В объективе красок


Рубрика: Культура
Четверг,26.02.2015

В библиотеке № 10 по инициативе её сотрудников постоянно оформляются какие-либо творческие выставки из авторских работ наших горожан. Замечательная традиция, как говорит заведующая библиотекой Татьяна Григорьевна Чепкасова, даёт возможность мастерству и талантам наших земляков послужить на радость людям.

В феврале фойе украшает фотовыставка Дмитрия Вощикова «Чайковский. Лица и краски».

Дмитрий, инженер по профессии, является одним из читателей библиотеки. Авторская выставка – его дебют, хотя фотографией занимается лет с десяти и даже помнит, какой марки у него был первый фотоаппарат.

Как свободный фотохудожник фотографирует он исключительно для души, не стараясь сделать увлечение способом зарабатывания денег. Хотя в идеале, как говорит наш герой, хорошо, когда хобби и работа становятся единым целым. Через фотографию Дмитрий общается с окружающим миром, в простоте замечая прекрасное, а в обычных картинках жизни - оригинальный сюжет.

Тему фотовыставки Дмитрий выбрал сам. Из всего многообразия накопившихся за последние пять лет снимков, наиболее близкими ему стали сюжеты о родном Чайковском, его людях и окружающей природе. Хотя фотограф много путешествует и, возможно, темой следующей выставки станут другие города мира.

Через объектив, по словам Дмитрия, можно увидеть всё в совершенно ином представлении - даже серое унылое здание или улицы, неприглядные с виду, можно представить так, будто это шедевр. Люди торопятся и не замечают окружающей красоты. «И я тороплюсь…, - улыбается Дмитрий, - вытащить фотоаппарат, потому что всё меняется, и надо успеть уловить момент».

Среди его работ много пейзажей, где представлен весь спектр красок природы: полыхающий закат и розовый восход, сумерки таинственной синевы и белёсая дорожка луны, морозное серебро и солнечная осенняя листва. У каждого цвета, как поясняет Дмитрий, есть своя энергетика, своё значение, поэтому много внимания он уделяет цветовым оттенкам и нюансам. Иногда он сознательно делает фото монохромным, чтобы выделить главное, например, характер человека, который теряется в ярких красках.

«С природой работать проще, - поясняет Дмитрий, - она не стесняется. Какая она есть – такая есть. Вот, например, пёрышко, запутавшееся в ветках, или одуванчик, выросший из щели в старой бетонке. Ведь он не просто так вырос - в этом тоже проявляется его характер как живого существа».

Но, как наблюдательный художник, Дмитрий замечает не только прекрасное, но и безобразное. «У нас есть много красивых мест, где можно отдохнуть и сфотографироваться. Но относились бы люди к городу по-человечески, - сокрушается Дмитрий, - живописные места на берегу Камы изрядно портятся мусорными свалками».

Отдельная тема в работах фотографа – лица. Большинство людей, по признанию Дмитрия, относятся к камере настороженно, поэтому снимать их художник старается так, чтобы они не заметили глаз объектива.

В коллекции его фотосюжетов есть молодые влюблённые родители, гуляющие с ребёнком, счастливая женщина с двумя детьми, одинокая бабушка под зонтом, увлечённая молодая художница с мольбертом, мальчишка, виртуозно владеющий велосипедом, беременная женщина, беззаботно вышагивающая на высоченных каблуках, отчаянный одноногий рыбак, хоть кое-как, но приковылявший на зимнюю рыбалку…

«Когда человек не видит, что его фотографируют, он свободен – он такой, какой есть, - объясняет Дмитрий, - когда его ставят перед камерой, он закрывается… Вот, например, байкер на мопеде с флагом Победы 9 мая. В его образе отражаются чувства, мысли людей, желающих что-либо сделать для страны. Или, допустим, ветераны, ставшие достоянием нашей Родины. Их осталось очень мало. Они не боятся ничего, не тушуются перед фотоаппаратами, потому что прожили жизнь, совершая боевые и трудовые подвиги. Вот у кого стоит поучиться отношению к людям и миру».

Увлечение Дмитрия нашло своё продолжение в детях. И дочь, и сын участвуют в конкурсах по фотографии, которые проходят в Москве и в Перми, и занимают призовые места. Сам же Дмитрий в конкурсах не участвует, помогая детям и радуясь их успехам. Но верится, что у Дмитрия ещё всё впереди!

А пока его успехам радуются посетители библиотеки, оставляя в журнале благодарные отзывы: «Очень необычная выставка. Свой взгляд. Лёгкость…», «Прекрасное видение мира…», «Удивительно красивые фотографии нашего города…», «Очень креативно, интересно…», «Красиво и захватывающе, продолжайте и дальше радовать нас фотосюжетами»!





Автор: Елена Владимирова

Просмотров: 1978


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам