Дорожная азбука


Рубрика: Новости
Четверг,11.09.2014
Дорожная азбука

Наступление нового учебного года – напряжённая пора как для детей, идущих в школу, так и для их родителей. На пути к знаниям многим школьникам приходится переходить проезжую часть дорог. К сожалению, не все дети соблюдают правила дорожного движения, и нарушители нередко попадают на больничную койку, а не за парту.

Сентябрь для сотрудников ГИБДД является временем всевозможных рейдов. Школьникам и их родителям приходится напоминать, как правильно переходить дорогу, водителей же просят вспомнить о необходимости снижать скорость при приближении к пешеходному переходу, школе или детскому саду.

В первые дни сентября в сводки ГИБДД по всей стране уже попали дети, оказавшиеся под колёсами автомобилей. Маленькие пешеходы с каждым годом совершают одни и те же ошибки, которые приводят к большим трагедиям. Каждое дорожно-транспортное происшествие с участием ребёнка причиняет страдания и родителям, и водителям, допустивших наезд. Поэтому ещё раз напомните своему чаду советы, которые обеспечат его безопасное поведение на дороге.

«Зебра» – лучший друг ребёнка и взрослого

Взрослые должны неустанно повторять детям: переходить дорогу следует только по «зебре», на зелёный сигнал светофора и убедившись в том, что машины притормаживают, чтобы пропустить пешехода. Скажите ребёнку о том, что если он сам боится пересечь проезжую часть, то должен попросить рядом стоящих взрослых помочь ему в этом. Взрослым же не стоит равнодушно реагировать на подобные просьбы.

Если вы лично отводите свое чадо в школу, то, переходя дорогу, напомните ему эти простые правила и сами всегда следуйте им. Ведь любое наставление обязательно должно подкрепляться собственным примером.

Не стоит забывать и о том, что автобусы необходимо обходить сзади. Во-первых, водитель автобуса может не заметить маленького пешехода, который будет проходить рядом с капотом. Во-вторых, существует слишком большой риск попасть под колёса машины, обгоняющей стоящий автобус. В-третьих, маленький пешеход, обходящий автобус сзади, сразу же станет заметен другим водителям.

Не место для игр

Дорога и обочина – это не место для игр. Ещё одно жизненное правило, которое забывают многие школьники. Попытка поиграть в догонялки между машинами может закончиться очень плачевно.

Нередки случаи, когда дети заигрывались на обочине и выбегали на дорогу. В Перми до сих пор помнят эпизод, когда ребёнок выкатился на санках прямо под колёса автомобиля. Если взрослые видят, что дети играют на дороге, они обязательно должны сделать замечание и переместить их игру подальше от опасного участка.

Салон машины и автобуса тоже не подходит для активных игр. Во-первых, подобное поведение отвлекает водителя, что существенно увеличивает риск попасть в аварию. Во-вторых, из-за резкой остановки ребенок может упасть и получить различные травмы. Конечно, заставить юного школьника сидеть смирно не так просто, но ведь есть и менее подвижные игры, которые отвлекут чадо во время поездки.

Спасительная мода

Довольно скоро световой день существенно сократится и школьникам придётся добираться в школу или из школы в темноте. Большинство детей одеваются в тёмные одежды, которые буквально сливаются с темнотой при недостатке освещения. А пешеходные переходы в нашем городе не везде снабжены фонарями. Ситуация усугубляется ещё и в дождливую пору, когда капли на лобовом стекле преломляют свет от других машин.

В такое время чаще всего и случаются наезды на пешеходов. Водители в большинстве случаев утверждают, что просто не видели ребёнка, и это действительно так. Даже если юного пешехода просто окатят водой из лужи, – приятного в этом мало.

Обезопасить своего ребёнка от возможного наезда или грязных брызг можно с помощью светоотражающих материалов. Их следует нашить на рюкзак или одежду школьника. Таким образом, водители смогут заблаговременно увидеть юного пешехода и снизить скорость. В продаже найти подобные материалы довольно легко, да и стоимость их вполне приемлема.

Путешествуем правильно

Сегодня многие родители довозят своих детей до школы на личных автомобилях. Следует помнить, что юные пассажиры до двенадцати лет обязаны ездить при использовании специальных удерживающих устройств. Это залог их безопасности в случае ДТП.

Конечно, никто не хочет попадать в аварию. Однако практика показывает, что ДТП может случиться в самый неожиданный момент. И здоровье, а в некоторых случаях и жизнь ребёнка, будут зависеть от ответственности родителей. Те дети, которые правильно пристёгнуты, как правило, отделываются лёгкими травмами. А вот подкладывание подушек и расчет на русский авось довольно часто становятся причиной серьёзных трагедий.

Тем, кто ещё не купил удерживающее устройство, стоит напомнить, что штраф за нарушение правил перевозки детей составляет три тысячи рублей. Именно столько с в среднем стоит детское автокресло. Так что же выгодней? Купить удерживающее устройство, которое можно позже продать, или постоянно тратить из семейного бюджета достаточно серьёзную сумму? 



Информация:

Пешеходы в Чайковском могут запросто получить звание одних из самых недисциплинированных. Количество людей, перебегающих дорогу в неположенном месте, у нас огромно. Для обеспечения их же безопасности было ограждено большинство подступов к проезжей части, но люди с завидным упорством продолжают нарушать правила. Естественно, дети повторяют привычки взрослых. И водители уже не удивляются, когда школьники пытаются пересечь проезжую часть в тех местах, где движение пешеходов запрещено, или внезапно выскакивают из-за машин. 



Автор: Дмитрий Лесной

Просмотров: 2705


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам