Стань ярче – останься в живых


Рубрика: Правопорядок
Четверг,30.10.2014

Зимняя пора опасна не только для автомобилистов, но и для пешеходов. Не секрет, что каждую зиму увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий. Как же обезопасить себя в это время?

В последние месяцы в нашем городе значительно выросло количество ДТП, в которых пострадали пешеходы. Отсутствие освещения у пешеходных переходов, сознательное нарушение правил самими участниками дорожного движения приводило к жертвам на дорогах. Ситуация с освещением стала выправляться – починили фонари около некоторых переходов в городе, а также оснастили «зебры» специальными знаками со светодиодной подсветкой.

Но в головах у наших жителей до сих пор царит беззаконие. Почему-то пешеходы очень любят играть в своеобразную дорожную рулетку: «успею пробежать или нет». Подобное поведение больше похоже на ребячество, но страсть к нарушению правил дорожного движения наблюдается не только у молодого поколения, но и у людей пожилого возраста. Поэтому прежде чем жаловаться, что вас обрызгали из лужи, вспомните, как вы перебегали дорогу в неположенном месте.

Особенности перехода дороги в зимний период

Многие пешеходы считают, что автомобиль может остановиться мгновенно, как только они появились на переходе. На самом деле даже на сухом асфальте машина по инерции проедет некоторое расстояние. Зимой же эффективность торможения существенно падает. Даже на, казалось бы, чистом асфальте в холодный период тормозной путь автомобиля будет больше, так как шипованая резина тормозит менее эффективно.

Но перед тем как нажать на педаль тормоза, водителю надо ещё увидеть пешехода. В сумерках или ночью заметить человека в тёмной одежде довольно сложно. Учитывая, что водителя ещё и слепят фарами встречные автомобили, то заметить пешехода он способен только в последний момент. Во время снегопада разглядеть человека в белой одежде также становится проблематично, и потому водитель может не успеть среагировать на появление пешехода.

Решением данной проблемы станет использование светоотражающих элементов на одежде. Особенно это касается детей, которые имеют вредную привычку не переходить, а перебегать дорогу. Светоотражающие нашивки не портят одежду, но при этом могут спасти жизнь и здоровье пешехода. Также можно посоветовать использовать яркую одежду, которую будет видно на большой дистанции.

Кроме того, водителям не всегда удаётся хорошо очистить стекла автомобиля от снега и ледяной корки, что существенно снижает обзор. Поэтому не спешите переходить дорогу или приближаться к заведённому автомобилю, не убедившись, что он не представляет для вас опасности.

Даже на пешеходном переходе необходимо убедиться в том, что автомобили вас пропускают. У водителей есть шуточное выражение «Не могу понять, почему пешеходы уверены в исправности моих тормозов больше, чем я?» и оно полностью соответствует истине. Не стоит зря рисковать, проверяя исправность тормозной системы автомобилей.

Поскользнулся, упал, очнулся – гипс

В зимний период пешеходам стоит максимально ограничить своё пребывание на дороге. Хождение по обочине очень легко может закончиться попаданием в больницу. Есть высокий риск того, что пешеход на краю дороги поскользнется и окажется под колёсами автомобиля.

Стоит учитывать и тот момент, что автомобиль в любой момент способен уйти в занос и зацепить незадачливого пешехода. Результатом опять же будет больничная койка.

Если уж возникла необходимость идти по обочине, то делать это стоит в направлении противоположного потока движения, чтобы вы всегда могли контролировать траекторию движения автомобилей. Старайтесь выбирать освещённые участки, на которых вас точно заметят водители.

Осторожно, дети

Всем школьникам стоит напомнить правила дорожного движения. Родители на своём примере должны показать, что дорогу необходимо переходить только по пешеходному переходу, на зелёный свет и убедившись, что тебя пропускают машины.

Необходимо напомнить детям, что дорога – это не место для игр. Даже просто бегать рядом с заведенным автомобилем довольно опасно, так как он в любой момент может начать движение. В прошлом году в Перми мальчик скатился на санках прямо под колёса машины. От смерти и серьёзных травм его спасла только реакция водителя.

Родителям необходимо внимательно следить за детьми, когда они перевозят их на санках. Так как ребёнок находится ниже поля зрения водителя, то автомобиль может наехать на санки, просто не заметив их. Также стоит помнить о том, что пересечении проезжей части дети могут попросту выпасть из санок прямо на дорогу.

Если ребенок на улице надевает капюшон, то необходимо объяснить ему, что перед переходом дороги его следует снять, так как этот элемент одежды значительно ограничивает обзор. Любителям наушников тоже придётся отключить свои гаджеты, чтобы вовремя услышать приближение автомобиля и не попасть в беду.





Автор: Дмитрий Лесной

Просмотров: 2093


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам