Дипломы долой?!


Рубрика: Новости
Четверг,18.12.2014
Дипломы долой?!

До конца этого года Госудма должна принять и утвердить поправки в Трудовой кодекс об обязательных профстандартах. По мнению ряда аналитиков, это означает, что в скором времени многие россияне лишатся возможности работать не по специальности, поскольку соответствие диплома и занимаемой должности - основное требование профстандарта. В связи с этим мы решили поинтересоваться у наших читателей, как они относятся к грядущим изменениям в законодательстве? Оправданы ли они, по мнению горожан? Работают ли читатели по специальности и, если нет, то готовы ли они в ближайшие годы сменить род деятельности? Может быть, кто-то сам является работодателем и тщательно изучает дипломы кандидатов на трудоустройство?




Зампред комитета Госдумы по труду Михаил Тарасенко подчеркивает, что профстандарты будут разрабатываться профессиональным сообществом, согласовываться Национальным советом по квалификациям и утверждаться приказом Минтруда.Т


Внесенный правительством в Госдуму законопроект о введении профстандартов будет рассмотрен во втором и третьем чтениях до конца текущего года. Согласно его нынешнему варианту, профстандарты станут обязательными для предприятий и организаций бюджетной сферы, а также предприятий, 50% которых принадлежит государству.




 ВАПо словам парламентариев, люди, чья квалификация не соответствует профстандарту, смогут и впредь приниматься на работу, а уже работающие не по специальности люди не будут уволены. Также никаких санкций за несоответствие нанимаемых работников профстандартам в рассматриваемом законопроекте не предусмотрено и для работодателей. Однако, несоответствующему стандарту работнику может грозить увольнение, если власти примут решение об обязательной аттестации представителей той или иной профессии.


Несмотря на появившиеся слухи, поправки в Трудовой кодекс об обязательных профстандартах не вводят запрет на работу не по специальности. Это сообщают в комитете Госдумы по труду и социальной политике. Там же подчеркивают, что работодателям предлагается всего лишь применять стандарты при составлении трудовых договоров, штатного расписания и тарификации оплаты труда. Увольнение же работникам с непрофильным образованием грозит лишь в случае, если власти решат ввести обязательную аттестацию специалистов.




 ВОжидается, что с 2016 года изменения коснутся работников госпредприятий, а с 2020 – всех остальных.


При этом заявление о том, что профстандарты «должны стать обязательными для государственных организаций», заявил 9 декабря 2013 года Владимир Путин. В июне был подготовлен соответствующий законопроект.



Информация:

«Порядка 800 новых стандартов появится в ближайшее время. Конечно, не все подряд профессии будут стандартизироваться, а те, которые имеют общероссийское, ключевое значение. Например, врачи – безусловно, там нужны определенные достаточно жесткие требования и по уровню образования, и по квалификации», – пояснил первый зампред комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Тарасенко.

Мнения:

Святослав, 24 года, продавец:

– Мне вот что интересно: обычно те, кто не может найти себя в той или иной профессии, идет работать по самым востребованным в обществе специальностям – продавцом, водителем, охранником. Я и сам работаю в этой сфере потому, что сейчас, даже имея диплом о высшем образовании, трудно попасть на хорошее место без опыта работы либо (что еще важнее) без нужных связей. Так вот – получается, что теперь мне нужен будет диплом продавца? В вузах и училищах откроют кафедры оптово-розничной торговли, а получение прав категории D будет бессмысленным без диплома водителя? Я могу назвать это все только одним словом – бред. Конечно, я не спорю, что нельзя принимать на должность врача, инженера-конструктора или начальника атомной электростанции человека, не имеющего соответствующего высшего образования и опыта работы. Но для того, чтобы это было понятно, не нужно вводить никакие профстандарты, это и так очевидно.

Лилия, 41 год, коммерческий директор:

– Если в стране начнется массовая аттестация или сверка дипломов работников с их должностями, то мы получим очень простую реакцию многих работодателей. Они начнут переводить своих сотрудников в новые должности, соответствующие их диплому. Например, работает некий Вася Пупкин на предприятии «Нефтьгазквас» в должности начальника отдела логистики, а по образованию он токарь-фрезеровщик третьего разряда. Но работает хорошо, поэтому начальство его ценит и прощаться с ним не хочет. Как сохранить такого ценного работника, как Вася? Просто в трудовой книжке сделать запись: «Переведен на должность токаря-фрезеровщика третьего разряда». Естественно, с сохранением всех прежних прав и обязанностей, а также зарплаты. А вопросами, почему это на предприятии «Нефтьгазквас» токарь-фрезеровщик Вася Пупкин занимается логистикой, и зачем он там вообще нужен, Госдума пока не интересуется. А вот тем, кто работает в государственных или муниципальных учреждениях, придется тяжелее – там действительно нужно либо иметь образование и опыт, либо искать новую работу. Но, например, в образование или на госслужбу и так не очень охотно берут людей без диплома. Если только, как говорится, по блату. И в этом я даже вижу плюс законопроекта – свои теплые места покинет «золотая молодежь», просиживающая штаны и не приносящая пользы.

Дарья, 29 лет, диспетчер:

– Госдума не перестает радовать. С одной стороны, цель, конечно, благородная – все работают по специальности, кругом одни специалисты, каждый занят своим делом и так далее. Но, с другой стороны, многие люди ведь учились тому, чем они сейчас занимаются, не на лекциях и семинарах, а уже на работе, притом с нуля. И стали настоящими профессионалами своего дела. Поэтому простая сверка дипломов и места работника в штатном расписании – это все равно, что называть всех мусульман террористами, а всех мужчин – козлами (обидно, да?). По крайней мере, при принятии профстандартов нужно вводить в практику распределение после окончания учебы, как было в СССР. Отучился, получил диплом и специальность – вот тебе гарантированное рабочее место. Может, не с самой большой зарплатой, зато не надо самому искать работу и пытаться доказывать, что ты лучше, чем Федя или Петя, у которых такого диплома нет, но есть родственники среди начальства.

Елена, 25 лет, фрилансер:

– В настоящее время я не работаю по специальности, более того, не имею такого опыта. Как раз отсутствие опыта и сыграло со мной злую шутку, когда после окончания техникума, а позже и университета, ни один из работодателей не хотел брать специалиста, не отработавшего по специальности ни одного дня.

В итоге уже четыре года я счастливо тружусь на должности, абсолютно не связанной с моим образованием. Не знаю, как долго сохранится такая тенденция, но в любом случае я бы хотела, чтобы за мной осталось право выбора.

Конечно, введение профессиональных стандартов значительно усложнит мою жизнь, но все же считаю, что гораздо важнее способность к обучению и освоению чего-то нового, чем наличие профильного образования.

В конце концов, всем известно, что тех, кто обучается на контрактной основе, зачастую не отчисляют из-за плохих оценок, а «вытягивают». Учреждению не выгодно терять студента, который ежегодно платит от семидесяти до пятисот тысяч рублей.

Ирина, 45 лет, менеджер:

– Я никогда не работала по специальности, если не считать трехмесячной производственной практики.

После окончания училища, когда я пыталась трудоустроиться, выяснилось, что я не могу пройти медицинскую комиссию, так как не подхожу по некоторым критериям.

В советское время это был настоящий «волчий билет», так что мне пришлось искать другую работу. В 90-е с этим было нелегко, я устроилась простым продавцом. Позже хотела сменить профессию, но никто не хотел принимать меня на какие-либо серьезные должности, презрительно называя «торгашкой».

Сейчас я тружусь менеджером по продажам и считаю это своим призванием, о котором я бы никогда не узнала, работая по специальности.

Сергей, 26 лет, системный администратор:

– Мне интересно, сможет ли государство, вводящее профстандарты, обеспечить работой всех выпускников вузов и других образовательных учреждений? Не думаю, что это так, иначе не было бы такого огромного количества безработных, стоящих на учете в центре занятости.

В советское время эта система была отлажена, и по окончании учебы все студенты проходили через распределение, а сейчас же после выдачи диплома выпускников отправляют на все четыре стороны!

Вот и получается, что Чайковский – едва ли не лидер в Пермском крае по количеству людей с высшим образованием. Но наиболее востребованными в городе являются продавцы, менеджеры да водители.


Автор: Опрос подготовили Александр Шилов, Екатерина Ефремова

Просмотров: 2105


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам