Сергей Мазунин: «Рейды полиции продолжатся»


Рубрика: Правопорядок
Четверг,22.01.2015
Сергей Мазунин: «Рейды полиции продолжатся»

16 января в здании отдела ГИБДД состоялась пресс-конференция заместителя начальника ОГИБДД отдела МВД России по Чайковскому району майора полиции Мазунина Сергея Евгеньевича. Он подвел итогах прошлого года и ответил на некоторые актальные вопросы журналистов.

Жертвы дорожных войн

В прошлом году совершено 122 ДТП с пострадавшими, что на 7.6% меньше, чем в 2013 году. Ранения получили 166 человек, тогда как за аналогичный период позапрошлого года эта цифра составила 175 человек. К сожалению, 12 пострадавших скончались при дорожно-транспортных происшествиях. Стоит отметить, что коэффициент тяжести ДТП в Чайковском выше, чем средний по Пермскому краю.

Отдельно следует отметить, что с октября по декабрь на территории Чайковского района произошло три значимых ЧП на дороге, в которых погибло семеро человек. Сразу в двух ДТП пострадали жители Куединовского района. В обоих случаях – выехав на встречку и столкнувшись с грузовиком. В результате аварий погибли 5 человек.

В декабре жители Чайковского в районе поста также выехали на встречку, где столкнулись с другим транспортным средством. Погибли 2 человека.

Положительная статистика наблюдается в направлении детского травматизма. За 2014 году на дорогах Чайковского района нет погибших детей. Ранения же получили 15 человек, что на 6,3% меньше, чем за 2013 год.

Водителей наказывать!

Мазунин Сергей Евгеньевич сообщил, что основным причинами большинства ДТП является недисциплинированность водителей и нежелания соблюдать правила дорожного движения.

Если говорить конкретно, то это прежде всего несоблюдение скоростного режима. И дело тут не только в ограничении скорости, установленного знаками.

Водители должны правильно оценивать состояние дорожного покрытия. Зимой летний скоростной режим просто неприемлем. Однако некоторые водители считают, что и зимней резины – панацея на любой скорости. Подобная самоуверенность в лучшем случае заканчивается на обочине.

Остаются проблемой и водители, управляющие авто в нетрезвом состоянии. За 2014 года по их вине произошло 16 ДТП. Шесть человек в результате аварий погибли, а 22 получили ранения.

Также в качестве причин тяжёлых аварий можно назвать несоблюдение очередности проезда, не предоставление преимущества пешеходам и выезд на встречную полосу.

Впрочем, пешеходы тоже хороши: по их вине произошло 14 аварий, погиб 1 человек, 13 получили ранения.




 В 2014 году отделом ГИБДД по Чайковскому району зафиксировано 2 639 дорожно-транспортных происшествий. Это на 100 аварий меньше, чем в 2013 году. 


Нарушать продолжают

За 2014 год инспекторами ГИБДД было выявлено 11 478 нарушений. Из них 9 915 было допущено водителями. Стоит отметить, что в 2013 году нарушений было зафиксировано на 7.4% больше.

За управление транспортными средствами в нетрезвом состоянии было привлечено 657 водителей. 99 человек отказались от прохождения медицинского освидетельствования.

Без водительского удостоверения управляли транспортными средствами 258 граждан. 3 896 человек привлечено за превышение скоростного режима, 202 допустили нарушение знаков и разметки, 147 выехали на полосу встречного движения, 312 не предоставили преимущества пешеходам, 104 проехали на запрещающий сигнал светофора.

Отдельно стоит поговорить о нежелании водителей пользоваться ремнями безопасности и мотошлемами. Таковых за 2014 год было выявлено 993 человека.

А 246 водителей перевозили маленьких пассажиров без необходимых удерживающих устройств.




Наиболее аварийные дни: понедельник
По времени совершения ДТП: с 16.00 до 20.00 ч.



Рейды продолжатся

Многие жители заметили, что в конце прошлого года заметно увеличилось количество рейдов, проводимых сотрудниками ГИБДД. Подобные мероприятия позволяют выявлять нарушителей гораздо эффективней, чем обычное патрулирование. Проводимые рейды направлены не только на пресечение нарушений ПДД, но и на профилактику.

Сергей Евгеньевич отметил, что рейды продолжаться. Он попросил горожан с пониманием относиться к тому, что их буду останавливать и проверять. Всё же подобные меры направлены на безопасность наших граждан и не являются прихотью сотрудников ГИБДД.




 О неработающих светофорах, проблемах с дорожной инфраструктурой и нарушителях ПДД следует сообщать в дежурную часть полиции по телефону 02.


Власти, ау!

ОГИБДД пристально следить за состоянием дорожной инфраструктуры и дорожного полотна. Все выявленные проблемы, связанные с организацией дорожного движения, уборкой улиц выносятся на комиссию по безопасности дорожного движения администрации Чайковского.

И правоохранительные органы довольно часто высказывают просьбы об увеличении количества пешеходных переходов, тротуаров, введении ограничений на проезд транспорта, а также состоянию дорог.

И хотя, по словам Сергея Мазунина, определенные шаги по улучшению дорожного покрытия есть, но их пока явно недостаточно.

Так, в 2014 году со стороны ОГИБДД было отправлено несколько соответствующих писем в прокуратуру с последующим обращением в суд. В результате были вынесены судебные решения об оборудовании дорог, нанесении разметки, составлении документации на дороги. К сожалению, суд не обозначил конкретные сроки работ.

Можно только сказать, что приведение в соответствии с нормами дороги по улице Советской обозначено 2016 годом, а на посёлке Заря ремонт должен быть осуществлен в 2017 году.

ГИБДД обещали следить за исполнением судебных решений, а при их неисполнении – дополнительно выходить в суд.

В этом году неприятным оказался тот факт, отметил Сергей Мазунин, что в договоре с «Автомеханизацией» не прописано нанесение разметки. По его словам, в администрации намерены под это провести отдельный тендер и составить отдельный договор.

Много снега, мало дела

Сергей Мазунин также прокомментировал проблему вывоза снега, которого в этом году выпало небывало много.

По его словам, в городе впервые сложилась ситуация, когда ООО «Автомеханизация» обслуживает все дороги города и района.

В ГИБДД внимательно следят за работой предприятия, при необходимости выписывая постановления по поводу того, где улицы не убраны.

Только за праздничные январские дни было вынесено более 30 предписаний, а 15 января на «Автомеханизацию» были составлены административные протокола за несвоевременную уборку.





Автор: Дмитрий Лесной

Просмотров: 3099


Возврат к списку


0
Дмитрий Игонин
мягкий знааааак!!!
Имя Цитировать 0
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 
Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам