Газ в пол!


Рубрика: Спорт
Четверг,22.01.2015
Газ в пол! Газ в пол! Газ в пол! Газ в пол!

17 января в окрестностях деревни Завод Михайловский состоялась одна из старейших гонок Чайковского района – ралли-спринт «Кубок имения Сведомских». В этом году традиционное соревнование прошло в статусе второго этапа открытого чемпионата Пермского края по ралли-спринту и собрало два десятка экипажей из Чайковского, Перми, Ижевска и Уфы.

Формат ралли-спринта, в котором проводится «Кубок имения Сведомских», давно полюбился многим участникам. Напомним, что классические раллийные гонки покинули Чайковский еще в 2013 году, «переехав» в другие города Пермского края, где успешно развиваются до сих пор. А более компактный ралли-спринт, проводящийся в течение всего одного дня, до сих пор привлекает раллистов именно в наш город .

В этом году гонка прошла на отрезке, хорошо знакомом ее постоянным участникам – от имения художников Сведомских в Заводе Михайловском до детского лагеря «Огонек». Этот спецучасток экипажи прошли по три раза в каждую сторону, выявляя лучших в трех зачетных группах: «Стандарт» (все автомобили, не оборудованные каркасом безопасности), «1600Н» (автомобили, оборудованные каркасом безопасности и оснащенные двигателем до 1600см3) и «2000Н» (автомобили, оборудованные каркасом безопасности и оснащенные двигателем до 2000см3).

Один из экипажей – Владислав Степанов / Константин Стародубцев (Ижевск) – принял участие в гонке в отдельном зачете «Свободный», в котором нет никаких ограничений по различным доработкам автомобиля.

Первая секция ралли-спринта, включающая в себя два первых спецучастка, преподнесла участникам неприятные сюрпризы, из-за которых сразу несколько экипажей выбыли из дальнейшей борьбы.

Самая крупная авария произошла на втором допе (спецучастке) с ижевчанами Русланом Логиновым и Юрием Аверкиевым (ВАЗ-11193, зачет «1600Н») – сделав «уши» (переворот на крышу) на своей «Калине», они существенно повредили автомобиль, «убив» модуль зажигания. А перевернувшись обратно, машина оказалась развернутой против направления движения участников в его самой узкой части, из-за чего остальные экипажи не смогли продолжать гонку. Из-за происшествия организаторам пришлось отменить гонку.

Еще в самом начале заездов из борьбы выбыли и гости из Перми Евгений Ротенберг и Сергей Чащин (ВАЗ-2114, зачет «Стандарт»). У очередного ижевского экипажа – Никиты Северюхина и Григория Клепцова (ВАЗ-2108, зачет «1600Н») из строя вышла трансмиссия автомобиля, и он едва смог самостоятельно добраться до финиша. Однако в сервис-парке участники все же решили технические проблемы и продолжили гонку. Но на следующем – третьем – спецучастке, открывавшем вторую секцию ралли-спринта, ижевская «восьмерка» все-таки сдалась, и ее экипаж выбыл из борьбы.

Также в ходе второй секции – на четвертом допе – гонку покинули пермяки Илья Калинин / Анатолий Бардин (ВАЗ-2113, зачет «1600Н») и ижевчане Владислав Степанов / Константин Стародубцев (Nissan Navara, зачет «Свободный»). Оба экипажа, допустив ошибку на скоростном участке, зарыли свои машины в снег и не смогли самостоятельно вернуться на трассу.

На обочине по той же причине на пятом допе оказался единственный экипаж из Чайковского – Сергей Ехлаков / Николай Шурманов (ВАЗ-2108, зачет «1600Н»). Однако в отличие от соперников чайковские гонщики сумели вернуться в гонку самостоятельно и продолжили заезд.

По результатам шести спецучастков ралли-спринта в старшем зачете – «2000Н» – победу праздновали гости из Ижевска Рустем Агзамов и Илья Белоусов (ВАЗ-2108). Вторыми и третьими стали их земляки – Павел Казаков / Станислав Гапонов (Ford Fiesta ST) и Елена Зорина / Игорь Веретенников на Citroen Saxo (единственный экипаж в гонке, где пилотом является девушка).

В зачете «1600Н» первые два места вновь достались гонщикам из Удмуртии – Александр Гаврилов и Роман Ахметгалиев (ВАЗ-11193) и Павел Малышев и Александр Шарафутдинов соответственно.

На третьей строчке в протоколе общей итоговой классификации разместился чайковский экипаж.

В «Стандарте» победу праздновали уфимцы Ильдус Бикбулатов и Максим Поздеев (Ford Fiesta), второе место досталось экипажу Аркадий Ларин / Алексей Денисов из Перми на ВАЗ-2113, а третьими стали их земляки Илья Хальфан / Раис Айдерханов на ВАЗ-11194.




Мнения:

Экипаж Сергей Ехлаков / Николай Шурманов, бронзовый призер ралли-спринта в зачете «1600Н»:

- Раньше мы уже участвовали в ралли, но тогда мы ехали в «Стандарте», а сегодня была первая гонка в «боевом» зачете. Немного необычно, потому что мы оба привыкли участвовать в автокроссе, а там все по-другому. Сейчас у нас перерыв в соревнованиях, поэтому решили прокатиться здесь. Для того чтобы участвовать в ралли регулярно, нужно много денег, а мы пока не можем себе этого позволить. Так что пока в планах снова лишь автокросс, очередная гонка уже через две недели.

Изначально мы настраивались на то, чтобы показать здесь максимальный результат. Это первое для нас участие в серьезных раллийных соревнованиях, и, кажется, все получилось.

В целом гонка прошла для нас удачно, даже несмотря на то, что в ее конце мы вылетели с трассы, зарылись в снег. Конечно, немного расстроились, но все обошлось.

Машина показала себя очень хорошо, трасса тоже оказалась качественно подготовленной, особых проблем не было. 



Просмотров: 3090


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам