля по документам находится в частной собственности одного из жителей города, однако это не устраивает государственное казенное учреждение «Чайковское лесничество».

История судов

5 декабря 2013 года постановлением администрации Чайковского муниципального района № 1841 земельный участок сельскохозяйственного назначения общей площадью 3735 квадратных метров был передан в собственность жителю города Алексею Шишкину. Эта земля, расположенная между биатлонным комплексом и Ольховским шоссе, прежде находилась в собственности садоводческого объединения «Орбита», и, по словам самого собственника, уже была занята огородами.

Уже упомянутое постановление районной администрации № 1841, увидевшее свет еще в июле прошлого года, не устроило Чайковское лесничество. Поэтому еще до фактической передачи земли в частную собственность эта организация в первый раз обратилась в суд с иском к районным властям. Требованиями истца были признание постановления незаконным и возложение на ответчика обязанности по снятию с кадастрового учета трех земельных участков, включая тот, что был передан в собственность. В частности, Чайковским лесничеством заявлялось, что органы местного самоуправления без законных на то оснований в квартале №6 выделе №2 Чайковского участкового лесничества ОАО «Прикамье» сформировали и поставили на кадастровый учет ряд земельных участков как земли сельскохозяйственного назначения. Фактически же, по мнению лесничества, эти земли являются частью лесного фонда. Следует отметить, что представитель ответчика – администрации Чайковского муниципального района – пояснил суду в ходе заседания, что ни границы лесного участка, ни границы садоводческого объединения «Орбита» на местности не установлены, при постановке земли на кадастровый учет произошла техническая ошибка. Однако в дальнейшем это не было доказано, и в ходе судебных процессов истцам было отказано в признании незаконным факта передачи земли в частную собственность.

Кроме того, тогда Чайковский городской суд, рассматривавший дело, постановил, что ГКУ «Чайковское лесничество» не имеет специальных полномочий на предъявление иска, направленного на судебную защиту федеральной собственности на лесной участок, входящий в земли лесного фонда. Таким образом, производство по этому делу было прекращено с правом обжалования определения в Пермском краевом суде.

Позже – с ноября 2013 года по настоящее время – состоялось еще четыре судебных заседания в Чайковском и Перми, в ходе которых суд так и не удовлетворил ни одного иска Чайковского лесничества. При этом в качестве истца выступало и Министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края, а в качестве ответчика позже был привлечен и сам собственник земли – Алексей Шишкин.

Планы на землю

В Чайковском лесничестве ситуацию вокруг спорного земельного участка нам пояснили так. Земли, относящиеся к лесному фонду, по ошибке были поставлены на кадастровый учет как земли сельскохозяйственного назначения. Фактически же это должна быть охраняемая территория, где запрещен свод леса, сельскохозяйственная, строительная и любая другая деятельность. А поскольку само лесничество не может отстаивать право на лес в суде, в дальнейшем истцом будет выступать уже территориальное управление «Росимущества» по Пермскому краю. Ответчиком, как нам сообщили, будет собственник земли Алексей Шишкин.

А у самого Алексея Аркадьевича имеются вполне определенные планы на переданный в его собственность земельный участок. Ранее мы уже неоднократно рассказывали на страницах «ЧИ» о том, что он занимается реабилитацией бездомных людей. В его планах, помимо прочего, давно была идея создания центра или базы, где таких людей можно было бы изолировать от горожан и оказывать им элементарную медицинскую помощь.

«Здесь очень удобное место для этих целей, – пояснил Алексей Шишкин. – Оно находится за городом, здесь бездомные никому не будут мешать. Люди ведь не хотят видеть их рядом собой. Но это не будет стационарным объектом – планируется создать что-то вроде временного лагеря, чтобы в течение двух-трех дней приводить людей в надлежащий вид, а потом либо отправлять в реабилитационные центры, либо заниматься решением их проблем вместе с ними. Ведь мы помогаем не только бездомным, но и тем, кого, например, просто выгнали из дома».

Также Алексей Аркадьевич сообщил, что, по его планам, ни один человек не будет находиться здесь дольше двух-трех дней. Близость Федерального центра подготовки по зимним видам спорта и садовых участков обязывает соблюдать строгие правила, чтобы факт присутствия бездомных людей не вызывал никаких неудобств.





Автор: Александр Шилов

Просмотров: 2592


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам