Алексей Бяков: «Ожидаем, что паводок пройдет в штатном режиме»


Рубрика: Новости
Четверг,23.04.2015
Алексей Бяков: «Ожидаем, что паводок пройдет в штатном режиме» Алексей Бяков: «Ожидаем, что паводок пройдет в штатном режиме» Алексей Бяков: «Ожидаем, что паводок пройдет в штатном режиме» Алексей Бяков: «Ожидаем, что паводок пройдет в штатном режиме» Алексей Бяков: «Ожидаем, что паводок пройдет в штатном режиме»

Чрезвычайных ситуаций не предвидится, паводок пройдёт в штатном режиме. Об этом на пресс-конференции сообщили руководители Камской и Воткинской ГЭС Виктор Алексеев и Алексей Бяков. Они заверили: все подготовительные мероприятия выполнены на 100%.

Вхолостую не работаем

В прошлом году паводок, по словам специалистов, был интенсивным из-за резкого потепления. Нынче такого не прогнозируется. Ожидаемый объем паводковых вод в районе Воткинской ГЭС составит порядка 30 кубокилометров. Это средний показатель, сообщил директор гидроэлектростанции Алексей Бяков. Так называемая «боковая приточность» добавит объёма, но не более 10%.

Расходы гидроузла Воткинской ГЭС в этом году ожидаются ниже, чем в прошлом. Это связано с тем, что «сработка водохранилища» (то есть спуск воды) была сделана в большем объеме.

«В 2014 году мы опустились немногим ниже 86-й отметки, а в этом году 15 апреля показали минимальную определенную правилами отметку – 85-ую», - сообщил Бяков. По его словам, ниже уровень воды опускаться не должен, в противном случае возникнут проблемы у Чайковского водозабора.




 По вопросам, связанным с ЧС во время весеннего половодья, можно звонить по телефону горячей линии: 210-45-67


Сейчас ложе Воткинского водохранилища полностью готово к приему паводковой воды.

Набор уже начался, на сегодня отметка 85,11. По прогнозам, общий расход через Воткинский гидроузел не превысит шести кубокилометров, что будет соответствовать расходу воды через гидроагрегаты.

Это значит, что гидроэлектростанция вновь обойдётся без холостых сбросов. Воткинский гидроузел эксплуатируется с 1961 года, и за это время холостые сбросы были всего девять раз. Все остальные годы весь объем воды шёл через турбины.

«Если для Камской ГЭС холостой сброс - обычное явление, то у нас это бывает раз в десять лет. В этом году холостые сбросы не планируются», - пояснил Алексей Бяков. По его словам, объём воды позволит решить задачи и транспортников, и энергетиков, и предприятий ЖКХ.

В обозримом будущем эффективность работы ГЭС удастся ещё повысить. «На станции сейчас разрабатывается программа комплексной модернизации, ведутся проектные работы, - рассказал Алексей Бяков. - В следующем году мы планируем начать замену первого агрегата. В декабре 2014 года уже был заключен контракт на работы по замене. До 2025 года планируем заменить все агрегаты электротехнического и гидромеханического оборудования. Будут проведены ремонтные работы на гидротехнических сооружениях».

ЧП не ожидается

Директор Камской ГЭС Виктор Алексеев сообщил, что объёмы ожидаемого притока на подведомственном ему объекте такие же - около 30 кубокилометров. Подтопления камской набережной, как это было в прошлом году, не ожидается. «Счастье не за горами» - известный арт-объект в Перми - не затопит», - пообещал Алекссев.

Также он сообщил, что в этом году, впервые за 10 лет, пропуск половодья будет проходить через все 23 гидроагрегата гидроэлектростанции, так как все машины прошли модернизацию. «Мероприятия по подготовке к паводку на Камской ГЭС выполнены на 100%», - добавил Алексеев.

По словам главного специалиста отдела предупреждения ЧС ГУ МЧС России по Пермскому краю Натальи Штафинской, период половодья продлится несколько недель. Специалист заверила: органы местного самоуправления к паводку подготовились. Выполнены распиловка и зачернение льда, благодаря которым лёд тает быстрее. Ливневая система канализации и водоотводные каналы к приёму паводковых вод подготовлены. Приведена в готовность система оповещения. «Работа проведена большая, превентивные мероприятия выполнены в полном объеме», - заключила Шафранская.

Проверено: безопасно

Как рассказали руководители ГЭС, все объекты Камского гидроузла регулярно заполняют декларацию безопасности гидротехнических сооружений. Это один из определяющих комплексных документов, допускающих эксплуатацию ГТС. Подготовка декларации занимает около двух лет, а выдается она на срок не более 5 лет.

На Камской ГЭС в апреле этого года проведена преддекларационная проверка. Комиссия из представителей профильных институтов, РусГидро, работников ГЭС замечаний не высказала, выдала только рекомендации. Декларация безопасности КамГЭС должна быть подписана в октябре. В августе на гидроэлектростанции ожидают проверку Ростехнадзора.

Срок действия декларации безопасности Воткинской ГЭС истекает 10 июня 2016 года. Поэтому с июня 2015 года на ГЭС планируют ряд предпроектных обследований и иных мероприятий, в том числе, учебные тренировки совместно с МЧС.




 В «Камский каскад» входят три ступени: Воткинская ГЭС (г. Чайковский Пермского края), Камская ГЭС (г. Пермь) и Нижнекамская ГЭС (г. Набережные Челны, Татарстан).
Камская ГЭС - исторически первая ступень Камского каскада. До 1956 года считалась самой крупной в Уральском регионе. Строительство этой ГЭС положило начало бурному развитию Орджоникидзевского района Перми. Среднегодовая выработка 1700 млн кВт/ч.
Воткинская гидроэлектростанция — один из узловых системообразующих пунктов сети электроснабжения Уральского региона. Именно сооружению этой ГЭС обязан своим возникновением город Чайковский. Среднегодовая выработка гидроэлектростанции 2220 млн. кВт/ч







Автор: Арсений Лебедев

Просмотров: 2240


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам